Как носить ботфорты

Сапожки – ботфорты. Современные модницы не представляют своего гардероба без этого вида сапог. А дизайнеры всего мира считают ботфорты модным и стильным элементом гардероба. Но при этом, кто-то может сказать, что это очень вульгарно. Мы призываем вас разобраться вместе в том, как и с чем можно носить ботфорты и как правильно их комбинировать, чтобы не выглядеть вульгарно.

Начнем с истории возникновения ботфортов
Ботфорты – это "сильные сапоги", которые были исключительно мужской обувью. На протяжении долгого времени, ботфорты были форменной одеждой кавалеристов. Это были очень жесткие, практически не сгибаемые сапоги. А вот при Петре Первом ботфорты, которые начищались до блеска, стали частью щегольского образа. Однако все же мужчинам пришлось уступить их нам, женщинам. Современные ботфорты появились в двадцатом веке и сразу громко заявили о себе. Практически каждая женщина мечтала пополнить свой гардероб такими сапожками. Это был период, когда коренной перелом в общественном мнении относительно ботфортов был неизбежен, и сегодня эта обувь активно используется для создания образов у многих домов моды. В наши дни просто ошеломляет многообразие модельного ряда ботфортов: есть ботфорты облегающие и свободные со складками, ботфорты со шнуровкой и очень длинные сапоги - чулки чуть прикрывающие колено, ботфорты на шпильке, с каблуком-рюмочкой и без каблука, кожаные, замшевые, зимние, демисезонные, летние… Ботфорты нынче можно найти на любой вкус и цвет. Этот вид сапог плотно вошел в жизнь современной модницы. Но, к сожалению, после выхода знаменитой "Красотки" с Джулией Робертс, ботфорты стали считать атрибутом женщин легкого поведения. Давайте разберемся, как избежать подобных ассоциаций?

Чего делать нельзя
Для начала, необходимо усвоить несколько правил, "правильного образа" девушки в высоких сапожках.  Запомнить эти правила нужно как таблицу умножения! В противном случае, вы попадете в затруднительную ситуацию и будете выглядеть смешно и вульгарно. Главное правило, помните: ботфорты - это сама сексуальность, поэтому не нужно их сочетать с платьями и блузками, имеющими глубокое декольте. Выходя на улицу  в таком виде, вы рискуете получить вульгарные комментарии и непристойные предложения. В каждой женщине должна быть некая загадка и не стоит стремиться к вызывающему образу. Также недопустимо носить ботфорты с телесными колготами. Возможно, это и выглядит красиво, однако это и очень вульгарно. Лучше наденьте леггинсы под цвет сапог или контрастного цвета. Неплохо с ботфортами смотрятся облегающие брюки и джинсы, которые должны быть без стразов, пайеток и бусинок.

Модные советы
Если вы все же хотите выглядеть "стильной штучкой", изучите следующие советы.
1. Интересный ансамбль получается при сочетании мини-юбки и ботфортов на плоской подошве, а при добавлении колготок с ярким рисунком, глаз не оторвете!
2. Прекрасно с ботфортами смотрится платье-свитер, платье футляр, туника. Но при таком сочетании помните, чем объемнее верх, тем уже должны быть голенища ботфортов, но не переусердствуйте, поскольку врезанные в тело сапожки, будут  выглядеть пошло и смешно.
3. Самый идеальный вариант длины юбки, одеваемой с ботфортами -  это когда юбка на несколько сантиметров прикрывает сапог, также допускается, когда ботфорты ниже подола, нате же несколько сантиметров.
4. Классикой являются черные ботфорты, но интересно выглядят и цветные сапожки, отделанные шнурками, пряжками, а также кнопками и прочими украшениями. Главное знать – куда вы отправляетесь. Например, не стоит выбирать вычурные модели для повседневной носки. При походе в клуб – можно смело надевать, например красные ботфорты.  Для повседневной носки и походов на работу, яркие модели - явный перебор. Помните также правило: чем ярче и креативнее наряд, тем скромнее должны выглядеть ботфорты. И, наоборот, под наряды в спокойных оттенках можно смело обувать яркие сапожки.
5. Замечательно ботфорты сочетаются с чикчирами - укороченными, зауженными к низу брючками.
6. Что касается ботфортов на каблуках, именно этот вид ботфортов часто вызывает споры, поскольку они же считаются непременным атрибутом жриц любви. Дабы не быть сравниваемой с таковой, имейте в виду, что сексуальную привлекательность можно подчеркнуть в ансамбле с закрытым платьем. Талию украшаем тоненьким пояском, а показываем только ваши ручки (это вся позволительная "вольность"). Выглядит такой ансамбль притягательно и скромно, сексуально, но не вульгарно.
7. Есть еще один вид ботфортов - ботфорты-колготки, которые еще называют сапоги-чулки. Это самый неординарный вид обуви. Смотрятся они идеально с мини, будь то юбка или платье. А особый шик комплект имеет, если цвет одежды совпадает с цветом сапог. Учитывайте то, что ботфорты-чулки должны быть ниже подола юбки на сантиметр или немного "прятаться" под него.
8. Какую верхнюю одежду мы одеваем с ботфортами? Ботфорты - довольно демократичная обувь. Поэтому с ботфортами можно носить и плащ, и пальто, и тренч. Такой комплект способен добавить вам элегантности. Но есть мнение, что не стоит носить высокие сапоги с короткой шубой, поскольку это может немного опошлить ваш образ. А вот под куртку (если она короткая) эксперты советуют носить ботфорты без каблука, в сочетании с узкими джинсами. Самым идеальным вариантом сочетания брюк с ботфортами являются джинсы-скинни (это плотно облегающие джинсы-стреч, от английского слова "скинни" - "кожа"). Такие брючки действительно облегают, словно вторая кожа.  Прекрасно смотрятся теплые шорты, короткие платья и даже сарафаны! Не сторонники каблуков, могут иметь ботфорты без него, сапоги ничего не потеряют от этого. Но помните, что колготки должны быть обязательно темных тонов!
9. Ботфорты зачастую, ассоциируются со стройной фигурой. И конечно, наиболее выигрышно они смотрятся именно на высоких длинноногих девушках с идеальными параметрами, однако если ваша фигура не соответствует этому описанию, не стоит отказывать себе в удовольствии, пощеголять именно в ботфортах. Выбирайте модель на каблуке, чуть расширенную кверху, что зрительно удлинит ножки, и вы будете казаться стройнее. Очень важно соблюсти все пропорции, и тогда вы откроете для себя еще одно полезное и приятное качество ботфортов - можно скрыть пару лишних килограммов!

В наше время, ботфорты не покидают модниц ни весной, ни даже летом. Летний вариант ботфортов – это облегченные ботфорты в текстильном исполнении, которые могут иметь как небольшой каблучок, так и плоскую подошву. Главным критерием выбора ботфортов является качество, а значит, и цена. Выбирайте лучше качественные модели из натуральной кожи и замши, не скупитесь. Помните, чем дешевле модель, тем больше вы будете походить на кавалериста. Помните, вы достойны самого лучшего! Не забывайте, ботфорты - обувь заметная сама по себе. Поэтому их лучше не сочетать с одеждой со стразами, массивными украшениями, вызывающими ремнями. Старайтесь понимать и чувствовать, где находится грань, за которой начинается вульгарность. Стильные ботфорты сами по себе способны сделать вас более сексуальной, и обеспечат вам внимание и восторженные взгляды противоположного пола.

Помните, при наличие в вашем гардеробе  высоких сапожек – вы будете всегда на высоте!