Как правильно ухаживать за орхидеями

Орхидеи представляют собой крупнейшее семейство среди однодольных. Оно насчитывает около семисот пятидесяти родов и более двадцати тысяч видов. Эти растения очень требовательные в культуре. Орхидеи не любят сухой и пыльный воздух. Им необходима высокая влажность воздуха. Содержать эти растения в домашних условиях несложно. Им нужен всего лишь правильный уход. Надеемся, что наши несложные советы по уходу за орхидеями помогут вам.




Местоположение
Идеальным местом размещения для орхидей является солнечное окно или специальный аквариум. Орхидеям нужен теплый влажный воздух. Сажать растения нужно в глиняные или пластиковые горшки. Но в этих горшках обязательно должны быть отверстия в дне и желательно в стенках.

Полив
Наиболее правильным поливом для орхидей является кипяченая или дистиллированная вода. Также растения необходимо периодически опрыскивать дистиллированной или дождевой водой, поскольку от жесткой воды на листьях растения оседают соли, образующие белесый налет. Орхидеи обязательно нужно подкармливать специальными удобрениями, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Подкармливать  их можно одновременно с поливом.

Освещение
Орхидеи прекрасно растут под люминесцентными лампами. Причем лампы должны находиться на расстоянии около 30 см и светить в течение 10 часов. В случае если листья растения подняты вверх или наоборот опущены, а междоузлия укорочены, это говорит о том, что света слишком много. Можно приобрести специальный аквариум для орхидей, который желательно расположить на окне. Но окно должно быть обязательно теплым, хотя может быть и не освещаться солнцем.

Влажность воздуха в помещении
Влажность воздуха - очень важный фактор при уходе за орхидеями. Эти растения нуждаются в высокой влажности воздуха. Поэтому влажность воздуха всегда нужно поддерживать, будь – то жарким летом или в помещениях с центральным отоплением зимой. В период цветения орхидеи, следите за тем, чтобы во время опрыскивания, вода не попадала на цветки. Можно разместить горшки с цветами на поддон с водой и камушками.

При правильном и регулярном ухаживании за орхидеями, они будут вам благодарны и наградят вас ежегодным прекрасным цветением.