Как защитить зрение от влияния монитора

Известно, что любые устройства для отображения визуальной информации наносят вред человеческим глазам. Но представить нашу современную жизнь без телевизора или компьютера сейчас просто невозможно. Единственный выход в этой ситуации – как можно лучше защитить глаза от вредных факторов, которые создаются монитором компьютера и экраном телевизора. Сегодня мы постараемся  определить основные принципы защиты зрения от влияния на него монитора.

Как защитить зрение от влияния монитора


1. В первую очередь, необходимо выбрать TFT-монитор или же плазменную панель. Ведь обычные мониторы и телевизоры ежесекундно мигают. Это довольно заметить, когда по телевизору показывают включенный компьютер. Именно поэтому лучше использовать высокочастотные мониторы (с частотой регенерации не менее 75 Гц и размером зерна не более 0,28 мм) а также плазменные панели, которые несут гораздо меньшую нагрузку на глаза.

2. Далее, желательно настроить ваш телевизор или монитор и сделать изображение максимально четким. К счастью в наши дни  на всех современных телевизорах и мониторах есть функция регулировки четкости. Помните, что на экране не должно быть помех. Поэтому не пожалейте средств на приобретение качественной внешней антенны или спутниковой тарелки. При постоянном же использовании компьютера, выберите видеокарту, которая не искажает реальное изображение. Обязательно  обратите внимание на VGA-кабель монитора, который тоже может стать источником дополнительных помех. Тем, для людей постоянно работающих на компьютере, желательно устанавливать более высокую яркость для просмотра картинок и видео и более низкую для работы с текстами. Помните, что ставить слишком высокую или низкую яркость бесполезно, поскольку глаз человека воспринимает только среднюю яркость экранного изображения. Применяйте правило увеличения или уменьшения яркости в разумных пределах и только относительно средней яркости изображения. К тому же старайтесь чаще протирать экран монитора, поскольку именно слой пыли или грязи может быть одной из причин некачественного изображения.

3. Еще один совет – при работе за компьютером в ночное время, обязательно включайте искусственное освещение, лучшим освещением является люминесцентная лампа, свет которой максимально приближен к дневному свету. Желательно пользоваться только удобочитаемыми шрифтами и не забывайте при неудобстве увеличивать размер кегля. Дополнительное освещение необходимо и при просмотре Наличие дополнительного освещения в полной мере относится и к просмотру телевизора в ночное время суток.  Это может быть светильник, бра. Однако свет этого источника не должен отражаться на экране. Это касается и попадания солнца на экран в дневное время суток.

4. Очень важно выбрать правильное расстояние до монитора. А составлять оно должно не менее 45 см. При этом глаза должны находиться приблизительно на уровне верхнего края монитора. Также монитор должен быть наклоненным так, чтобы его нижняя часть была ближе к вам, чем верхняя. Телевизор же рекомендуется смотреть не менее чем за два-три метра от экрана. Помните, чем ближе к экрану вы находитесь, тем сильнее напрягаются ваши глаза, чтобы сфокусировать передаваемое изображение. Также обязательно смотреть телевизор в положении сидя. Различное расстояние и уровень наклона глаз до экрана существенно ухудшают зрение.

5. Желательно использовать специальные защитные очки с линзами-светофильтрами. Обратите внимание, что такие очки подбираются врачом-офтальмологом только индивидуально.  Не экономьте на своем здоровье.

6. Периодически необходимо отвлекать свой взгляд на посторонние предметы, находящиеся в комнате.  Не забывайте каждый час делать небольшой перерыв, на пять-десять минут. Смотря телевизор или работая на компьютере, наши глаза моргают в шесть раз меньше, чем в обычных условиях. Следовательно, у нас пересыхают роговицы глаза, поскольку глаза гораздо реже омываются слезной жидкостью. Желательно делать небольшую гимнастику для глаз во время перерывов.

7. Для этого необходимо встать у окна и посмотреть вдаль, а затем быстро сконцентрировать зрение на кончике носа. Повторяем это упражнение десять раз. Затем нужно быстро поморгать 20-30 секунд. Другое важное упражнение заключается в следующем: резко направляем взгляд вверх – влево – вниз - вправо.  Это упражнение также повторяем 10-15 раз. Затем просто даем глазам отдохнуть, смотрим на облака и на линию горизонта. Закрываем глаза и чувствуем, как мышцы глаз и сетчатки расслабляются.

8. Начните принимать витамин A. Ведь он отвечает за чувствительность глаз к яркому свету и резкой смене изображения. Признаками недостаточного количества этого витамина является необходимость жмуриться при ярком свете, например, зимой, находясь на улице в окружении искрящегося снега. Или слезотечение глаз от встречного ветра. При этом в точности следуйте указаниям в инструкции.

Ну, вот и все. Эти несложные правил позволят вам надолго сохранить ваше зрение здоровым и полноценным.