Как правильно сервировать праздничный стол

Очень важным элементом любого торжественного мероприятия является празднично сервированный стол. Именно он создает атмосферу торжественности и праздника. Поэтому, стол необходимо сервировать правильно. Что же означает  правильно сервированный стол? Правильно сервированный стол – это стол, накрытый чисто, аккуратно, все приборы и блюда расставлены целесообразно так, чтобы можно было спокойно принимать пищу, не отвлекаясь, и, лишний раз, не вставая из-за стола. Правильная сервировка предполагает, нахождение на нем тех приборов, которые необходимы в данный момент, а стол при этом не выглядит перегруженным. Правил связанных с сервировкой стола существует масса. Ведь для разных случаев стол сервируется по-особому.  Так, например, на вечерний кофе требуется меньше приборов, чем на званый обед или ленч.  Конечно, такое множество правил может привести домашних хозяек в тупик, а их соблюдение отнимает много времени. В нашей статье мы приведем и систематизируем основные правила, которые позволяют правильно сервировать стол.

1. Подготовительный этап сервировки стола
Сервировка любого стола начинается с расстановки стульев для гостей. Стулья нужно расставлять так, чтобы гости чувствовать себя комфортно, сидя за столом. Поэтому расстояние между стульями должно быть около 50-80 сантиметров. Скатерть для стола должна соответствовать его размеру и не быть слишком маленькой или узкой. По правилам, скатерть должна свисать ниже края стола примерно на 20-30 сантиметров. Белый цвет скатерти подчеркнет торжественность вашего приема. Желательно, чтобы скатерть была полотняной и конечно тщательно выглаженной. В случае отсутствия у вас скатерти, вы можете воспользоваться большими полотняными салфетками, на которые также ставят блюда и приборы. Также, при сервировке стола рекомендуется использовать небольшие бумажные или тканые салфетки, которые следует класть слева от тарелки или на ее дно. Есть разные способы складывания тканых салфеток, например, в виде конуса, веера, тюльпана и т.д. Такую сложенную салфетку также помещают на дно тарелки. Поверьте, салфетка сложенная одним из таких способов выглядит красиво и нестандартно.

2. Сервируем стол тарелками и столовыми приборами
Существует четыре вида тарелок: сервировочная - большая неглубокая тарелка, суповая – глубокая тарелка, тарелка для горячего блюда - средняя неглубокая тарелка и пирожковая - самая маленькая тарелка. Для начала, ставят сервировочную тарелку напротив каждого предполагаемого места для гостя. Затем, на эту тарелку  помещают либо тарелку для горячего, либо глубокую тарелку для супа. Слева от сервировочной тарелки ставят пирожковую тарелку. Назначение пирожковой тарелки – класть на нее хлеб или булочки и  пирожки. Сервировочная тарелка во время трапезы остается всегда. Меняются только все тарелки, которые на нее кладутся. Определенного расположения требуют и столовые приборы. По правилам сервировки стола, ложка для супа и ножи располагаются справа от тарелки лезвием к ней, а вилки – слева. Правильное расположение и ложек и вилок - вогнутой стороной к столу. Теперь рассмотрим порядок расположения справа налево. Справа от тарелки, самое крайнее положение занимает ложка для супа, затем кладут ножи справа налево в такой очередности: нож для рыбы или другой закуски (салаты, холодные закуски), нож для следующего блюда (если таковое предполагается в меню) и, наконец, у самого края тарелки – нож для основного горячего блюда. Помните, нож для горячего блюда (как впрочем, и вилка) самый большой по размеру, а следующие за ним ножи меньше по размеру. Слева от тарелки аналогично выкладываются вилки. У самой тарелки находится  вилка для основного горячего блюда, а далее по мере удаления от тарелки кладется малая вилка для следующего (после рыбы или другой закуски) блюда и крайнее левое положение по правилам сервировки стола для вилки под рыбу. Как же выглядят вилки? Столовая вилка, как уже говорилось, самая большая по размеру и имеет 4 зубца, рыбная – меньше по размеру и имеет – также 4 зубца, закусочная еще меньше и имеет 3 (или иногда 4) зубца.  Параллельно краю стола, уза тарелкой помещают десертный нож, вилку и ложку. Для удобства пользования десертными приборами, вилку по правилам сервировки кладут ручкой влево, а нож (опять же лезвием к тарелке) и ложку под десерт – ручкой влево. Это правила сервировки стола для большого банкета. В случае если вы планируете организовать праздничный стол дома, как вариант, предлагаем ограничиться ложкой для супа, одним ножом для горячего блюда, слева от тарелки положить одну столовую вилку. Бокалы и рюмки для напитков, могут располагаться как полукругом, так и быть выровненными в ряд. Правее всех остальных будет располагаться бокал, предназначенный для минеральной воды или других безалкогольных напитков, потому, что используется он в первую очередь. За ним идет фужер для шампанского, затем – фужер для вина (сначала для красного, затем для белого) и последней должна стоять рюмка.

3. Завершающий этап сервировки стола
Нужно изучить, какое расстояние должно быть между приборами на праздничном столе. Напротив каждого стула располагаются тарелки. Расстояние от края стола до тарелки должно быть 1,5-2 см, не более. Между тарелкой и столовыми приборами должно быть расстояние  в полсантиметра. Это же расстояние должно быть выдержано и между самими приборами. Все столовые приборы будут выглядеть красиво и аккуратно, при их параллельном друг к другу расположении и под прямым углом к краю стола. Одноразовые салфетки должны быть в специальном приборе - «держатель для салфеток», а соль и перец в солонках и перечницах располагаются по всему столу так, чтобы гостям не приходилось вставать и тянуться. Естественно, при сервировке стола рекомендуется использовать посуду и столовые приборы из одного сервиза, поскольку это подчеркнет единство стиля.

Блюда с закусками подаются на стол красиво оформленными и надлежащим образом согретыми или, наоборот, охлажденными. До начала трапезы, на стол помещаются холодные закуски и салаты.  А горячие блюда подаются в разогретой, по возможности закрытой, посуде и непосредственно перед их употреблением. Для подачи нового блюда, рекомендуют каждый раз убирать со стола грязную посуду и приборы, и ставить чистую посуду.

Вот и закончена сервировка праздничного стола. Существует только небольшая деталь - как разместить гостей. Об этом можно подумать заранее и приготовить красивые карточки с указанием имени каждого гостя. Располагаются карточки около бокалов. Расставляя карточки, вам будет гораздо проще и быстрее рассадить большое количество гостей. Это нехитрый способ  рассадить гостей так, чтобы соседям по столу было интересно беседовать друг с другом.

Итак, подведем итог, правильно сервировать стол не так уж и сложно. Но он всегда  создаст праздничную и торжественную атмосферу, а также вызовет аппетит у гостей.