Как вырастить лимон в домашних условиях

Оказывается, полакомиться вкусными ароматными лимонами можно не только купив их на рынке, а и сорвав со своего собственного деревца, выращенного прямо на подоконнике или на балконе. Хотя ждать первого урожая придется несколько лет, зато плоды будут бесподобными и не сравнимы по вкусу с магазинными.

Сорта лимонных  деревьев, предназначенных для выращивания дома
Не думайте, что комнатный лимон – это уже сам по себе такой сорт дерева. Это растение имеет множество сортов, предназначенных именно для выращивания в домашних условиях. Вот основные сорта домашних лимонов:
1. Пондероза – представляет собой гибридное дерево, дающее довольно крупные плоды. Он прекрасно себя чувствует, произрастая в комнате.
2. Павловский лимон – небольшое деревце, достигающее высоты до 1,5 метров, обильно цветущее. Его потребность – большое количество света, поэтому ему также будет комфортно в комнате. Этот лимон размножается черенками и  хорошо приживается и укореняется уже через двадцать дней.
3. Новогрузинский лимон – это самое высокое дерево, которое вырастает более 2 метров в высоту. Поэтому обычно его выращивают не в комнате, а в большом зимнем саду, поскольку взрослое дерево имеет довольно раскидистую крону, которой нужна свобода.
4. Лимон Мейера – имеет небольшой рост (не более одного метра) и поэтому называется карликовым.  Сорт нормально переносит сухой воздух в комнате, хотя зимой лучше брызгать его водой, иначе оно может сбросить листья.

Как вырастить лимон из косточки
Привычный способ размножения лимонов – черенками. Хотя можно конечно вырастить лимон и из косточки, хотя это весьма не просто. Конечно, простое дерево из косточки вырастить так же несложно, как и из черенка. Но такой лимон будет обыкновенный, и в комнате его держать очень скоро будет невозможно, а чтобы он принес плоды, его нужно привить. Говорим сразу - это довольно хлопотное дело. Купив лимон, из него нужно вынуть косточки и перебрать их на наличие повреждений. Затем нужно посадить косточки в землю на два сантиметра вглубь и хорошо полить, чтобы земля не пересыхала. Также можно накрыть пленкой горшок, но периодически открывать его, чтобы почва могла дышать. Первые ростки появятся уже через месяц. После появления на побеге двух листочков, его необходимо пересадить в отдельный горшок, а земля в этом горшке должна быть перемешана с речным песком и на дне лежать хороший дренаж.  Пересаживая ростки, не стряхивайте с корней землю, чтобы не травмировать корень. При достижении роста деревца двадцати сантиметров, у него нужно срезать верхушку – это позволит сформировать красивую крону. Срезайте также и боковые побеги, поскольку на веточке не должно быть больше пяти листочков. Прививать дерево нужно будет, когда толщина его ствола будет около толщины карандаша. Для прививания, необходимо сделать т-образный разрез на растении и вставить в него часть ветки с почкой от плодоносящего дерева. Затем, место разреза заматываете пленкой, чтобы влага туда не попадала, но сама почка должна быть на воздухе. При удачной прививке, через 14 дней почка зазеленеет.  В этом случае, все находящиеся выше почки ветки нужно обрезать, чтобы росло новое привитое дерево.

Выращиваем лимон из черенка
Оптимальное время года для посадки саженца - зима или ранняя весна. В другое время года саженец будет долго болеть или вообще не прижиться. Для посадки берут смешанную из перегноя, песка и листовой земли почву. Но лучше купить готовую смесь для лимона в магазине. Обязательно выстилаем дно горшка трехсантиметровым дренажом. Для дренажа можно применить пенопласт, небольшие камни. На дренаж помещаем сантиметровый слой сухого навоза, а затем и смесь. Сажать саженец нужно не глубоко, на уровень верхнего края горшка. Землю сверху следует слегка примять и полить теплой водой. Чтобы растение прижилось, для создания небольшого парника, первые дни горшок нужно накрывать прозрачной посудой. Помещать горшок лучше в западной стороне комнаты и не передвигать часто, потому, что лимон этого не любит.

Как удобрять лимон
Для полноценного роста и развития деревца, его нужно подкармливать удобрениями. Препараты, предназначенные для удобрения, можно купить в любом цветочном магазине. Главное, не злоупотреблять, поскольку лимон – дерево капризное, его можно и загубить. Растение удобрять необходимо ранней весной, во время интенсивного роста, когда растение делает запасы полезных веществ, которые понадобятся для того, чтобы созрели плоды.  Зимой же лимон нуждается в минимальной подкормке. Поэтому достаточно сделать раствор суперфосфата селитры калийной примерно пять грамм на литр воды. В качестве удобрения можно также использовать золу древесную, опилки. Главное, чтобы с удобрениями поступали цинк и медь.

Правила полива
Воду, предназначенную для полива, необходимо сутки отстаивать в открытой посуде, чтобы из воды выветрился хлор. Если полить с водой с хлором, растение может погибнуть. При наличии колодца или природного водоема, воду можно не отстаивать, а только подогреть ее до комнатной температуры. От дождевой же воды лучше отказаться, поскольку она содержит много примеси. Частоту полива растения нужно определять по состоянию верхнего слоя грунта. Если грунт при сжатии в руке сыплется, значит, растение пора полить.
При поливе растения, необходимо следить, чтобы корни не оголялись. Поливать нудно по контуру горшка до тех пор, пока в поддоне не выступит вода. Это значит, что корни хорошо увлажнились.

Как ухаживать за лимоном
Обычно, с момента посадки лимона до его первого плодоношения проходит несколько лет, а чтобы плоду хватило сил вырасти, на дереве должно быть не меньше десяти листиков. Весной лимону комфортно будет на балконе или во дворе частного дома. Дерево необходимо поставить в тень и закопать горшок в землю, чтобы выглядывал только контур горшка. Чтобы почва не пересыхала, сверху на нее можно положить сухие листья. После дождя дерево не поливать, в солнечную погоду делать это каждый день. Не должно быть также переизбытка влаги, поскольку от этого на растении появляются бурые пятна, а почва становится зеленоватой и лимон погибает. Каждые пять поливов землю нужно рыхлить. Естественно, с наступлением холодов лимон нужно занести в комнату. Лимоны размещать нужно подальше от батарей и нагревателей. А если воздух сухой, рядом с горшком нужно поставить сосуд с водой. Также можно один раз в месяц накрыть землю пленкой, и протереть листья ваткой, смоченной в мыльной воде. Это своего рода профилактика борьбы с паразитами.  Ствол нужно замотать бинтом, а конец бинта должен свисать ниже горшка, так по нему не стечет вредная мыльная вода. При заведении на лимоне вредителя, нужно срочно применять меры. Обычно на лимоне появляется клещ, а также тля и щитовки. Поселяясь  на молодых побегах, ни тянут сок, тем самым делая растение слабым. Чтобы их уничтожить, нужно приготовить такой раствор: два грамма медного купороса нужно развести в литре воды, добавить в раствор двадцать грамм мыла хозяйственного и два грамма порошка горчицы. Все это хорошо перемешать и протереть мягкой зубной щеткой листья, ветки и ствол. Щетку предварительно нужно смочить в слабом растворе уксусной кислоты.

Вот такие правила выращивания лимона в домашних условиях. Соблюдая их, вы вырастите самые вкусные и полезные лимоны. Успехов!