Как выбрать карту памяти для фотоаппарата

Если у Вас есть цифровой фотоаппарат, то для Вас весьма актуален вопрос выбора носителя информации. А зачем же он нужен и почему это так важно… спросите Вы. Цифровой аппарат, в отличие от пленочного, нуждается в наличии носителя информации, т.е. устройства, куда будет записываться, и где будет храниться информация (фотографии). Как вы догадались, эти файлы и есть снимки (кадры). Естественно, что количество записываемых фотографий, будет напрямую зависеть от характеристик носителя. А носители информации для цифровой фототехники принято называть картами памяти. Можно провести аналогию, что это тоже самое, что винчестер (жесткий диск) в компьютере.

Как это работает?
Карта памяти форматируется, как винчестер или флешка. При съемке фотоаппарат преобразует оптическое изображение в цифровой вид, сжимает его до определенной величины, формирует файл в формате JPG (имя_файла.jpg) и записывает его на указанный носитель. В пределах этой статьи нас мало волнует первое действие (аналого-цифровое преобразование), а вот остальное рассмотри подробнее. После того, как был получен цифровое изображение, начинается формирование файла. Некоторые аппараты позволяют записывать несжатые файлы в специфическом формате RAW. Это делают, как правило, профессиональные аппараты, т.к. при этом необходима высокая производительность и качество. Кроме того, потребуется очень большая емкость носителя. В большинстве случаев производится сжатие информации с образованием более привычного всем файла формата JPG. Здесь интересней. От степени сжатия зависит не только качество, но и размер полученного файла. Таким образом, при манипуляциях с количеством мегапикселей может изменяться не только число задействованных элементов матрицы (изменение масштаба), но и степень сжатия информации. В некоторых моделях аппаратов есть возможность выбора режима: «FINE» (наилучший) и «STANDARD» (обычный), а также в тех или иных вариациях, но смысл остается тот же. К примеру, файл в режиме «FINE» будет больше. Соответственно, чем больше сжатие (компрессия), тем меньше размер файла, но и хуже качество. Чем же грозит чрезмерное сжатие? При сжатии фотографии часть информации просто выбрасывается (сначала из мест с наименьшим градиентом цвета), при этом проработка деталей на снимке ухудшается, появляются артефакты (шумы) в виде хаотичных цветных точек, а также происходит пикселизация изображения, т.е. укрупнение размера пикселей (квадратики).

Так мы и подошли к нашему главному вопросу, главному параметру карт памяти – емкости.

Емкость карт памяти
Под емкостью понимается  количество информации, которое может поместиться на карту. Наиболее распространенные: 128, 256, 512 Мб и 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128 Гб. Сразу отметим то факт, что для активной съемки вам подойдут карты, начиная с 512 Мб и более. Ибо при меньшей емкости количество и качество снимков будет весьма скудным. При выборе емкости карты памяти руководствуйтесь количеством денежных средств и рациональностью. Если вы сэкономили и купили сильно маленькую по объему карту, то, скорее всего, вам будет неудобно ею пользоваться, что вынудит в итоге купить еще одну, а это уже не экономия. И, наоборот, если вы из последних сил купили карту с завидным запасом, то вам, конечно, до исчерпания ее ресурса другая уже не понадобится. Но вот будут ли использованы все ее возможности полностью или хотя бы на половину – не факт. А может так случиться, что ресурс подойдет к концу, а вы за всю историю этой карты использовали только 15…35% ее емкости. Дело в том, что в пределах съемки образуется ряд файлов с именем в виде индекса модели аппарата и номера по порядку, например, DSC00057.JPG. Отсняв материал, скажем, в тур-поездке, вы горите желанием «сбросить» его на ПК. И, как правило, делаете это, как только получаете доступ к компьютеру. Далее хранение файлов на карте памяти утрачивает смысл. И скажу больше, карту лучше очистить после копирования, т.к. при последующей съемке не на пустую карту новые файлы добавятся к старым. Это может привести к дублированию файлов при последующем копировании на ПК. А поиск новых файлов на фоне старых – вещь не из приятных. Представьте, как Вы этим будете заниматься, если там несколько тысяч файлов. В большинстве случаев оптимальной емкостью для занятия фотографией можно считать емкость: 512 Мб или 1, 2 Гб. Правда, если вы планируете снимать и видеоролики (при наличии такой возможности в фотоаппарате), то вам уже потребуется минимум 4 Гб, а при занятии этим вплотную и все 8 и более Гб.

Скорость чтения и записи на карту
Скорость работы карты важна лишь в том случае, если вы планируете заниматься профессионально фотографией и на соответствующей технике. В противном случае совсем не обязательно гоняться за скоростными накопителями. И на самом деле, скорости работы карт памяти разнятся не только в зависимости от их типа, но и конструкции в пределах одного типа. На что влияет скорость записи ? Ответ прост, чем быстрее будет записан файл, тем быстрей фотоаппарат будет готов к следующему снимку. Вот и объяснение, почему для профессионального применения нужны скоростные носители – там надо снимать очень оперативно. Тогда как при обычной съемке этого не требуется. А в «мыльницах» скорость работы самого аппарата оставляет желать лучшего, поэтому в таком случае применять скоростные носители абсолютно бессмысленно. Поэтому, зачем платить больше? Стоимость карт памяти возрастает пропорционально их скорости записи.

Типы карт памяти
Вполне может случиться такая ситуация, что вы, купив карту памяти, затем с поймете, что она не подходит к вашему аппарату. А почему так может случиться? Потому, что существуют различные и невзаимозаменяемые типы карт.
Наиболее распространены такие карты:
SD и MicroSD, применяются в большинстве «мыльниц»;
Compact Flash (CF) или, как их еще называют, Microdrive;
Memory Stick (MS) и их вариации, которые являются торговой маркой SONY и, как правило, используются в аналогичных аппаратах и др. Причем разновидности Memory Stick взаимозаменяемы и требуют для этого применения механического адаптера;

Поэтому, чтобы не возникла указанная выше ситуация, необходимо прочитать инструкцию по эксплуатации вашей фотокамеры. Там Вы и найдете ответ на вопрос, какого типа карта подходит Вам.

Правила обращения с картами
От типа карт зависит и их эксплуатация. К примеру, карты памяти CF построены на базе миниатюрного винчестера с вращающимися дисками и движущимися головками для считывания и записи информации. Поэтому их и назвали Microdrive. Эта конструкция не может работать при низких температурах. Их диапазон от +5 до +40°С. Особенностью карт CF является не высокая скорость (однако она выше, чем у SD), но возможность хранения достаточно больших объемов информации. Карты памяти SD и MS выполнены на основе флэш-накопителей и не имеют движущихся деталей. Они могут использоваться при температурах от минус 5°С. Карты SD являются самыми медлительными. Если смотреть по ресурсу, то наименьший у CF, т.к. там есть вращающиеся детали.

И в заключение приведет несколько общих правил обращения с картами:
- никогда не вставляйте/не извлекайте карту при включенном фотоаппарате;
- при действиях не пытайтесь что-либо делать насильно. Если карта не вставляется, то вполне возможно, что вы ее просто неправильно вставляете (ее можно вставить только одной стороной), либо возник перекос. Посмотрите на крышечке отсека под карты, там, как правило, нанесена пиктограмма, как правильно вставить карту;
- при извлечении карты не усердствуйте и не тяните за нее, что есть сил. Как правило, имеется либо кнопочка, при нажатии на которую карта выдвигается (выпрыгивает), либо на карту надо сначала нажать (утопить), а затем отпустить (при этом происходит эффект кнопки – она щелкает и выскакивает);
- не производите вышеуказанных действий часто, т.к. контакты изнашиваются. Карту заменить не проблема, а вот с фотоаппаратом будет хуже, точнее дороже;
- не подвергайте карты памяти сильным ударам и воздействиям сильных магнитных полей. Это способно не только вывести карту из строя, но и лишить вас отснятых кадров – они просто сотрутся. Наиболее подвержены этому, т.е. наиболее уязвимы в этом плане карты CF;
- не пытайтесь использовать аппарат, если температура ниже или выше эксплуатационного диапазона для того или иного вида карт.