Как бороться с бессонницей

Бессонница – это расстройство сна. Причиной бессонницы может быть как функциональные расстройства нервной системы, так и разные органические заболевания. Также бессонница может возникнуть и у здоровых людей, в случае волнения от каких – либо негативных раздражителей или просто переживаний, а также при смене режима сна.



Как же бороться с таким недугом, как бессонница? Надеемся, наши полезные советы помогут вам разобраться в этом.

1. Отвар первоцвета, прекрасно поможет справиться с бессонницей. Берем пятнадцать цветов первоцвета и завариваем одним стаканом кипятка, затем на небольшом огне греем одну минуту, процеживаем и остужаем. Принимаем по одной ст. ложке три – четыре раза в день за тридцать минут до еды.
2. Здоровый и крепкий сон дает лук.  Для этого необходимо съедать перед сном по одной - две головки лука.
3. Если бессонница вызвана приливом крови к голове, то будет полезно натертый хрен или горчичники прикладывать к икрам ног. Также полезно пить на ночь огуречный рассол с медом, из расчета на одну ст. ложку меда один стакан огуречного рассола.
4. При бессоннице также стоит мыт голову настоем травы душицы. Для этого горсть травы заваривается  тремя литрами кипятка и настаивается, укутав, один-полтора часа.
5. По советам лекарей Кавказа, страдающим бессонницей, полезно перед сном выпивать два стакана свежего козьего молока.
6. При бессоннице рекомендуется спать на подушке, набитой сухим хмелем или лесным хорошо высушенным сеном. Одновременно с этим, перед сном нужно принимать по одной ст. ложке меда.
7. Чтобы уснуть быстрее, необходимо смочить небольшие кусочки ваты одеколоном, лосьоном на спирту, борным спиртом или духами и  заложить  ими уши.