Как выбрать кошелек

Сегодняшний наш разговор будет посвящен очень важному аксессуару, который имеет каждый человек – кошельку. Для начала нужно отметить, что кошелек – это не просто аксессуар, это одна из вещей, которые показывают статус человека, его материальное положение, а так же наличие или отсутствие вкуса и чувства стиля. Кошелек – это предмет каждодневного использования, который выполняет немаловажную функцию – хранение денег. Именно поэтому к выбору и покупке кошелька стоит подходить внимательно.

Фасон и форма 
Разные люди любят кошельки разной формы. Одни любят длинные кошельки, которые больше напоминают клатч, другие предпочитают кошельки короткие и складывающиеся пополам. Некоторые выбирают строгую классику, а кому-то по вкусу яркий молодежный стиль. В наше время, к счастью выбор различных модификаций просто огромен, поэтому готовясь к покупке, нужно определиться с формой и фасоном.

Мы попробуем классифицировать наиболее распространенные виды кошельков:
кошелек, в который деньги, помещаются в развернутом виде;
кошелек в виде обложки с кармашками, предназначенными для кредитных карт и зажимом  для бумажных купюр;
кошелек, имеющий два сгиба и отделения для ассигнаций, монет и кредиток;
кошелек с несколькими отделениями для купюр, монет и карт;

Выбирайте кошелек по принципу максимального удобства в использовании. Нужно подумать, чем вы чаще пользуетесь (купюрами, картами или монетами), и тогда сможете быстро определиться с видом кошелька.

Материал
Очень важным моментом при выборе кошелька является выбор материала, из которого он должен быть изготовлен. Это очень важно, поэтому на эту тему мы поговорим подробнее. Существуют основные четыре вида материала, которые наиболее активно используются для изготовления как мужских, так и женских кошельков.
1. Искусственная кожа (кожзаменитель). Это материал, который по структуре напоминает натуральную кожу. Но существенно уступает в практичности и долговечности использования. Изготовленные из искусственной кожи кошельки, очень быстро теряют привлекательный внешний вид: у них затираются уголки и сгибы, появляются трещины, царапины и другие виды повреждений. Однако изделия из кожзаменителя имеют и свои положительные стороны. Например, цена. Стоимость изделий из кожзаменителя, как правило, в 3-5 раз меньше, чем из натуральной кожи. И если в данный момент вы не располагаете достаточной суммой для приобретения кожаного кошелька,  а вам он просто необходим, подойдет вариант и с искусственной кожей.
2. Экокожа. По словам производителей, экокожа представляет собой симбиоз кожзаменителя и натуральной кожи. Материал этот приятный на ощупь и теплый, а это всегда считалось главным свойством натуральной кожи. Но изготовлена экокожа, полностью из синтетического материала. Внешний вид у такого изделия такой, что можно спутать с натуральной кожей, однако, при детальном рассмотрении все же видно, что материал искусственный. Что касается практичности, то такой материал менее подвержен механическим повреждениям по сравнению с искусственной кожей. Кошелек, изготовленный из экокожи, может прослужить до трех лет. А стоимость его достаточно экономична, что является весомым плюсом данного материала. В случае если вам нравится фактура и внешний вид кожи и кошелек из натуральной кожи вам не по карману, смело приобретайте изделие из экокожи.
3. Текстиль. Изготовленные из текстиля кошельки – недолговечны. Они быстро теряют товарный вид, пачкаются и подвержены всевозможным повреждениям. Также такой материал подвержен намоканию, что очень отличает его от кожи и кожзаменителя, с ним нужно быть осторожным в дождливую погоду. Поэтому, в случае приобретения такого кошелька, убедитесь, что ткань имеет водоотталкивающее покрытие или же специальную пропитку, предотвращающую попадание влаги внутрь кошелька. Как бы аккуратно вы не пользовались кошельком из текстиля – срок его службы не больше полугода. Но текстильные кошельки являются самыми бюджетными. 
4. Натуральная кожа. Кошельки из натуральной кожи вне конкуренции. Это удобные и приятные в использовании вещи. Также они очень практичны и способны сохранить свой товарный вид в течение долгого периода времени.  А еще они очень радуют глаз.   Однако выбирать кожаный кошелек стоит особенно тщательно, поскольку эти изделия могут изготавливаться из низкокачественной кожи, а также шиться непрофессионалами в необорудованных помещениях. Естественно, от этого страдает качество и внешний вид кошелька.

Выбирайте место, где приобретать кожаный кошелек.  Помните, что кожаный кошелек, купленный на вещевом рынке или в полуподвальном магазинчике, с отсутствием упаковки, сертификата качества, и при этом непременно выпушенный под известным лейблом вроде Dolce&Gabbana, Armani, Gucci, Prada или Versace – в 99 случаях из 100 подделка. А ни одна подделка не может быть высокого качества. Отправляться за приобретением качественного кожаного кошелька следует в специализированные магазины.

Но и здесь, выбирая кошелек, нужно обратить внимание на следующие моменты: 
1. Качество кожи – это первое, на что стоит обратить внимание, взяв в руки кошелек. Натуральная кожа высокого качества должна быть мягкой и обязательно теплой, поэтому приложите руку на несколько секунд к изделию, и вы почувствуете это. Также кожа должна быть гладкой, однообразной по структуре, без заломов и складок, если, конечно, это не предусматривается моделью кошелька. Не должна быть кожа и слишком тонкой. Одним из важных показателей, свидетельствующих о качестве изделия, является стойкость краски. Поэтому, стоит провести салфеткой по кошельку 2-3 раза. После этого, салфетка ни в коем случае не должна окраситься. Если же это произошло, значит, кошелек низкого качества, и кожа была неправильно обработана.
2. Качество изготовления – это еще один момент, требующий пристального изучения.  При осмотре, нужно проверить все швы, которые должны быть ровными и без торчащих ниток. Посмотрите подкладку, которая должна быть изготовлена не из дешевой ткани. В противном случае, она может порваться. Тщательной проверке должны подвергнуться все молнии, заклепки и застежки. Все должно легко открываться и закрываться, иначе возникнут проблемы при дальнейшей эксплуатации кошелька.
3. Наличие сертификатов качества.  На приобретаемое вами изделие, должен быть сертификат качества, даваться гарантийный талон и фирменная упаковка. Отсутствие данных гарантов качества, должно вызвать у вас сомнения в подлинности изделия. В таком случае, вам лучше подобрать другую модель кошелька (имеющую всю документацию) или посетить другой магазин.

Если вы уделите должное внимание выбору кошелька, он станет вашим любимым аксессуаром, и будет приносить лишь положительные эмоции в процессе его использования.

Напоследок, хотим вам пожелать, чтобы ваш кошелек всегда будет полным!