Почему человек набирает лишний вес

В последние десятилетия человечество столкнулось с проблемой, которой не знало ранее – лишним весом. Лишний вес действительно стал проблемой, поскольку природой заложено, что человек должен есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть. Почему человек набирает лишний вес, об этом мы расскажем в нашей сегодняшней статье. Чтобы быть здоровым, в процессе своей жизнедеятельности человек должен соблюдать очень простое правило, при нарушении которого, он начинает толстеть. Это правило состоит в том, что люди, потребляя много пищи, получают огромное количество калорий, которые не в состоянии потратить за день. Человеческий организм должен получать ежедневно с едой определенное количество белков, жиров и углеводов, чтобы быть здоровым и сильным. Однако набор этих полезных веществ должен быть сбалансирован, к тому же организм должен получать достаточное количество физической нагрузки за день, чтобы использовать эти вещества, не откладывая их в виде лишнего веса.

Основным источником энергии для нашего организма являются углеводы. Попадая в организм с пищей, углеводы расщепляются, превращаясь глюкозу. Определенная часть глюкозы сразу обеспечивает ежедневные энергетические нужды организма. Другая же часть отправляется в печень, преобразуется в гликоген, и остается в мышцах. Однако если углеводов в организм поступает больше, чем он может использовать, излишняя энергия, которую организму некуда деть оседает в виде жира и превращается в запас для будущего.

При потреблении жиров, организмом используется около 40 г этого вещества. Именно эта часть расщепляется на жирные кислоты, которые также используются для каждодневных нужд. Однако при излишнем потреблении жиров также происходит их отложение в виде лишнего веса.

При потреблении белков, происходит их расщепление на аминокислоты, которые в последующем используются как строительный материал для тела. Особенность усвоения организмом белков состоит в том, что они не запасаются на будущее, как жиры и углеводы. А лишние для организма аминокислоты, моментально выводятся. При поступлении лишних белков, организм начинает их использовать в виде энергии, однако в этот момент происходит блокировка получения энергии из жиров и углеводов, что останавливает процесс сжигания жира. Поэтому поступающие в организм углеводы не используются как источник энергетических нужд, а сразу превращаются в жир.

В связи с этим необходимо соблюдать рекомендации по количеству потребления калорий в день, к тому же нужно следить за сбалансированностью рациона. Количество получаемых организмом белков, углеводов и жиров не должно превышать дневных норм, которые рекомендованы. Чтобы рассчитать эти нормы, можно воспользоваться определенным калькулятором, который можно найти в интернете. При помощи этого калькулятора можно рассчитать нужные параметры калорийности, а также норм белков, жиров и углеводов, необходимых организму.

Очень важно правильно составить рацион, со сбалансированным количеством белков, жиров и углеводов, а также правильные их пропорции. Для здоровья очень важно потреблять жиры, но они должны быть правильными и полезными. Необходимо также не употреблять высококалорийную пищу в больших количествах, поскольку организм попросту не сможет ее усвоить и потратить полученные калории, которые непременно отложатся в виде жира. Очень важно ежедневно заниматься спортом, чтобы укреплять мышцы и расходовать излишне полученные калории.

Надеемся, что советы, приведены в нашей статье помогут вам не набирать лишний вес. Если же лишний вес уже есть, следуя рекомендациям, у вас получится постепенно от него избавиться, не истязая себя диетами, и это будет полезно для организма и здоровья в целом.