Как почистить утюг

Всем известно, что чистые отутюженные вещи — это залог прекрасного внешнего вида и отличного настроения. А глажка вещей не только гарантирует вам презентабельность одежды, но и убивает бактерии, которые  находятся  на одежде и которые гибнут под воздействием высокой температуры при нагреве подошвы утюга. Отутюживая одежду, вы не только будете хорошо выглядеть, но и позаботитесь о своём здоровье. И очень печально, когда утюг оставляет на чистом белье жёлтые пятна. Это сигнал к тому, чтобы срочно заняться чисткой подошвы утюга! Конечно, современные высококачественные утюги практически не нуждаются в чистке, а если и нуждаются, то для этого в продаже имеются различные чистящие средства, но  народные методы чистки подошвы утюга полезно будет знать каждой хозяюшке. Существует  несколько способов очистки ржавчины и пятен на подошве утюга в домашних условиях. Это довольно простые и не трудоёмкие способы, которые займут совсем немного времени.  О них мы вам и расскажем. 

Как почистить подошву утюга от нагара

Народные методы чистки утюга:
1. На лист бумаги насыпаем  соль,  к соли  добавляем мелкую стружку парафина, например, свечного, затем проводим горячим утюгом по ней. Подошва утюга легко очиститься от нагара.
2. Если подошва утюга оставляет неприятные желтые пятна на одежде, нужно смочить в уксусе ватный тампон, и протереть этим тампоном подошву утюга, после чего протереть утюг шерстяной тканью.
3. Также для очистки подошвы утюга, на нее можно выдавить немного зубной пасты, а затем хорошо протереть ее сухой шерстяной тряпочкой.
4. Можно посыпать подошву утюга солью и протереть его влажной тряпкой, а после этого, вытереть утюг насухо.
5. Для очистки подошвы утюга, можно смочить ватный тампон трёхпроцентным раствором перекиси водорода и протереть им поверхность подошвы утюга.
6. Есть еще способ очищения подошвы утюга спичечным коробком. Для этого нужно нагреть утюг, вырезать из спичечного коробка серную полоску, и натереть ею подошву утюга.

Вот такие нехитрые народные способы очистки утюга в домашних условиях. Рады, если мы вам помогли.

Чистых вам утюгов, красиво  поглаженного белья и хорошего настроения!