Как предотвратить заболевание стоп у женщин

В большинстве случаев, к сожалению, именно женщины становятся пациентами хирургов-ортопедов, поскольку именно у них наблюдается склонность к заболеваниям стоп. В такой закономерности, а также в том, как предотвратить заболевание стоп у женщин, мы постараемся разобраться в нашей статье. При опросе некоторых представительниц прекрасного пола, было выявлено, что девять из десяти женщин носят тесную обувь, которая уже, иногда, на размер! Проблема обуви для женщин состоит в том, что изготавливается она не так, как хотелось бы, то есть не применяются раздельные колодки, делающие возможным изготовить туфли с широким носом и узкой пяткой. Именно поэтому при выборе туфель обычно носок обуви подходит, но пятка большая. Если же подходит пятка, то слегка давит носок. Поэтому женщины отдают предпочтение обуви с удобной пяткой и тесноватым носком, чтобы туфли не слетали при каждом шаге.

Сама по себе узкая обувь, сжимающая ногу, неудобна, а, особенно если в ней еще есть и каблук, и не в один сантиметр высотой. Хотя высокие каблуки и модны, необходимо учитывать, что в подобной обуви весь вес приходится на переднюю часть стопы. В результате стопа сдвигается еще больше к носку, который, как уже говорилось, тесноват. По мнению специалистов по заболеванию стоп, полезной для здоровья обуви на высоком каблуке не существует. Высокие каблуки могут вызывать некоторые повреждения в стопах и голеностопных суставах. Нагрузке подвергаются также икры, колени и поясница, где могут появиться повреждения. Из-за обуви на высоких каблуках возможно сокращение мышц и сухожилий ног, что создает опасность возникновения серьезных травм. Ноги женщины не выносят подобного насилия и с годами стопа в ее передней части расширяется. Однако этого не происходит с пяткой, которая имеет одну кость и сохраняется на протяжении всей жизни до старости. Женщинам сложно подобрать обувь, подходящую от пятки и до носка.

Советы как правильно покупать обувь

Приведем некоторые советы по выбору обуви, чтобы сохранить здоровье стоп и быть модной:

  1. Покупать обувь следует после обеда, или во второй половине дня, поскольку в это время нога немного отекает.
  2. Мерить необходимо обе туфли.
  3. Обязательно убедитесь в том, что у обуви удобная пятка и не темный носок.
  4. Осмотрите, какое покрытие на полу в магазине. Он должен быть твердым, поскольку на ковровом покрытии примерять удобно будет любую обувь.
  5. Не выбирайте обувь из лакированной кожи либо синтетики, поскольку она не разнашивается при ходьбе, в отличие от обуви кожаной и замшевой.
  6. Приобретая обувь на высоких каблуках, вложите дополнительные кожаные стельки, для смягчения ходьбы. На протяжении дня по возможности меняйте обувь.

При выборе очередной пары обуви, помните, обувь должна быть удобной уже при покупке. Мнение относительно того, что туфли нужно разносить – неверно! Не слушайте уговоров продавцов, что кожаная обувь обязательно разносится. Со временем, вы только повредите ступни, а не разносите обувь. Если по роду деятельности вам приходится много ходить, пересмотрите свою обувь. Если к ногам относиться бережно, правильно выбирать размер обуви, это предотвратит появление многих заболеваний стоп.

Заболевания стоп

Бурсит. При этом заболевании на основании большого пальца ноги появляется шишка. В случае если проблема ненаследственная, она возникает из-за обуви тесной или на каблуках. Временно облегчить боль помогут теплые либо холодные компрессы, однако, полностью устранить заболевание можно с помощью хирургического вмешательства.

Мозоли. Иногда из-за узкой обуви и трения появляются наросты на пальцах, под названием мозоли. Временного облегчения можно добиться, применяя домашние лечебные средства, однако, от деформации, появляющейся из-за постоянного трения можно избавиться только с помощью хирурга.

Мозольные утолщения. Утолщения появляются также из-за постоянного трения и защищают стопу. Смягчить их можно горячими ванночками с морской солью.