Какие продукты питания нельзя употреблять на ужин

Понятие здорового питания включает не только набор полезных и здоровых продуктов, но и употребление этих продуктов в нужное время и в правильном количестве. Даже полезные продукты, съеденные поздним вечером, могут нагрузить пищеварительную систему, а это приводит к нарушению сна. К тому же ряд, даже здоровых продуктов, которые употребляются на ужин, приводят к появлению лишнего веса, поскольку организм не может их переработать и сжечь полученные калории во время сна. Именно поэтому важно знать, какие продукты питания нельзя употреблять на ужин. Некоторые люди, придерживаясь диеты, вовсе отказываются от ужина, тем самым допуская серьезную ошибку. Голод не оставит в покое и заставит есть еще позже, уже ночью. Поэтому в режиме питания обязательно должен присутствовать ужин, просто следует учитывать то, из каких продуктов ужин должен состоять, а какие - не стоит употреблять в вечерние часы.

Красное мясо
На ужин не подходят блюда из красного мяса. Каким бы ни был аппетитным, сочный и вкусный стейк, от него необходимо отказаться, если он подается на ужин. Необходимость такого отказа связана с высоким содержанием белка и жира в продукте, ведь эти составляющие перевариваются очень долго, значит, организм ночью вместо отдыха будет занят перевариванием. В этом случае, утром человек будет чувствовать себя сонным и разбитым. Лучше предпочесть диетический ужин, который будет состоять из постного мяса и овощей. Но не все овощи рекомендуют употреблять на ужин. Лучше избегать употребления цветной капусты, брокколи и белокочанной капусты, так как эти продукты провоцируют появление газов в брюшной полости.

Кофе
Поскольку кофеин обладает бодрящим эффектом, пить его не рекомендуют во второй половине дня, так как это нарушает правильный сон. Регулярное употребление кофе на ночь способно снизить качество сна, и привести к бессоннице. Не подходит и кофе без кофеина, так как он не полностью лишен кофеина. Лучшим вариантом вечернего напитка являются травяные чаи.

Твердый сыр
Не рекомендуют употребление сыро высокой жирности на ночь. Конечно, они очень вкусные, сладкие и жирные, но есть их лучше в другое время суток, к примеру, на завтрак. Предпочитая, есть сыр на ужин, выберите домашний творог или сыр моцарелла.

Алкоголь
Хотя алкоголь и вызывает эффект сонливости, он все же отрицательно сказывается на качестве сна. Довольно много исследований было проведено, чтобы оценить негативное влияние алкоголя на человеческий сон ночью. Человеческий сон состоит из шести-семи циклов быстрого сна. При употреблении алкоголя количество циклов сна может уменьшиться до одного-двух. К тому же алкоголь зачастую вызывает задержку дыхания и храп.

Фаст-фуд
Не насытят нас здоровьем и такие продукты, как чизбургеры, картошка фри и другой фаст-фуд, в особенности, если мы едим их на ужин. Каждый из продуктов фаст-фуда содержит большое количество плохо перевариваемого жира. К тому же фаст-фуд содержит полезных веществ, таких, к примеру, как клетчатка, минеральные вещества и витамины.

Газированные напитки
Еще одними продуктами. Не рекомендуемыми на ужин являются сладкие газированные напитки. Этот продукт имеет огромное количество ненужных калорий, к тому же способен повышать давление в желудке, а также вызывать его расстройство. Помимо этого чрезмерное количество сахара в газированных напитках, провоцирует увеличение энергии, а это нарушает сон. Необходимо учитывать, что некоторые газированные напитки включают подсластители и кофеин, нарушающий сон.

Шоколад
Шоколад достаточно полезный продукт, содержащий антиоксиданты, тем не менее, его не стоит употреблять на ночь. В шоколаде также имеются стимуляторы (кофеин и теобромин). Помимо этого в молочном шоколаде содержится много жиров и сахара. Поэтому нельзя употреблять шоколад, батончики и иные сладости на ночь. Употребление этих продуктов вызывает скачок уровня глюкозы в крови, который совсем не нужен организму ночью. Избыток глюкозы обязательно сохранится в виде жира, который никого не порадует.

Планируйте ваш ужин не позже. Чем за два часа до сна. Чтобы не переедать сделайте ужин диетическим. Не стоит есть много фруктов на ночь, поскольку они богаты сахарами. Сохраняйте спокойствие, поскольку стресс может нарушить сон и подвигнуть к вечернему перееданию.