Как выбрать сумку на колесиках

Чрезвычайно важной и нужной вещью в хозяйстве является дорожная сумка на колесиках. Потому, что практически всем людям время от времени нужно куда-то ехать, лететь, плыть, будь то отпуск, командировка или визит к родственникам или друзьям. Но что же важно учитывать при выборе, чтобы приобрести действительно надежную сумку для поездок и путешествий.

Оптимизируем габариты
Приступая к выбору вашей дорожной сумки, подумайте, над тем, какая она будет ваша сумка – огромная, средняя или маленькая? При выборе дорожной сумки – размер имеет значение. Мы рекомендуем выбирать сумку средних размеров. И объясним почему. В громадную сумку, конечно же, все поместится, и нужное, и совсем ненужное, но как вы ее будете отрывать от пола. А перемещаясь, в путешествии, поверьте, будет масса моментов, когда вам не всегда удастся катить свою сумку на колесах.  Придется ее, и поднимать для посадки в такси, в поезд, и даже нести по лестнице. А поднимая тяжелую большую сумку, очень легко надорваться, навредить своему здоровью и просто испортить свою поездку. Также путешествуя семьей, и упаковывая вещи в одну сумку на всю семью, могут также возникнуть проблемы. Например, у некоторых авиакомпаний есть правила, согласно которым, запрещено делить общий вес багажа на несколько человек. Здесь существует принцип один человек – одно багажное место. Поэтому, вам могут выставить доплату за перевес. Также размер дорожной сумки должен позволять ее поместить в место для багажа под полкой в поезде. Ведь там она останется в целости и сохранности, а также не будет никому мешать. Будет хорошо, если в сумке будет специальная молния, увеличивающая ее размер на несколько сантиметров. Дно же сумки должно быть жестким и не подающимся деформации.

А теперь о колесах
Колесики являются важной частью дорожной сумки, это то, ради чего мы ее собственно и покупаем. Колесики – это механизм, способный заметно облегчить нашу жизнь в поездке. Поэтому обратим на него особое внимание. Конструкция колесиков должна быть такой, чтобы они были как бы утоплены в корпусе сумки, что убережет их от поломки и повреждения при погрузке. Размер колесиков не должен быть маленьким, поскольку, чем больше диаметр колес, тем выше проходимость сумки. Это также важно при перемещении по неровной дороге. Изготавливаются колесики из пластмассы и силикона. Естественно силиконовые гораздо лучше и долговечнее, они не так быстро изнашиваются как пластмассовые. Также они издают меньше шума при транспортировке.

Выбираем надежные ручки
Уделим внимание выдвижной ручке. Будет хорошо, если выдвижная ручка будет изготовлена из металла, поскольку это прочный и надежный материал. Также ручка должна обязательно фиксироваться в двух позициях – выдвинутом положении и закрытом. Не выбирайте сумку с вариантом фиксации выдвижной ручки в любом месте, поскольку такой механизм быстрее выйдет из строя.  Приобретая сумку, обязательно походите с ней по магазину и почувствуйте, подходит ли вам длина и форма ручки. Обратите внимание на расположение направляющих в выдвижной ручке. Он  должны быть внутри сумки, анне снаружи. Поверьте, в аэропортах с багажом особо не церемонятся, направляющие могут просто погнуть, и ручка будет плохо двигаться. Конечно же в вашей сумке, помимо жесткой ручки, предназначенной для того, чтобы везти сумку, необходимо еще наличие пары ручек, за которые, в случае крайней необходимости, можно сумку нести. Также не лишней будет ручка сбоку сумки – это удобно, если багаж предстоит куда-то поставить или кому-то подать. Ручки должны быть, как бы вшиты в сумку, и изготовлены из материи, а не пластика – такие ручки сложнее оторвать. Также проверьте. Чтобы ваша сумка была укомплектована наплечным ремнем. Поскольку в поездке возможны различные неожиданности – вдруг вам придется ее нести какое-то время (поломка колесиков, необорудованные пандусами подземные переходы и прочее).

Выбираем вес, материал и цвет сумки 
Желательно, чтобы вес дорожной сумки без вещей был минимальным. Сумка сама по себе не должна быть тяжелой. Ведь если сама сумка весит немало, то каждая положенная вещь будет только добавлять вес. Также сумка должна быть из качественного, водонепроницаемого материала. Практичная сумка имеет сдержанный темный цвет – в основном черный или темно-серый, ведь на ней не будет видна пыль и возможные загрязнения. Хотя цвет суки может быть и ярким. Это особенно удобно для тех, кто часто летает самолетами, потому, что сумку яркой расцветки вы сразу узнаете на ленте выдачи багажа, и не будете хватать подряд все черные сумки.

Полезные мелочи, которые важны
Важным моментом при покупке сумки является возможность фиксировать молнию основного, самого большого отделения на замочек или кодовый замок. Но при выборе, предпочитайте наличие на сумке кодового замка, чем замочка, поскольку ключ от него легко потерять. Поверьте, если ваша сумка закрыта на замок, в нее никто не полезет, особенно при сдачи ее в багаж в аэропорту. Подумайте, необходимо ли вам наличие различных карманов и отделений на сумке. Конечно, это удобно, поскольку есть ряд вещей в путешествии, которые должны быть под рукой. Их то и можно расположить в карманах и кармашках. А вот наличие внутренней перегородки в сумке помешает вам упаковать крупногабаритные вещи. Избегайте наличия наружных ремней на сумке, поскольку  при путешествии самолетом есть вероятность засасывания таких частей в ленту транспортера, а это может привести не только к отрыву ремней, а и к разрыву сумки. Просмотрите обязательно все швы и строчки на сумке – на качественном изделии все строчки ровные, нитки не торчат. Следует также проверить и все механизмы (замки, молнии, выдвижные ручки, колесики), которые должны работать легко и без затруднений. И, конечно же – цена. Хорошая, качественная дорожная сумка не может стоить дешево. Но как говорится в пословице: скупой платит дважды. Поэтому выбирая сумку, отдайте предпочтение производителю, который себя хорошо зарекомендовал и дает гарантию на свой товар.

В конце, хочется пожелать вам с легкостью носить свой багаж. А также новых вам путешествий и ярких, незабываемых впечатлений!