Какая польза лаврового листа

С давних времен лавровый лист известен в виде приправы, придающей любому блюду, прекрасный вкус и аромат. Но не всем известно, то применять это растение можно не только в кулинарии, но и в медицине. В нашей статье мы поговорим о том, какая польза лаврового листа для человека. Перечислим некоторые полезные свойства лаврового листа. Это очень полезная приправа и ее применение помогает укреплять иммунитет и очищать организма от вредных веществ, поскольку в своем составе имеет много фитонцидов, дубильных веществ и микроэлементов. Основным достоинством этого продукта является то, что свои полезные свойства он сохраняет даже в высушенном виде.

В результате употребления блюд, в приготовлении которых используется этот лист, можно уменьшить сахар крови. В связи с этим  экстракт лавра рекомендован людям, страдающим сахарным диабетом. Чтобы приготовить такой экстракт, необходимо сорок листков лавра залить 0,5 л кипятка. Такое средство можно принимать по 2 ст. л. натощак утром, а затем в течение дня еще трижды.

Полезен лист своей способностью снимать воспаление десен, для чего листки следует разжевывать. Очень полезно и эффективно для борьбы с гайморитом масло лаврового листа. Приготовить его можно залив 30 г листьев  0,2 л кипятка, и оставив на 5 суток. Затем его необходимо процедить и применять.

Благодаря лечебным свойствам, лист используют при гнойном воспалении ушей и кожи головы. Использование этого средства заключается в ополаскивании головы после мытья, настоем лавра. Помогает эта приправа избавить от потливости ног. Для процедуры необходимо добавлять сорок листиков лавра в таз с теплой водой перед тем, как окунуть в него ноги.

Для укрепления иммунитет и предупреждения появления некоторых заболеваний можно употреблять отвар лаврового листа. Готовится отвар таким образом: 15 листов лавра заливают 0,3 л воды и прокипятить пять минут. Затем отвар нужно настаивать в термосе до трех часов, процедить и пить по 1 ст. л. Прием должен длиться три дня, а через 14 дней - повториться.

Используют эту приправу и в лечение туберкулеза, поскольку эта приправа помогает в укреплении иммунитета и повышение сопротивляемости организма микробам, а также угнетает действие туберкулезной палочки. Отвар из листьев лавра – это прекрасное средство от боли в ушах. Для его приготовления в кастрюлю помещают пять лавровых листиков, заливают их стаканом воды и кипятят пару минут. Отвар следует настоять два часа. Чтобы лечить больные уши, необходимо капать по три капли этого средства, а также пить по 3 ст. л. трижды в день.

Используя лавровый лист можно избавиться от кашля и очистить воздух в квартире. Для этого в кастрюлю необходимо поместить три листочка лавра, залить горячей водой и подышать несколько минут  над паром. Лавровый лист помогает в лечение ячменя. Для этого необходимо залить кипятком три листа лавра и остудить немного. Затем отвар нужно пить в течение дня. Отвара должно получиться семь чашек.

Лавровый лист помогает малышу уснуть, для этого достаточно положить два листочка в кроватку, и ребенок успокоится.

Полезно для здоровья масло лаврового листа. В частности, его используют для ингаляций при кашле и простуде, принимают при желчнокаменной болезни. Достаточно в кефир либо молоко добавить десять капель масла и выпить. Повторить процедуру трижды в день. При наружном применении этого масла, лечатся кожные заболевания, а также абсцессы и суставы. Приготовить такое масло можно путем смешивания 30 г лавровых листочков со стаканом подсолнечного масла. Средство настаивается неделю, и оно готово будет для применения.