Какими продуктами можно заменить мясо

Мясо – это очень важный продукт питания. Однако в последнее время люди задаются вопросом, какими продуктами можно заменить мясо и при этом получать набор питательных веществ идентичных этому важному продукту? Общим мнением большинства диетологов является то, что мясо – это продукт незаменимый. В мясе в изобилие содержится железо, фолиевая кислота, цинк, белок, кальций, а также витамины В12, А и D. Вместе с тем опыт вегетарианцев подтверждает обратное, а именно то, что без мяса вполне можно жить, и даже хорошо. Вместе с тем, если вы хотите есть меньше мяса, его нужно заменить другими продуктами питания. Ведь каждая диета, включая вегетарианскую или веганскую основывается на получении из продуктов питания необходимых витаминов и минералов для полноценного функционирования организма. Поскольку мясо – это источник белков, железа и фолиевой кислоты, эти полезные элементы можно вполне заменить другими продуктами питания.

До недавнего времени мясо у всех ассоциировалось с получением белка. В наше же время известно, что его чрезмерное количество мяса в рационе человека вредит его здоровью. Неудивительно, что люди пытаются найти альтернативу мясу, то есть найти продукты, которые содержат в необходимом количестве железо, белок и фолиевую кислоту.

Итак, белок, или, другими словами, протеины можно встретить в таких продуктах:

  • бобовые продукты, к которым относятся бобы, фасоль, нут, горох и соя.

Эти культуры вместе с белком содержат необходимые незаменимые жирные кислоты, клетчатку и углеводы, нужные организму. Эти продукты питают мозг, а также освобождают кишечник от шлаков и токсинов. К тому же организм с этими продуктами получает необходимые ему витамины группы В, кальций, железо, фосфор, калий и магний. Некоторые люди стараются избегать употребления бобовых продуктов из-за накопления газов в кишечнике. Однако во избежание подобных проблем, бобовые продукты необходимо за двенадцать часов до приготовления замачивать в холодной воде. 

  • молочные продукты

Белок, полученный из молочных продуктов, приносит продолжительное ощущение сытости, к тому же молочный жир хорошо усваивается. К тому же молочные продукты являются прекрасным источником кальция.

  • злаки

Самыми полезными являются неочищенные зерна, поскольку они представляют собой источник многих минеральных веществ, клетчатки, белка и витаминов. Поэтому для получения максимальной питательной ценности и для замены белка из мяса, следует, есть зерновые продукты с наименьшей степенью очистки.

  • орехи, миндаль, семена подсолнечника, кунжута и льна

Эти продукты чрезмерно богаты жирными кислотами и углеводами, которые легко усваиваются. К тому же в продуктах содержится много витамина Е, замедляющего старение организма. Хотя употреблять эти продукты нужно в ограниченном количестве, поскольку они очень калорийны. Касается это людей, страдающих ожирением.

  • грибы

Этот продукт многие называют практически полноценной заменой мяса. Грибы – замечательный источник белка, к тому же они вкусны и ароматны, а их структура подходит на роль замены мяса в блюдах. Из грибов, к примеру, вешенок, можно даже сделать отбивные в кляре. Попробуйте приготовить.

  • яйца

Яйца дают наиболее качественный, с пищевой точки зрения, белок. В нем содержатся незаменимые аминокислоты в необходимом для человеческого организма количестве.

  • тофу

Тофу представляет собой соевый творог, и он содержит необходимое количество насыщенных жирных кислот, кальций, железо, фосфор и витамины группы B. Особенно полезно потреблять тофу, женщинам, переживающим период менопаузы.

  • зерна амаранта

По питательным свойствам и веществам этот продукт превосходит даже пшеницу. Использовать его можно в виде муки и крупы. В амаранте много кальция, белка, железа, магния, витаминов группы B и витамином A, E и C. Достаточно в продукте полиненасыщенных жирных кислот, употребление которых способствует уменьшению холестерина и замедляет старение организма, а также клетчатки.

Если организм испытывает дефицит железа, что может привести к малокровию, его можно восполнить употреблением следующих продуктов:

  • овсяные хлопья;
  • зеленые овощи (брокколи, шпинат, зелень петрушки, салат);
  • семена из тыквы;
  • бобовые;
  • крупы;
  • орехи;
  • отруби.