Как лечить гипертоническую болезнь лекарственными растениями

Гипертоническая болезнь – это очень серьезное заболевание всей сердечно-сосудистой системы, сопровождаемое систематическим повышением артериального давления. Причинами появления этого заболевания могут быть продолжительные болезни, перенапряжение нервной системы, неправильный образ жизни, психические травмы, экологическая обстановка и наследственная предрасположенность. В наше время разработано много способов и методов борьбы с гипертонией. Одним из наиболее используемых и эффективных способов лечения этой болезни является лечение лекарственными растениями. О том, как лечить гипертоническую болезнь лекарственными растениями мы и расскажем в нашей статье.

Чтобы снижать повышенное давление и лечить гипертонию, эффективно применяют отвар, приготовленный из плодов рябины черноплодной. Для его приготовления следует взять две столовые ложки высушенных плодов рябины, залить их стаканом кипятка, варить около 15 минут на водяной бане. Отвар настаивается полчаса. Употреблять отвар следует четырежды в день по ½ или целому стакану. Полезно при гипертонической болезни пить свежий сок рябины (по ½ стакану трижды в день), есть свежие плоды.

Очень полезно при гипертонии есть ягоды земляники лесной, а также пить настой из её листьев. Если нет возможности добыть землянику лесную, можно использовать как лекарственное средство землянику садовую. Чтобы приготовить настой, нужно взять две ст. л. сухих  листьев растения, залить их пол-литром кипятка. Около двух часов настоять в термосе, после чего пить на протяжении дня небольшими порциями.

Еще одно растение, эффективно используемое для профилактики и лечения гипертонической болезни - кукуруза обыкновенная. Применяют масло и плоды кукурузы. Как гипотензивное средство используется настой кукурузных рылец. Для его приготовления необходимо взять 10 г кукурузных рылец, залить стаканом кипятка. Заваривать необходимо под закрытой крышкой сорок минут, процедить. Пить отвар необходимо по 1/4 стакана до еды трижды в день.

Уменьшению кровяного давления способствует лимон. При употреблении лимонного сока происходит насыщение кровяных сосудов кислородом, что снимает головокружение, снижает головную боль. Сок лимона необходимо принимать по 25 мл дважды в день. Полезно больным гипертонией и пить чай с добавлением лимона, а также дополнять лимонным соком салаты и супы. Однако лечение лимоном противопоказано при гастрите и повышенной кислотности. Применяется для лечения и льнянка обыкновенная. Из этого растения выделяют алкалоид под названием пеганин, способствующий учащённому мочеиспусканию, снижению числа сокращений сердечной мышцы и понижению кровяного давления. Принимать препараты льнянки без назначения врача опасно, поскольку это растение является сильно ядовитым.

Полезно при гипертонии употреблять настой травы мяты полевой. Этот настой имеет успокаивающее, спазмолитическое, обезболивающее, мочегонное и противосудорожное действие. Для его приготовления следует взять одну ст. л. измельчённой сухой травы мяты, залить ее стаканом кипятка. Настаивать следует около получаса, затем процедить. Настой следует пить при гипертонии, как вспомогательное лекарственное средство по стакану трижды в день после еды. В настой можно добавить лимон и мёд.

Эффективным при гипертонической болезни является лекарственный сбор, который готовится из равных частей таких растений: измельчённая сухая кора вербы, сухая трава одуванчика, трава полыни обыкновенной, трава тысячелистника. Все ингредиенты необходимо тщательно смешать и приготовить настой из одной ст. л. сбора и 1,5 стакана кипятка. Настаивать следует два часа в термосе, процедить. Пить настой по пол-стакана дважды в день.

Очень полезно при повышенном давлении употреблять в пищу свежие огурцы, поскольку они имеют мочегонное, успокаивающее и болеутоляющее действие.

При гипертонии, судорогах и нервных заболеваниях эффективно использовать препараты из омелы белой. В частности, эффективно при высоком артериальном давлении употребление сбора:

  • по две части листьев и молодых измельчённых ветвей омелы белой;
  • две части цветков боярышника;
  • три части травы пустырника пятилопастного;
  • три части травы сушеницы топяной.

Все ингредиенты смешать и залить 2 л кипятка. Около трех часов следует настоять в термосе, процедить. Настой принимать по ¼ стакана трижды в день. Курс длится 14 дней, затем четыре дня перерыв. Такое лечение можно повторить трижды.

Ягоды паслена черного также обладают свойством, понижающим давление. При гипертонии их рекомендуется употреблять в свежем виде и в виде настоя. Для приготовления настой необходимо взять две ст. л. ягод чёрного паслёна и настоять их в стакане кипятка около получаса. Пить по стакану дважды в день.

Для лечения гипертонии используется всем известный лекарственный препарат «Валокордин», в состав которого входит масло шишек хмеля. Поэтому достаточно эффективным является применение настоя, который готовится их 20 г шишек хмеля и 200 мл кипятка. Смесь настаивают около часа и процеживают. Принимать следует по ¼ стакана четырежды в день.