Как замаскировать прыщи

Возникновение прыщиков или угревой сыпи – это проблема, которая рано или поздно возникает в жизни каждой девушки или женщины.   Причем, не важно, каким типом кожи обладает женщина - нормальной, сухой, жирной или комбинированной – прыщик все равно рано или поздно вылезет. Прыщик может появиться в самый неподходящий момент. Но существуют простые способы маскировки этих неприятных проблем кожи.

Когда нужно задуматься о проблеме?
В первую очередь, если ваша кожа покрылась угревой сыпью или же часто вас беспокоят высыпания в принципе, необходимо посетить врача. Первым для посещения врач должен быть не косметолог, а лучше эндокринолог. Ведь ваши проблемы могут быть связаны с гормональными сбоями в организме. Поэтому сначала нужно будет лечить тело, а прыщи сойдут попутно. Далее стоит обратиться к гастроэнтерологу. Поскольку проблемы с желудочно-кишечным трактом также очень часто могут являться одной из основных причин высыпаний на лице. Врач проведет необходимые обследования и это поможет вам привести себя в порядок раз и навсегда. Если с гормональным фоном и желудочно-кишечным трактом проблем нет, тогда необходимо посетить врача косметолога. Косметолог проведет несколько процедур, сделает чистку, предложит вам варианты ухода за кожей и расскажет дальнейший план полного избавления от угревой сыпи. В корректировке нуждается и ваше питание. Ведь неправильное, несбалансированное питание имеет прямое отношение к появлению прыщей на лице. Исключите питание всухомятку и употребление различных полуфабрикатов. Также следует уменьшить потребление жирных продуктов и исключить «еду в пакетах» - чипсы, сухари, крекеры. Избыточное же потребление сладостей, стимулирует выработку инсулина, который, в свою очередь отвечает за мужские гормоны (андрогены). При переизбытке этих гормонов, в организме резко повышается количество кожного сала, а оно уже приводит к закупориванию пор, и как результату – появлению прыщей и угрей. Поэтому угревую сыпь необходимо не маскировать, а лечить. К сожалению, угревая сыпь – это только следствие, а искать нужно первопричину и заняться ею. Естественно, это требует немалых временных затрат. А что же делать, если прыщик уже вот здесь? А через 2 часа у вас важная встреча, свидание, просто встреча со старыми подругами и надо выглядеть на все сто? Конечно, маскировать.

Как правильно маскировать прыщ
Часто употребляемый для маскировки прыща термин - «замазать». К сожалению «замазать» качественно - получится вряд ли.  Если на лицо нанести большее количество тонального крема, то ваше лицо будет похожим на маску, и особого комфорта вы не получите. А соблюдая особую технологию нанесения декоративной косметики при явных проблемах кожи, можно чувствовать себя уверенно на любой вечеринке. Итак:
1. Очищаем. Для наложения правильного макияжа, кожу лица нужно подготовить, то есть очистить. Это, же касается и наложения правильного макияжа, способного замаскировать прыщи. Поэтому берем тоник и хорошенько протираем кожу. Конечно, лучше, если это будет средство, сужающее поры кожи.
2. Затем используем крем, непременно нежирной консистенции! Крем является основой под тональный крем. Можно для таких целей приобрести крем, который будет наделен противовоспалительным эффектом. Он способен уменьшить видимые покраснения вокруг прыщиков.
3. Теперь воспользуемся тональным кремом. Если все делать по правилам, то лучше всего взять 2 оттенка: светлее и слегка темнее.  Крем более светлого оттенка наносится на центральную часть лица, а более тёмного – на скулы, подбородок, области на лбу, соприкасающиеся с волосами. Ваше лицо будет выгодно оттеняться, а также такой способ позволит добиться гламурного эффекта. В случае, если у вас только один крем, он должен быть на полтона светлее тона вашего лица. Избегайте слишком темных и розовых тонов. Оттенок тонального крема должен быть максимально приближен к натуральному.
4. Приступаем непосредственно к маскировке. Для этого лучше всего приобрести маскировочные карандаши. Для эффективного скрытия красный, воспаленный прыщ, лучше всего использовать карандаш зеленого цвета. Наносится он в центр прыща, и после этого аккуратно растушевывается. Существуют также двухцветные карандаши: зеленый используется так, как написано выше, а телесный необходимо использовать для обработки области вокруг прыща.
5. Далее используем пудру и румяна. Наносим пудру аккуратно кисточкой. При выборе румян, также избегайте розовых тонов – как и тональный крем, они только подчеркнут воспалительные процессы на высыпаниях.

Однако помните, все эти действия способны замаскировать недостатки кожи лишь на несколько часов. После этого появится жирный блеск, и проявятся покраснения. Поэтому, если собираетесь выйти из дому на более долгий срок, чем два часа, необходимо вооружиться косметикой, с помощью которой вы будете корректировать макияж.  Вечером же займитесь лечением своей сыпи.

Теперь перейдем от технологии к практике и четко прорисуем, что нужно сделать, а чего делать нежелательно:
1. Сделайте акцент на глаза. Если есть прыщи, нужно выделить глаза как можно ярче, они привлекут внимание и сделают менее заметными недостатки кожи.
2. Декоративная косметика. Как известно многим, при высыпании и отдельных прыщах, ни в коем случае нельзя пользоваться ни тональным кремом, ни пудрой.  Поэтому идеальный вариант, когда кожа проблемная, пользоваться и косметикой соответственной. Конечно, соответственная косметика стоит не дешево, но если вы страдаете угревой сыпью, поверьте, это сэкономит многие ваши усилия.
3. Не используйте яркую губную помаду. Пусть это будет насыщенный, но не яркий цвет. Яркие цвета только подчеркнут воспаления на лице.
4. Если ваши прыщи оставили темные пятна на лице, и можно замаскировать оранжевым корректором.

При сильных воспалениях
Если ваши угри воспалены и находятся в самом «расцвете», нужно очень аккуратно действовать, поскольку есть риск внести инфекцию и усугубить дело во стократ. Необходимо продезинфицировать прыщ и область вокруг него. Средства необходимо наносить исключительно для проблемной кожи. Затем по схеме, описанной выше, нанесите макияж на лицо. Хотя декоративную косметику лучше всего выбрать все же специальную. Обычная косметика, не предназначенная для проблемных участков, хуже, может нанести вред.

Применяем народные методы
Как говорилось ранее, первый шаг для борьбы с прыщами – это устранение их первопричины, а затем уже сами прыщи, но все равно хотим предоставить вам несколько народных рецептов, помогающих снизить и сократить высыпания.
1. Глазные капли. Это очень распространенный способ, ведь он способен уменьшить покраснение и воспаление. Используем для этого обычный «Визин» и маленькие кусочки ватки (если прыщиков на лице несколько). На кусочки ватки капаем маленькие шарики средства и отправляем на несколько минут в морозилку. Когда шарики застынут и покроются ледовой коркой, самое время положить их на лицо. Продержать шарики на лице достаточно около 5-7 минут. В результате, сосуды будут сужаться и покраснение уйдет. Эффект от этой процедуры сохранится на протяжении нескольких часов.
2. Вместо тоника, обезжиривающего кожу, можно использовать обычный зеленый чай с лимонным соком. Перелив такую смесь в бутылочку, ее можно использовать каждый день с утра.
3. Для прекрасного очищения кожу и избавит от высыпаний такое средство: наносим на лицо любое растительное масло, лучше оливковое, и накладываем  на проблемные места выдавленный чеснок, оставляем на 15 минут, накрыв марлей.
4. Прекрасно очищает лицо овсянка. Использовать лучше овсяную муку. Смешиваем две столовых ложек муки с одним яичным белком. Наносим на лицо  до полного высыхания.

Эти народные средства позволят довольно быстро привести кожу в порядок и снизить видимые воспаления. При комплексной борьбе с высыпаниями на лице, вы забудете о какой – либо маскировке прыщей, потому, что они просто исчезнут.