Как правильно выбрать пластиковые окна

Этот вопрос задают себе люди, которые решили поменять окна в своей квартире. А правильный выбор окон позволит на долгое время забыть об их замене, ведь срок их эксплуатации может быть до 35-40 лет. Чтобы ваша покупка действительно была качественной и долговечной, необходимо знать критерии, которым она должна соответствовать. В этом, мы надеемся, вам поможет наша статья. В наше время купить качественные деревянные окна можно по цене в два, а то и более раза дороже. Поэтому, в основном, предпочитают устанавливать пластиковые окна.  Конечно же, важно знать критерии, которые необходимо предъявлять такой покупке. Ведь окна должны не только отделять вашу квартиру от внешнего мира, но и сохранять тепло в доме, защищать от посторонних шумов и проникновения солнечных лучей. Узнать обо всем этом желательно заранее.

Профили пластиковых окон
Довольно хорошую репутацию имеют профили металлопластиковых окон немецких производителей, таких как Proplex, KBE, Trocal, Rehau, Veka. В основе профиля должна применяться оцинкованная сталь, иначе со временем в отверстиях для отвода влаги выступит ржавчина. Необходимо также уделить внимание выбору по следующим критериям: число воздушных камер, максимальная ширина стеклопакета, количество контуров уплотнения, звукоизоляция и тепло. Современные технологии позволяют окнам выдерживать большие нагрузки и различные температуры.

Оптимальное число воздушных камер в профиле
Отличаются профили пластиковых окон числом воздушных камер.  Наиболее оптимальный вариант – это трехкамерные профили, хотя существуют конструкции и с большим количеством камер. Необходимо знать разницу между числом камер в профиле и числом камер в стеклопакете, не путайте.  Наиболее распространенный вариант стеклопакета – это трехкамерный профиль с двухкамерным стеклопакетом. Эти профили, в основном устанавливаются в жилых домах, при этом для окон размеров больше среднего применяются более прочные конструкции.

Фурнитура
Фурнитура, применительно к пластиковым окнам – это набор механизмов, необходимых для нормальной работы оконных систем. К ним относятся ручки, шпингалеты и другие устройства. Современные окна могут по-разному открываться,  в зависимости от положения ручки. И конечно наиболее качественной считается фурнитура немецких фирм-производителей.

Стеклопакет
Стеклопакет – это комплекс из двух и более герметично соединенных стекол с камерами между ними. Для большей термоизоляции, камеры между стеклами заполняются воздухом, инертным газом или, наоборот, создают в них вакуум. Конструкция таких стеклопакетов позволяет наиболее эффективно сохранять тепло, и чистоту между стеклами. Использование в камерах стеклопакета инертных газов, позволяет получить максимальную теплоизоляцию, а также защитить ваш дом от посторонних шумов. Поэтому такая система стеклопакета очень хорошо себя зарекомендовала. Фактически стекла разделены дистанционной рамкой, внутри которой находится вещество, поглощающее влагу. А чтобы обеспечить звукоизоляцию и  тепло, а также для повышенной прочности, могут быть использованы разные виды стекол. Для дополнительного сохранения тепла на стекло наносятся специальные покрытия (мягкое и твердое), которые не пропускают инфракрасное излучение.  Таким образом, летом в помещении сохраняется прохлада, а зимой не выпускается тепло. Покрытие стекол никак не влияет на их прозрачность, и практически незаметно для глаз. Твердое покрытие стекол невосприимчиво к влаге, поэтому ему отдают предпочтение при выборе, несмотря на немного худшие показатели по энергосбережению. Обеспечить ваши окна дополнительной теплоизоляцией могут также многокамерные (две и более) стеклопакеты. Но при этом увеличивается и ширина окна. Иногда, с целью защиты от солнечного света создают стекла с зеркальным покрытием, которые путем напыления тонкого слоя оксида металла отражают солнечные лучи. Ещё один способ защиты от солнца – применение окрашенных стекол. При необходимости, можно также сделать стекла огнеустойчивыми, для этого применяется металлическая сетка, которая даже при пожаре не позволяет ему разлететься. Многослойное стекло - триплекс, ламинировано специальной пленкой.   Ламинированное стекло обеспечивает безопасность, поскольку не разлетается при физическом воздействии на него. Такое стекло может выдержать даже выстрел. К тому же триплекс обладает повышенным уровнем звукоизоляции и не пропускает ультрафиолет. Сегодня вариантов выбора стекол очень много и можно выбрать любое, какое вы пожелаете в зависимости от свойств.

Монтаж окна
Необходимо ответственно подходить к монтажу окон. В первую очередь производят замер оконного проема, причем внутри и снаружи. Обращайте внимание на то, чтобы внешние размеры оконного проема были не больше размеров самой оконной рамы, иначе она впоследствии может вылететь. Не менее важно подкорректировать возможные неровности оконных проемов. Затем необходимо подготовить комнату к установке. Помните, что при монтаже рабочие оставят после себя большое количество пыли. Необходимо постелить что-нибудь на пол и по возможности защитить мебель. Сначала демонтируют старую оконную раму. Для корректной установки новой рамы должен использоваться вертикальный отвес.  Перед установкой створки, снимаются стеклопакеты, а после закрепления рамы в оконном проеме, стеклопакеты устанавливаются на свое место. Отверстия для отвода влаги должны находиться выше краев оконного проема. А щели между стеной и окном должны быть залиты специальной пеной, чтобы в квартире не было сквозняков. В последнюю очередь устанавливается подоконник.

Очень важно, чтобы монтаж пластиковых окон производила та же фирма, у которой вы их покупали.  В противном случае, при каких-либо недочетах сложнее будет отстоять свои права.
Старайтесь не слишком экономить при покупке пластиковых окон, потому что даже пластик может потрескаться, если будет некачественным.  Лучше отдать предпочтение фирме, которая уже зарекомендовала себя среди ваших знакомых. Надеемся вам помогут наши рекомендации и вы сможете добиться качества и создать в доме комфортную, уютную обстановку.

Удачной покупки!