Как сделать красивые локоны

Огромную роль в создании образа женщины играют красивые и ухоженные волосы.  Поэтому красивые кудри и локоны будут всегда в моде. Разумеется, в салоне красоты вам сделают, без проблем, любые локоны, но ежедневно посещать салон дороговато, поэтому наша сегодняшняя статья будет посвящена тому, как сделать красивые здоровые локоны в домашних условиях.

Локоны с помощью утюжка или плойки
Перед укладкой обязательно необходимо сбрызнуть волосы лаком средней фиксации. Но перед завиванием, лучше волосы вымыть, высушить и хорошо расчесать. Затем, наклонив голову вниз, убираем волосы с затылочной части вперед и наносим лак по всей длине волос. После этого опрокидываем голову назад и сбрызгиваем лаком другую сторону волос. Обязательно распылять лак на расстоянии 20-30 сантиметров, тогда волосы не склеятся и останутся живыми и подвижными. А в случае необходимости поправить прическу с помощью тонкого гребешка, в местах, скопления лишнего лака, не  появятся неприглядные белые хлопья. Начнем создавать голливудские локоны при помощи утюжка для волос. Для этого, разогреваем утюжок до температуры примерно 200 градусов.  Помните, чем выше градус нагрева, тем четче получатся локоны, хотя не стоит забывать о нагреве утюжка, если у вас ослабленные волосы. Тогда его температура не должна превышать 170 градусов. Если ваши волосы густые, их лучше разделить на две части, зафиксировав верхнюю часть заколкой. Берем прядь волос и фиксируем ее по серединке утюжком, а затем оборачиваем несколько раз вокруг него. Тянем аккуратно прибор вниз, при этом прядка волос будет плавно перемещаться между его пластинами. Затем повторяем это действие с оставшимися прядями. Сделанные таким способом локоны получатся естественными, тугими и крупными, похожими на локоны голливудских звезд. Второй способ создания локонов с помощью бигуди. Благо сейчас их огромное разнообразие. В наше время с  помощью бигуди можно сделать и гладкие аккуратные завитки, и африканские кудряшки и просто мягкие волны, которые так популярны у голливудских звезд.

Бигуди-коклюшки
Бигуди – коклюшки – это бигуди, которые чаще применяют при химической завивке, хотя с их помощью вполне реально создать красивые завитки в домашних условиях. Коклюшки бывают деревянными, пластмассовыми, могут быть гладкими и с бороздками, также они имеют зажимы или специальную резинку для фиксирования прядок. Конечно, лучше выбирать коклюшки из дерева, поскольку это натуральный материал и прядки, накрученные на деревянные коклюшки, высохнут куда быстрее, чем накрученные на коклюшки из пластмассы. В случае если вы только учитесь создавать красивые локоны с помощью коклюшек, лучше подобрать коклюшки с бороздками в форме спирали, поскольку бигуди с плотными резинками могут оставлять некрасивые «заломы» на волосах и требуют значительной сноровки в использовании. Для коротких волос и волос средней длины, выбирайте коклюшки небольшой длины.  Но для длинных волос необходимо выбирать длинные коклюшки без бороздок. Не нужно на коклюшки накручивать слишком толстую прядку, если она будет тоньше, то локон получится красивее и более четко очерченной формы. Перед накручиванием, волосы нужно вымыть, но не полностью высушивать. Они должны быть слегка влажными, затем обильно наносим на всю длину волос мусс для укладки сильной фиксации.  Крутить волосы необходимо начинать с затылка и постепенно двигаться вверх. Помните, что при накручивании волос горизонтально, локоны получатся естественные, романтично спадающие вниз, а при вертикальном способе накрутки, прическа будет выглядеть довольно хаотично и локоны получатся как бы разбросанными в разные стороны. Для некрупных упругих завитков, бигуди – коклюшки должны быть маленького диаметра, а для крупных завитков, диаметр бигуди должен быть больше. Накрученные на бигуди волосы необходимо просушить феном пока они не станут совершенно сухими. В случае если кудряшки получаются слишком короткими, это легко исправить, осторожно проведя по волосам влажными руками.

Гибкие папильотки
Такие бигуди изготовлены из каучука или поролона, у них нет фиксатора, они просто скручиваются в форме кольца. Такие бигуди не деформируются, поэтому ваши локоны будут равномерными и одинаковыми по  форме. Кстати, такие бигуди удобно крутить на ночь и спать на них, в отличие от других бигуди. Величина папильоток прямо пропорциональна размеру локонов. Распределяем влажные волосы на пряди, обрабатываем их пенкой или гелем и крутим их в одну сторону, например, по часовой стрелке или против часовой стрелки. Сушим волосы феном или оставляем мокрыми, чтобы они высохли естественным способом. Снимаем бигуди, не расчесывая при этом волосы, а просто проводим по ним рукой, как бы расчесывая их.

Бигуди-липучки
Для более объемной укладки, нужно взять бигуди большого диаметра. Но если ваши волосы ослаблены, повреждены или выпадают, то лучше отказаться от их использования. Для накрутки, чистые волосы слегка увлажняем водой или специальной пенкой, затем накручиваем прядь волос снизу вверх и сушим феном, аккуратно снимаем бигуди и осторожно поправляем получившиеся локоны руками, по желанию сбрызгиваем волосы лаком.

Термо- и электрические бигуди
Термо-бигуди также помогут создать стойкие локоны. Для накручивания, бигуди предварительно опускают в воду и дают закипеть. Накрутив их на волосы, оставляем их на 15 минут, а затем сбрызгиваем лаком. Электро-бигуди в отличие от термо - готовы к использованию уже через 5 минут после включения в сеть. Для здоровья волос, лучше использовать электробигуди. Хотя стоят они дороже, но используя их, вы сохраните в здоровом виде ваши волосы.

Создаем локоны феном
Красивую и естественную укладку можно создать и при помощи фена с насадкой диффузор. Для этого вымываем волосы и немного, процентов на 30, подсушиваем их, но не феном, а полотенцем.  Затем опустив голову вниз, вытираем волосы полотенцем, периодически сжимая в кулак. Далее выдавливаем мусс на ладони и снова сжимаем кончики волос, постепенно они становятся кудрявыми, после этого, скручиваем небольшой пучок волос и помещаем его в диффузор, таким образом, высушиваем все волосы. Не используем при таком способе укладки гель и воск, чтобы кудряшки не были жирными.