Какие факторы могут восстановить зрение

С вхождением в нашу жизнь различных технических новинок, таких, как телевизор, телефон, компьютер и различного рода смартфоны, мы уже не представляем жизнь без этих вещей. Эти все приспособления призваны упростить нашу жизнь, однако, помогая нам в различных областях жизни, эти приспособления неблагоприятно воздействуют на здоровье в целом, и глаза в частности. Огромной нагрузке подвергаются глаза при продолжительном контакте с электронными устройствами. В результате возможно развитие различных заболеваний глаз, таких, как близорукость, дальнозоркость, глаукома и катаракта. Помимо этого к сорока годам некоторые люди понемногу теряют остроту зрения, принимая это за нормальные возрастные изменения. Однако зрение можно сохранить до старости. В нашей статье мы расскажем, какие факторы могут восстановить зрение, сохранив его на продолжительное время.

Правильный рацион питания

О том, что еда имеет большое значение для здоровья всего организма, включая глаза, известно всем. При употреблении продуктов, содержащих в своем составе полезные микроэлементы, человек позитивно влияет на здоровье глаз и работу всей зрительной системы. Продуктами, которые помогут в этом являются, вощи зеленые, картофель, желтый перец, тыква, морковь и яичный желток. В своем составе эти продукты содержат такие антиоксиданты, как бета-каротин, лютеин и зеаксантин. Эти антиоксиданты способны работать на устранение развития возрастной слепоты, которая возникает из-за макулярной дегенерации. Добавив в ежедневное меню около 400г свежевыжатого морковного сока, можно забыть о потере зрения до старости. Поскольку молочные продукты, орехи, бобовые, кокосы и лук с чесноком содержат большое количество серы, цистеина и лецитина, их очень полезно включать в рацион. Эти микроэлементы могут поддерживать работу зрительного органа в нужном состоянии. Перечисленные продукты положительно влияют на укрепление хрусталика глаза, предупреждая появление катаракты.

Очень вкусны и полезны для здоровья глаз такие ягоды, как черника, Годжи, черная смородина и асаи. В своем составе эти ягоды содержат антоциан, который является активным антиоксидантом, оказывающим сопротивление некоторым заболеваниям и помогающий оздоровлению глаза. Весьма полезно для глаз употребление жирных кислот, входящих в состав морской рыбы, такой, как сардина, скумбрия, лосось. Эти кислоты благоприятно влияют на клетки органов зрения, укрепляют их, сохраняя нормальное зрение. Для сохранения зрительной системы помогают витамины А, С, Е и микроэлементы цинк и медь. Для зрения очень полезно есть орехи и миндаль, поскольку они содержат много витамина Е и меди. Необходимый организму витамин С, содержится в черной смородине, брокколи, шиповнике и цитрусовых фруктах. В составе говядины, мяса дичи и тыкве имеется необходимый цинк. Большое количество витамина А можно найти в яйцах, печени, рыбьем жире и сыре.

Упражнение для здоровья глаз

Для восстановления зрения можно выполнять упражнения, которые воздействуют на зрительные нервы и мышцы глаз. Перечислим некоторые из них:

  1. Ладони нагреваем, потирая их, и накрываем ими глаза на пять секунд. Это упражнение воспроизводится три раза.
  2. Выполняем круговые движения глазным яблоком по часовой стрелке и против нее по десять раз.
  3. Фиксируем зрение на конкретном предмете, который держим на вытянутой руке. Затем постепенно приближаем предмет к носу, внимательно следя за ним. Останавливаем предмет за несколько сантиметров от носа, и медленно возвращаем его в исходное положение. Повторяем упражнение десять раз.
  4. Массируем виски двумя пальцами рук круговыми движениями по двадцать оборотов в разные стороны. Подобный массаж повторяем в точке между бровями, а также под глазами и с двух сторон переносицы. Если такое упражнение выполнять каждый день, это увеличит четкость зрения.

Чтобы сохранить в порядке зрительную систему, необходимо получать здоровый сон, около семи-восьми часов в сутки. Положительно на здоровье глаз действует, и дневной отдых по несколько минут каждые час-два. Для такого отдыха достаточно закрыть и расслабить глаза. Людям, часто работающим на компьютере, рекомендуется использовать перфорационные очки, которые позволяют снимать мигрень и усталость, вызванную глазной нагрузкой.

Подводя итог, можно отметить, для восстановления и поддержания здорового зрения нужно немного. Всего лишь пересмотреть рацион, нормализовать сон и посвятить несколько минут в день для выполнения ряда упражнений.