Как правильно выбрать солнцезащитные очки

Приближающееся лето, всегда нам напоминает о том, что стоит проанализировать, насколько мы к нему готовы. А именно, имеются ли у нас достаточно приличные солнцезащитные очки, или нужно подумать о приобретении новых? Ведь этот, казалось бы, небольшой аксессуар может стать для его обладателя не просто защитой от ультрафиолетовых лучей, а и придать любому стилю неординарность и изысканность. Поэтому, выбирать очки лучше не у прилавка, где просто теряешься от их многообразия.

Материал  из которого изготавливаются солнцезащитные очки
Материал – это первостепенный критерий, который мы должны предъявлять при выборе солнцезащитных очков, поскольку здоровье куда важнее стиля или имиджа. Солнцезащитные очки призваны не только защитить глаза от яркого солнечного света, но и не пропустить ультрафиолет, но сделать могут это только очки со стеклянными линзами. Обратим ваше внимание на то, что слишком маленькие очки, не важно, стеклянные или пластиковые, будут плохим помощником в защите от солнца, хоть и могут выглядеть стильно. Традиционно лучшими считаются стеклянные линзы, поскольку они не только обеспечивают хорошую защиту от ультрафиолета, но и гораздо меньше искажают окружающий мир, нежели пластмассовые. Также стекло более устойчиво к царапинам. Но, к сожалению, стеклянные очки были и остаются более хрупкими и более тяжелыми.  Очки со стеклянными стеклами не рекомендуют носить спортсменам, и в особенности детям. Ведь всегда существует вероятность того, что стекло разобьется и при неудачном стечении обстоятельств может повредить глаза. В принципе, хорошей альтернативой очкам со стеклянными стеклами, служат очки из качественного пластика. Сегодня, для защиты от вредного излучения при изготовлении в состав пластика вводятся специальные добавки, а также наносятся специальные покрытия на готовые линзы. И солнцезащитные очки из этого материала получаются более легкими и практичными. Но к сожалению, неприятным моментом может быть не только искажение предметов, ведь это качество можно оценить, непосредственно померив, очки: прямые лини должны такими и остаться. Обязательно при выборе очков (со стеклянными линзами) обратите внимание на маркировку очков. «UV-A» и «UV-B» (ultraviolet) показывает в процентном соотношении степень защиты от ультрафиолетовых лучей, причем тип «B» считается самым вредным. Также Вы можете увидеть обозначение «400 нм», что говорит о максимальной длине волн, от которых защищают очки. Если цифра будет меньше четырехсот, значит, часть лучей все-таки пропускается.

Цвет солнцезащитных очков
Цвет солнцезащитных очков, выбираем по своим предпочтениям. Померив, очки разных цветов, сравните, как те или другие оттенки влияют на восприятие окружающего мира. Например, очки розового цвета весьма неблаготворно влияет на психику.  А оптимальными считаются оттенки темно-серого и темно-зеленого: в первых передача цветов наиболее соответствует реальности, в очках второго оттенка глаза меньше утомляются, а также происходит максимальная фильтрация вредных лучей. Но ни в коем случае не рекомендуются красные линзы, они приводят к искажению цветов и как следствие ухудшению ориентации на местности. Желтые и оранжевые очки хороши в условиях, когда солнце не очень яркое. Ещё несколько важных моментов, которые стоит учесть при выборе солнцезащитных очков. Очки с зеркальным эффектом устранят всякого рода блики, например, на море или снежных горах. Линзы, которые затемнены в основном в верхней своей части с плавным переходом книзу, будут хороши, когда нужно защититься только от ярких верхних солнечных лучей. Однако такой вариант может приводить к быстрой утомляемости глаз, поэтому лучше выбирать очки с равномерным затемнением.

Модные оправы или выбор стиля
Следуйте главному правилу – если вы выбрали для себя модную оправу, и чувствуете себя в ней уверенно и комфортно - это самый лучший вариант. Но в случае, если вы еще не определились с выбором, тогда не обойтись без следующих рекомендаций. Каждому типу лица больше всего подходят разные очки, но существует общее правило: верхняя граница очков должна повторять линию бровей.  Относительно формы, с помощью солнцезащитных очков можно корректировать очертания лица на ваш вкус. Цвет оправы тоже имеет значение. Например, для блондинок (и блондинов) больше подходят оправы черных, золотых и серебряных цветов, а брюнеткам и шатенкам будут к лицу оттенки коричневого и красного, а также золотой цвет оправы. Русоволосые люди интересно будут выглядеть в оправах под медь или золото. Но какие бы вы очки не выбрали, как дополнительный аксессуар, они должны сочетаться с вашей одеждой. Выбор может пасть на любую яркую оправу, но если вам не нужно излишнее внимание, то вполне подойдет классика. До сих пор популярны солнцезащитные очки в стиле «Авиатор», они закрывают большую часть лица и виски, поэтому лучше защищают глаза от попадания пыли. Если очки хорошо подобраны, они  будут защищать чувствительную кожу в области глаз. А косметологи рекомендуют уже с наступлением весны использовать легкие солнцезащитные кремы для дополнительного ухода за кожей лица. Какие же производители солнцезащитных очков наиболее известны.  Лидерами в этой области считаются солнцезащитные очки Ray-Ban, но и другие фирмы, занимающиеся выпуском модным аксессуаров, имеют свои коллекции – Dolce & Gabbana, Prada, Dior, Armani, Adidas.