Какое влияние пива на организм

Пиво – это напиток, который готовится из натурального сырья и содержит алкоголь. В своем составе этот напиток содержит очень много соединений в разных количествах. Имеются в нем углеводы, растворенные в воде - до 4,5%, азотсодержащие соединения - до 1%, этиловый спирт около 7-12%. Поскольку в состав пива входят дрожжи, это значит, что напиток богат витаминами группы В, микроэлементами и аминокислотами. Оценить пользу и вред пива человеческий организм можно лишь количеством употребляемого напитка. Характеризовать влияние пива на человека можно дозой, в которой оно употребляется. Этим напитком нельзя отравиться, как, к примеру, водкой. Доза пива, которая может стать смертельной для человека просто не может поместиться в желудке. В этой стороны пиво можно назвать безопасным. Хотя в наше время производители пива наладили выпуск напитка, в котором содержится этилового спирта до 12%. Это делает напиток не таким полезным и может увеличить риск возникновения негативных последствий алкоголизма при регулярном употреблении.

Пиво опасно тем, что может вызывать пивной алкоголизм в случае регулярного употребления в больших дозах, причем происходит это незаметно для человека. Такой вид алкоголизма ничем не отличается от обычного, хотя может появиться даже при постоянном употреблении безалкогольного пива и переходом к напитку алкогольному.

Пиво не больше калорийно, чем молоко и виноградный сок, поэтому от него не поправляются. Хотя значение имеет доза употребляемого напитка, ведь молоко человек не пьет литрами, тогда как любители пива могут выпивать несколько литров каждый день. Сочетая пиво с такими закусками, как колбаса, солёная рыба, чипсы, крекеры, мясо «гриль», шашлык, балык и сметана, несложно и отрастить так называемый пивной живот. Алкоголь, по сути, освобождает в головном мозге центр голода, поэтому выпивающий человек может съедать больше обычного, порой в несколько раз.

В каком количестве пиво полезно употреблять

Пиво является довольно полезным напитком, поскольку готовят его из натуральных продуктов и в процессе приготовления впитывает в себя полезные свойства этих продуктов. В результате исследований, учеными было выведено полезное для организма человека количество напитка. Таким образом, содержание спирта в напитке не должно превышать 1 грамм на 1 кг веса. Это значит, что человек с массой тела около 80 кг может выпить около 2 литров напитка небольшой крепости. Но употреблять можно не каждый день, чтобы пивной алкоголизм не нивелировал пользу напитка.

Полезное влияние пива

Поскольку пиво насыщено витамины группы В, и РР, при употреблении напитка усиливаются энергетические процессы в организме, а это налаживает обмен веществ, увеличивают массу эритроцитов крови и нормализует работу сердца. В пиве подержится больше 20 аминокислот, чем могут похвастаться не все полезные продукты. К тому же в пиве много микроэлементов, таких, как медь, железо, фосфор, калий и магний. Наиболее полезно пиво нефильтрованное, поскольку сделано оно без нагревания и пастеризации, а значит, полезные вещества в нём имеются в исходном количестве и свободно усваиваются организмом.

Нефильтрованное пиво полезно для кожи лица и волос, поскольку ускоряет регенерацию клеток, повышает эластичность кожи, омолаживает кожу и борется с угрями и воспалениями. В косметических целях пиво используют для приготовления масок лица и волос, а также пивных растираний тела. Если волосы ополаскивать пивом, они станут блестящими и упругими, к тому же прическа будет держаться как взбрызнутая лаком для волос. При использовании пивного пара в бане, можно улучшить работу бронхов и вылечить ларингит. Маска, приготовленная из пива, мёда и яйца, способна снять с лица жирный блеск и улучшить структуру кожи.

Кашель и простуду можно успешно вылечить при помощи питья, приготовленного из мёда, гвоздики и горячего пива. Помогает пиво и пищеварению, поскольку содержащаяся в напитке горечь провоцирует выработку желчи. Содержащиеся в пиве антиоксиданты становятся профилактикой серьёзных заболеваний, таких, как атеросклероз, туберкулез, рак.

Влияние пива на мужской организм

Пиво не является панацеей, и вся его польза может быть нивелирована чрезмерным количеством. Поэтому в отношении этого напитка, грань между пользой и вредом – количество потребления. Регулярное употребление пива в больших количествах угнетает выработку мужского полового гормона-тестостерона, и стимулирует производство женского гормона-эстрогена. Это становится заметно в фигуре мужчины, когда откладывается жир в области бёдер, ягодиц, живота и грудных желез. В результате фигура мужчины, начинает походить на женскую фигуру.

Из-за большого количества употребляемого пива может нарушаться и здоровье человека. Поскольку организм постоянно получает большое количество углеводов и спирта, сбой может дать поджелудочная железа, что приводит к панкреатиту или сахарному диабету. С огромным количеством поступающих в организм токсинов не справляется и печень, поэтому может появиться гепатит и даже цирроз.

Негативно воздействует пиво и на сердце, заставляя его работать быстрее. Из-за этого сердце может увеличиться в объёме, при этом расширятся аорта и артерии, а стенки сердца истощатся, к тому же может появиться жировая капсула. Все эти процессы неизменно приводят к развитию серьёзных заболеваний.

Подводя итог, можно сказать, что пиво пить можно и полезно, но делать это следует не регулярно и в небольших количествах, тогда можно избежать вредного влияния напитка на организм.