Как правильно помыть зеркало

Зеркало – это очень важный элемент любого домашнего интерьера. Мытье небольших зеркал, обычно не представляет особых трудностей, однако если в доме появляется огромнейший шкаф с зеркальными дверями или стенками, тогда ситуация в корне меняется. О том, как правильно помыть зеркало, чтобы не осталось разводов и пятен, мы расскажем в этой статье.

Для начала разберемся, от чего на зеркале бывают разводы? 
1.Разводы и пятна могут возникнуть из-за плохо очищенной поверхности зеркала, и от того, что на нем остались частички пыли и грязи. 
2.После использования некачественного моющего средства, на  поверхности зеркала могут появиться мыльные разводы.
3.Некачественная вода, содержащая различные примеси также может оставить разводы.

Правильное мытье зеркал
В первую очередь нужно устранить грязь, то есть устраняем частички пыли и грязи. Однако для этого недостаточно просто набрызгать на поверхность средство для мытья стекол. Зеркальную поверхность необходимо протереть губкой, смоченной в мыльной воде. Подойдет для мытья зеркала обычное моющее средство или же шампунь для волос. Но помните, что использовать какие-либо абразивы нельзя, поскольку они могут поцарапать зеркальную поверхность. После обработки зеркала мыльной водой, промываем поверхность чистой салфеткой, смоченной в воде.  Повторяем эту процедуру несколько раз, чтобы на поверхности не осталось мыльных разводов.

Советы по мойке зеркала подручными средствами
1. Берем стакан чистой воды и вливаем в него одну столовую ложку нашатырного спирта, затем и в эту жидкость добавляем постепенно зубной порошок, и замешиваем пастообразную массу. После обработки зеркала, протираем его насухо скомканной чистой бумагой. Этим средством также можно качественно вымыть окна.
2. Эффективным средством, для мойки зеркал является луковый сок.  Он также легко справится со следами мух. Для этого натираем половинкой разрезанного лука зеркальную поверхность. Затем натираем поверхность мягкой ветошью.
3. Также можно натереть смоченную в воде тряпку мелом и протереть зеркальную поверхность. После высыхания мела, чистой сухой тряпкой стираем мел.

Для достижения идеального блеска зеркальной поверхности, ее протирают слегка подсоленной водой или водой с добавлением девяти процентного уксуса. Все эти нехитрые советы помогут вам очистить зеркала без разводов и пятен, а также помогут качественно помыть витрины и окна.

Желаем вам чистых зеркал и прозрачных окон!