Какая польза фиников для здоровья человека

В древние времена финики называли хлебом пустыни, а история этого вкусного и полезного фрукта уходит корнями в древность. О пользе и вреде этого фрукта было известно уже тогда из различных сказаний. Финики – это фрукт уникального состава, поэтому действие фрукта на человеческий организм незаменимо. В нашей статье мы узнаем, какая польза фиников для здоровья человека. В составе фиников имеется огромное количество фруктозы, больше чем в других фруктах. Есть в составе фиников белок, 23 аминокислоты, а также витамины А, С, Е, В. Много в финиках дубильного вещества танина и таких микроэлементов, как медь, цинк, фосфор, селен, кальций и прочие. Воздействие фиников на организм человека огромно и разнообразно. При употреблении этого фрукта происходит усиление действия иммунной системы и предупреждается развитие онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Благоприятно действие фиников на здоровье полости рта и зубов, а также происходит активизация сопротивления организма при простудах и инфекционных заболеваниях. Финики помогают справиться со стрессами, депрессиями и усталостью, которая накопилась. Полезны эти фрукты для мозговой деятельности, нервной системы, а также работы печени и почек. Отмечается благотворное воздействие фиников на полезные бактерии, содержащиеся в нашем кишечнике. Финики способны сохранять кислотный баланс организма, стабилизируют артериальное давление и способны быстро утолить чувство голода, сжигая лишний вес.

Даже небольшое количество фиников утоляет чувство голода, а организм получает нужный заряд энергии для жизнедеятельности. Калорийность одного финика около 23 ккал, но остановиться на трех финиках невозможно, поскольку они очень вкусны. По мнению специалистов, финики благотворно очень благоприятно воздействуют на систему пищеварения, поскольку способны регулировать число вредных и полезных бактерий. В результате действия фиников сохраняется здоровая микрофлора внутренних органов. Очень полезно есть финики, вымоченные в воде около суток после излишнего потребления спиртного, а также выпить полученный компот.

Мягкие и вкусные плоды фиников являются прекрасным дополнением к диетическому рациону для тех, кто мечтает избавиться от лишнего веса. Поскольку состав фиников уникален, всего пять фиников в сутки, могут наполнить организм человека полезными и необходимыми микроэлементами. К тому же этот вкусный плод зарядит бодрым настроением и подарит позитив на целый день.

Вкусным и полезным получается салат из фиников, грецких орехов, яблок и йогурта с лимонным соком. Но учитывайте, что салат такой достаточно калориен, поскольку в финиках достаточно много фруктозы, а значит, углеводов. Осторожно следует употреблять финики диабетикам, поскольку в них хоть и содержится фруктоза, которую позволительно потреблять людям с этим заболеванием, но ее слишком много. Люди со здоровой пищеварительной системой могут употреблять финики с продуктами кисломолочными, поскольку такое сочетание предотвратит появление активных газов в кишечнике, а также метеоризм. В случае диареи от фиников рекомендуется воздержаться, чтобы не провоцировать осложнение.

Итак, подводя итог, можно сказать, что финики являются прекрасными плодами, включающими различные компоненты, которые благоприятно воздействуют на человеческий организм. Поэтому наслаждайтесь этим замечательным продуктом на здоровье!