Как вывести пятна с ковра

Желание каждой хозяйки  - навести идеальный порядок в своем доме, но для этого следует изрядно потрудиться.  Вопрос, который зачастую интересует  каждую хозяйку  -  как убрать пятна с ковра. Даже в век новых технологий, моющих пылесосов и огромного выбора моющих и чистящих средств, этот вопрос остается актуальным.  К сожалению, моющий пылесос не всем по карману, но и он, вместе с огромным количеством всяких порошков, гелей и прочих чистящих средств не всегда может очистить ковёр от пятен, так, как бы нам  хотелось. Существуют сложнее пятна, которые остаются на нашем ковре. Это пятна жирные, пятна от воска, чернил, пластилина, прилипшая жвачка, а также вытертые места.  О том, как удалить пятна с ковра и вернуть ковру нормальный вид мы и расскажем в нашей статье.

Неприятные пятна на ковре
Главной рекомендацией  по выведению пятен является   - не допускать, чтобы пятно застарело. Намного легче удалить с ковра свежее пятно, чем  старое, въевшееся в ворс ковра и засохшее намертво. В выведении пятен с любимого ковра  вам помогут различные специальные пятновыводители или же подручные абсорбирующие средства: тальк, соль, мел, крахмал. Для этого, пока пятно свежее нужно посыпать его одним из вышеперечисленных средств и немного подождать пока впитается грязь.  После этого, пытаемся убрать пятно направленными движениями к центру пятна. Если вы будете убирать пятно от центра к краям, вы сделаете его ещё больше, то есть размажете.

Виды пятен и способы их удаления с ковра
  • Жирные пятна. Чтобы вывести жирные пятна с ковра, необходимо приготовить кашицу из жжёной магнезии или же стирального порошка смешанного с небольшим количеством бензина. Затем, полученную кашицу наносим на пятно и ждем, пока  улетучится бензин, а после этого оставшийся на пятне порошок очищаем  щёткой. В случае, если  жирное пятно не сошло, процедуру повторяем.  Помогут вывести жирные пятна и опилки, смочённые в бензине, однако их рекомендуется подержать на пятне дольше, можно даже оставить их на пятне на ночь.
  • Чернильные пятна на любимом ковре выводим с помощью спирта, уксусной кислоты, свежим соком лимона или лимонной кислотой.  Для этого смачиваем ватку или мягкую тряпочку в одной из вышеперечисленных жидкостей, и прикладываем её к чернильному пятну. Чистить эффективно  нужно следующим способом: проводим по пятну попеременно сначала тряпочкой, смочённой в кислоте (спирте), а затем другой мягкой тряпочкой, смочённой в молоке. Таким образом, вычищенное застарелое чернильное пятно, промываем  мыльной водой и затем протираем насухо чистой сухой полотняной тряпкой.
  • Пятна неизвестного происхождения выводим при помощи тёплого мыльного раствора с добавлением небольшого количества нашатырного спирта.
  • В случае обнаружения на ковре пятен воска или пластилина, необходимо застелить пятно чистой сухой салфеткой и аккуратно прогладить ковёр через эту салфетку слабо разогретым утюгом. Также можно прогреть пятно сквозь салфетку феном. Таким образом, расплавленный воск или пластилин, впитается в салфетку. Если пятно осталось от цветного пластилина -  удалите его с помощью бензина.
  • Прилипшая жвачка прекрасно снимается с ковра, если её сначала заморозить (например, положив на неё пакет с кубиками льда), а затем аккуратно отколупать ножом.
  • Можно исправить и образовавшиеся со временем на ковре вмятины от ножек стульев или дивана, или какой – либо другой мебели.   Для этого нужно такие места пропарить утюгом или парогенератором. Ворс под действием пара размягчится, после этого нужно простучать вмятину с обратной стороны ковра.  Ворс поднимется  и примет первоначальный вид. Затем прогладьте ковёр утюгом на весу до полного высыхания ворса.
  • Если на вашем ковре со временем образовались вытертые места (залысины), то их также можно отреставрировать и придать им нормальный вид. Для этого нужно взять моток шерсти (шерстяных ниток для вязания) максимально соответствующий цвету ковра и толщине его ворса и настричь с этого мотка достаточное количество мелких ворсинок для латки. После этого на вытертые места ковра (залысины) аккуратно нанесите немного супер клея и засыпьте вмятину приготовленным ворсом нарезанных ниток из мотка. Затем, слегка прогладить проблемное место (латку) тёплым утюгом. Дайте клею окончательно высохнуть и через 8 часов, удалите аккуратно лишний ворс мягкой щеткой.