Как принимать контрастный душ

Как всем известно, контрастный душ – это ощущение бодрости и хорошего настроения. Но не многие его любят, возможно, потому что не знают, как проводить такую процедуру правильно и соответственно сделать ее полезной, приятной и эффективной.

В чем же польза контрастного душа?
Несомненно, процедура принятия контрастного душа очень полезна, об этом слышал каждый человек. Эта процедура также дает прилив сил и способствует привлечению дополнительной энергии. Однако важно понять, какие процессы происходят с телом и организмом человека. Для начала, нужно понять, что конкретно дает нам перемена горячей воды на холодную. Итак, во время принятия душа с организмом человека происходят семь самых важных процессов:

укрепляется иммунитет;
улучшается состояния кожи;
улучшается кровоснабжения;
происходит борьба с целюллитом;
улучшается обмен веществ;
борьба с лишним весом;
тренировка мышц и тела.

Это довольно внушительный список, поэтому некоторые пункты следует рассмотреть более подробно. Относительно улучшения кровоснабжения, следует отметить, что контрастный душ заставляет кровь двигаться быстрее, что приводит к улучшению всех жизненно важных процессов в организме. Главным моментом является то, что регулируется кровоснабжение в капиллярах, которые содержат около 80% всей нашей крови. Необыкновенное воздействие оказывает контрастный душ и на кожные покровы. Поры кожи обладают способностью расширяться в теплом состоянии и резко сужаться при обливании холодной водой. Это своего рода «гимнастика». Та же «гимнастика» происходит и с сосудами, а это, в свою очередь, приводит активному  выведению шлаков и токсинов. Эффект от такой процедуры, как говорится, на лицо: кожа омолаживается, имеет здоровый цвет и начинает подтягиваться. Так же контрастный душ улучшает обмен веществ и регулирует вес. Но конечно, если вашей целью является похудение, лучше процедуру принятия душа подкрепить гимнастикой и диетой. Резко похудевшие люди зачастую сталкиваются с проблемой дряблой и обвисшей кожи, поэтому таким людям очень рекомендуется вписать контрастный душ в свой график. Когда нагретое тело подвергается обливанию холодной водой, происходит недолгий, но очень действенный скачок температуры тела вверх. Это тот момент, когда человек ощущает прилив свежей энергии, а происходит это благодаря возникновению большого количества свободных нейтронов.  Повышение же температуры тела способствует уничтожению вирусов. Для более эффективной борьбы с целюлитом, помимо душа можно воспользоваться  вспомогательным средством – массажем. Для этого необходимо приобрести массажную варежку или очень жесткую мочалку или делать массаж с помощью струй воды: круговыми движениями по ягодицам и животу.  Ноги же следует массажировать так: впереди – сверху вниз, сзади – снизу вверх.

Ошибки при принятии контрастного душа, или чего не стоит делать
Для людей, которые только начинают проводить процедуру принятия контрастного душа, будет полезно знать об ошибках проведения этой процедуры:

1. Не заносите голову под душ. Возможно ухудшение состояния. При желании устроить контрастный душ для лица, лучше воспользуйтесь кубиками льда, и протирайте ими лицо каждое утро. При этом лёд можно приготовить как из воды, так и из полезных целебных трав: зеленого чая, ромашки и т. д.
2. Не торопитесь. Это очень важное правило. Не нужно делать обжигающе горячую или холодную воду, особенно в первые разы. Температуру необходимо повышать и понижать постепенно, в течение месяца. Вода должна быть максимально приятна для вашего тела, а вы не должны ощущать никакого дискомфорта.
3. Не медлите! Если холодная вода доведена вами до температуры 20 градусов и она вам довольно приятна, то температуру этой воды нужно резко понизить. В таком случае, привыкание пройдет моментально. Однако не стоит останавливаться на температуре 18-20 градусов, поскольку это не принесет никаких результатов. Эта температура никак не обеспечит встряску организма и может привести к банальному переохлаждению.
4. Контрастный душ – это та процедура, которую нужно внести в свой ежедневный график на всю жизнь. При нерегулярном ее проведении – результатов или не будет совсем, или они будут минимальными. А добившись какого-то результата или поставленной ранее цели, нельзя бросать занятия, поскольку все очень быстро вернется на круги своя.

Как правильно начать проводить процедуру?
Важным моментом является правильное начало и проведение контрастного душа. Делать это нужно в несколько этапов:

1. Начинать нужно с теплой воды, под которой нужно максимально расслабиться и стоять столько, сколько нравится.
2. Включить нужно довольно горячую воду, но ни в коем случае не обжигать себя. Тело нужно нагреть максимально, поэтому температура должна быть приемлемой и простоять под такой водой можно так долго, как хочется. 
3. Холодная же вода включается на непродолжительное время – начинать нужно с 15 секунд. Температура воды не должна быть очень низкой, а должна быть максимально приятной для вашего тела.
4. Затем нужно сменить холодную воду на горячую, и постоять под ней секунд 40, далее снова включаем холодную, сколько выдержит тело. Для начала нормально будет 15-30 секунд.
5. Снова переходим на горячую и стоим под ней минуту.  Затем включаем холодную – стоим ровно столько, сколько выдержим.
6. Закончив прием душа, необходимо энергично растереть тело жестким полотенцем.

Когда вы полностью привыкните к ежедневному проведению процедуры, весь процесс в идеале будет выглядеть так: теплая вода, потом горячая, потом холодная – от 30 секунд; потом горячая – 20-40 секунд, затем снова холодная – больше минуты; горячая около минуты, а затем включаем холодную воду и стоим под ней, сколько нравится. Помните, что настоящий контрастный душ требует минимум три этапа смены одной воды на другую. А последний этап – обязательно холодная вода. Процедуру же необходимо проводить ежедневно, а можно и по 2 раза в день.

Противопоказания
К сожалению, как и любая процедура, контрастный душ не может подходить всем без исключения. Существуют категории людей, которым не следует проводить такой душ. Если у вас какое-либо воспалительное заболевание, будь то цистит или ангина, начинать заниматься этой процедурой прямо сейчас не стоит. Обострения хронических заболеваний, а также менструация у женщин – тоже относятся к разряду противопоказаний. При наличии любого хронического заболевание, даже если оно сейчас не находится в стадии обострения, для начала лучше всего проконсультироваться со своим доктором. Существует также целый ряд заболеваний, при которых не рекомендовано проводить контрастный душ: острый тромбофлебит, злокачественные опухоли, заболевания крови, заболевания сердечно - сосудистой системы. Проконсультироваться с врачом следует также, если у вас гипертония, любые нарушения мозгового кровообращения или спазмы сосудов. Здесь процедура душа требует большой осторожности и даже наблюдения специалиста. Последним правилом принятия душа является его принятие за час до выхода из дома. А вечером - за 1-2 часа до сна.

Следуя всем правилам, уже через несколько недель вы ощутите изменения внутри себя, а также увидите изменения в зеркале. Успехов!