Как побороть лень. Эффективные советы как от неё избавиться

Тема нашей сегодняшней статьи -  лень.   Это свойство уникально и присуще большинству из нас. Очень многие люди хотят от него избавиться. Так вот, именно борьбе с ленью будет посвящена наша статья.


Лень: хорошо или плохо?

Для того, чтобы понять это необходимо проанализировать, что же такое лень. Проанализировав это свойство, можно ответить, на этот вопрос не с точки зрения стереотипов, а объективно и на научной основе. Для начала, выявим отрицательные стороны лени. Из-за лени мы постоянно не успеваем или делаем всё не в полной мере и не с максимальной скоростью. Человеку, которому свойственна лень, приходится часто переносить дела на следующий день или же пересматривать планы, которые были составлены ранее. Характерной особенностью лени является  желание человека разгрузить себя от всех дел. К примеру, если вас просят что-то сделать, то вы находите большое количество отговорок, чтобы этого не делать, или же найдёте предлог чтобы отказаться. Лени характерно свойство скорее себя освободить от работы или действия. К примеру, переложить какую – то работу на другого человека, чтобы скорее быть свободным. Можно также работать с частыми и продолжительными перерывами. Из всего сказанного, можно сделать вывод, что лень это негативное свойство. Оно расслабляет нас, делая необязательными, несобранными. Но неужели лень это только плохое? Наверное нет, так как неспроста Билл Гейтс (основатель и владелец корпорации Майрософт) в одном из своих интервью сказал, что он всегда самую сложную работу поручит ленивому, так как только ленивый сможет найти лёгкий и быстрый путь её выполнения. И с этим нельзя не согласиться. Именно поэтому лень может быть как отрицательным, так и положительным свойством, всё зависит от степени её проявления. Важно определить какая лень на вас напала. «Хорошая» или «плохая»? Хорошая лень никогда не заставляет вас изменять свой распорядок дня и менять планы в негативном ключе. Наоборот, вы стараетесь найти выход, при котором быстро решатся все вопросы, и вы будете свободным.  Хорошей, действительно как говорил Билл Гейтс, свойственно то, что человек ищет самые лёгкие и простые пути решения, чтобы опять-таки скорее разгрузить себя и отдохнуть. Также, при таком виде лени, мы стараемся на подсознательном уровне исключить «лишние задачи», то есть мы предвидим, что наше действие или бездействие приведет к необходимости каких-либо дополнительных действий, то мы стараемся это исключить. Приведем простой пример: на совещании, начальник предлагает какие-то новшества, а вы понимаете, что если это внедрить в производство, то вам придётся работать больше или работа несколько усложнится (а смысла в этом нет) – то зачем это нужно!? В такой ситуации вы находите массу аргументов и не поддерживаете такие идеи. Итак, при хорошей лени - вы просто упрощаете себе жизнь. Отрицательные же стороны плохой лени были освещены вначале статьи.  Подведем итог, если на вас напала лень, необходимо проанализировать, какой из двух видов лени вам свойственен: плохой, хороший или оба. Если же вы осознаете, что у вас наблюдаются яркие признаки плохой лени, и вы хотите от этого избавиться, тогда мы постараемся вам в этом помочь. Существуют определенные способы избавления от ленивости.

Обращаем ваше внимание на то, что от плохой лени избавиться очень и очень сложно. Для того, чтобы от нее избавиться, нужно иметь определенную силу воли. Наш дальнейший разговор будет посвящен тому, как побороть негативную лень, если вы действительно устали из-за нее. Признаками усталости от лени, является то, что вы постоянно что-то откладываете на потом, затягиваете со сроками выполнения работы и обещаний, уровень работоспособности у вас  очень низкий. Займитесь собой. Ведь в первую очередь ваша лень может быть связана с обыкновенной усталостью. Для этого, если это возможно, возьмите на недельку отпуск и просто отдохните от всего, постарайтесь максимально разгрузить себя от всех дел, либо же постарайтесь как можно быстрее их все решить. При этом важно найти мотивацию и стимул. Прекрасной мотивацией избавиться от лени будет начало новой жизни. Начало новой жизни позволит вам избавиться от накопившихся негативных факторов в вашем поведении, в привычках и в образе жизни которые необходимо изменить, чтобы получить радость от жизни.

Старайтесь составить план на день

Для избавления от лени, составляйте план на день и обязательно старайтесь его выполнить. Это поможет вам избавиться от лени и поставит в так называемые рамки. К составлению плана нужно подойти реально и правильно оценивать себя и вопросы, которые необходимо решить. Ненужно планировать решение большого количества трудных вопросов. Ставьте вполне выполнимые и реальные планы перед собой. Но при этом, старайтесь не упрощать свой план, не лениться. В случае неуверенности в себе, планируйте решение вопросов по времени. На выполнение определенной задачи отводите определенное время.  Это очень помогает, потому, что зная, что у вас ещё в запасе полно времени вы можете затягивать и откладывать их решение, а зная, что до этого времени вам необходимо что-то закончить, то и времени на то, чтобы расслабится, у вас не будет. Важным аспектом в планировании являются перерывы.  Некоторым людям, перерывы помогают передохнуть и приступить к работе с новыми силами, а некоторых они наоборот расхолаживают. Поэтому, зная какой вы, пожалуйста, учитывайте это при планировании перерывов. Возможно, вам вообще следует отказаться от перерывов, а сделать работу быстро, либо же сократить перерывы до минимума. 

Старайтесь не откладывать ничего на потом

Человеку свойственно из-за лени, многие дела откладывать «на завтра» или ещё дальше, поэтому старайтесь сделать всё сегодня, либо же начать сегодня, а закончить завтра. При этом важно понимать, что спешка не всегда в решении тех или иных вопросов это хорошо.  Иногда вопросы отложенные «на потом» часто решаются сами собой, наверняка у вас такое было. Поэтому очень важно уметь анализировать ситуации, разделяя их, на те которые могут решиться сами и те, которые без вас не решатся.

Необходимо побороть  лень и начать учиться

Лень студентов и школьников, проявляется не в работе, а в учёбе. Побороть эту лень помогут советы приведенные выше. Для себя вы должны уяснить, что учёба необходима как для вашей будущей профессии, так и для того чтобы просто быть интеллектуально развитой личностью, ведь стыдно когда человек не знает чего-то простого из школьной программы. Поэтому внимательно слушайте на уроках преподавателей. А если вы определились уже с профессией, которую выберете в жизни, сделайте акцент на профильных предметах. Составьте план, который поможет побороть лень в себе и взяться за учёбу. Распределите время после учебы относительно заданных предметов. А выполнение домашнего задания распределите по времени. Спланируйте делать задания на выходных, выделяя 3-4 часа в субботу и воскресение. Этим вы значительно разгрузите себя в будние дни. 

Необходимо побороть лень у ребенка

Лень ребенка надо искоренять с раннего возраста,  поскольку побороть лень подростку значительно сложнее, чем ребёнку. Особых советов в данном случае также не будет, они описаны выше. Просто составьте вместе с ребёнком план дел и заданий, который он должен выполнить за день, а если у него это будет получаться – поощряйте его, если же не получается без объективных на то причин – сделайте систему штрафов, например: ограничьте время гуляния или времяпровождение за компьютером. Будьте объективными по отношению к своему ребёнку и строго контролируйте то, чтобы он не был ленивым. Перегружать делами при этом ребенка не стоит.

Необходимо побороть лень занятий спортом

Чтобы преодолеть лень и заняться спортом, необходима железная мотивация и цель. Если вы определили мотивацию, которая будет вами двигать – начинайте с установления жёстких рамок. Мотивация – это то, зачем вы это делаете, цель – чего вы хотите добиться. Например, для девушек важно заниматься спортом, чтобы похудеть. Определив мотивацию, активизируйте всю свою силу воли. Найдите время, наиболее удобное для своих физических тренировок, ненужно заставлять себя заниматься спортом в то время, когда вам физически это неудобно.

Помните: лень – это не физическая, а психологическая особенность!