Как выбрать сканер

Прошли те времена, когда для перевода печатного текста  в электронный формат, сидели часами (или днями, в зависимости от объемов текста) и вручную набирали. На сегодняшний день сканер стал доступным и превратился в неотъемлемую часть офисной и домашней техники. Что же такое сканер, Вы спросите, и чем он облегчит нам жизнь в работе с документами и фотографиями и всем тем, что можно отсканировать на плоской поверхности – лист бумаги и все то, что на нем изображено ? Давайте разберемся вместе и дадим Вам несколько ценных советов.

Зачем нужен сканер? Для каких же целей необходим сканер?
1. Сканирование документов для их дальнейшего редактирования в электронном формате. У вас нет времени набирать новый текст или редактировать старый. Сканер сэкономит нам большую часть времени.
2. Сканирование документов для архивирования и хранения на жестком или оптическом диске,  и передаче данных при помощи электронной почты. Представьте, что возникла необходимость перевести личную библиотеку в электронный вид и хранить на диске, а затем переслать кому-то... В этом случае нам на помощь и придет сканер.
3. Работа с фотоматериалом. С фотографиями, мы сможем делать все, что угодно –архивировать, редактировать в фотошопе (улучшить качество, устранить дефекты фотографий и т.д.). Опубликовать снимки в социальных сетях и т.д. 
4. Сканер может быть использован как копировальный аппарат. То есть если компьютер подключен к принтеру, то отсканированное изображение может быть направлено сразу же и на принтер. Очень удобная опция. 

Мы рассмотрели с Вами основные функции сканера. Теперь давайте рассмотрим по каким критериям выбрать сканер. Давайте разберемся в тех характеристиках, которые обеспечивают качество и быстроту работы, по которым соответственно и нужно выбирать сканер.

Формат оригинала
Формата сканированного изображения или область сканирования. Стандартный распространенный формат – А4,  лист с размером 29,7 см в длину и 21 см в ширину. Если сканер поддерживает данный формат, то значит можно свободно размещать на стеклянную поверхность лист максимум формата А4. Есть также сканеры, которые поддерживают формат А3 – лист размером 42 см в длину и 29,7 см в ширину (двойной формат А4). Надо отметить, что с форматом А4 проблем не будет, так как производители сканеров делают упор именно на этот формат. А  сканер форматов А3 и более не распространен на рынке.

Оптическое разрешение
Любое изображение состоит из множества мельчайших точек, каждая точка и есть один пиксель. Оптическое разрешение – это пиксели изображения, которое будет отсканировано. Оптическое разрешение сканера очень важный показатель. Именно от этого показателя зависит картинка – ее качество, плотность (детализация) и четкость. В характеристиках сканера данный показатель указывают так, к примеру - 4800х9600. Кроме оптического разрешения в характеристиках сканера указывается и интерполированное. Оно имеет в несколько раз большие значения. Первый показатель обозначает оптическое разрешение, т.е. то, которое обеспечивает сама световая лампа (световой элемент сканера - матрица), и распространяется оно по всей ширины листа. 
Второй показатель (интерполированное разрешение) обеспечивает механизм, который перемещает сканирующий элемент. Как таковой показатель бесполезен, потому что при помощи интерполяции разрешение искусственно увеличивается путем сложного математического вычисления недостающих точек в изображении. Завышенное реальное разрешение матрицы, к сожалению, не в лучшую сторону сказывается в первую очередь на качестве изображения. Так что при выборе сканера обратите внимание именно на первое значение – оптическое разрешение.

Тип матрицы сканера
А что же находится внутри сканера, что же сканирует и что это за механизм ? Матрица. Они бывают разные.  Эта разница не только в качестве картинки, но и в соответствующей стоимости. Лучшие показатели резкости, четкости и возможность сканировать предметы, которые образуют неровности, складки (книги в развороте) дают матрицы типа CCD. Еще один тип матрицы – это матрица типа CIS. Главное достоинство подобных матриц – это их энергосбережение, а именно питание за счет USB портов. А если учесть, что конструкция еще и компактная, то это позволяет снизить стоимость за счет уменьшения размеров самого сканера. Но как уже было сказано ранее, первый тип матриц позволяет делать более качественную картинку. Так что решать Вам, важнее цена или качество.

Глубина цвета
Данный показатель отвечает за цветовое восприятие сканера, а именно количество цветов, которое сканер распознает и в состоянии обработать. Глубина цвета отражается на качестве картинки. На сегодняшний день самый распространенный показатель - 48 бит или 35 млн. цветов.

Оптическая плотность
Оптическая плотность – это своеобразный диапазон, где сканер с предельной точностью распознает цвета и оттенки. Так называемый показатель контрастности сканера. Если быть точнее, это способность сканера различать темные и светлые участки изображения. Необходимость данного показателя в том, что он отвечает за качество сканирования ваших фотоматериалов, качество которых трудно определить на глаз. Здесь уже в роль вступает ваш сканер с отличным показателем оптической плотности. Пределы оптической плотности сканеров составляют от 0 (белый) до 4 (черный). Если Вы требовательны к качеству материала и трепетно относитесь к своей работе, то старайтесь выбирать сканер с максимальной плотностью.

Скорость сканирования
Первая скорость. Скорость предварительного просмотра (в секундах). Оно обычно не занимает много времени. Показывает, на сколько быстро сканер произведет предварительное сканирование для просмотра изображения. Это делается с целью, чтобы была возможность скорректировать положение носителя на стеклянной поверхности сканера, в случае, если Вы поместили на поверхность лист не ровно. Весьма полезная функция, которая значительно экономит ваше время, и чем она меньше, тем лучше.
Вторая скорость. Минимальная скорость сканирования (в секундах). Именно она обычно указывается в характеристиках сканера. Минимальная скорость  достигается при минимальных настройках сканируемого изображения.
Третья скорость. Максимальная скорость сканирования (в секундах). Максимальная скорость достигается тогда, когда необходимо достичь максимально качества и разрешения Вашего документа.
Скорость сканирования непосредственно зависит от ваших требований к качеству изображения и в Ваших силах регулировать данный показатель.

Подключение сканера
Большинство сканеров на сегодняшний день подключаются через USB-порт и через него же питаются от самого компьютера. При этом не используется никаких блоков питания или адаптеров, что значительно экономит место и не занимает розеток. Вам просто необходимо будет соединить сканер с системным блоком через разъем USB.

Надеемся, Вы уже сделали свой выбор в приобретении сканера.