Какие полезные свойства свекольного сока

О полезных свойствах свеклы известно уже давно. Этот овощ очень популярен благодаря пользе, которую приносит здоровью человека. В свекле содержится огромное количество необходимых нашему организму минералов и витаминов, а ярко бордовый цвет овоща свидетельствует о присутствие в нем фитонутриентов пищевых соединений. Согласно проведенным исследованиям, известно, что свекла изобилует пигментом красно-фиолетового цвета, который является очень сильным антиоксидантом, помогающим очищать организм и противостоять любым воспалительным процессам, протекающим во внутренних органах. Исходя из этих фактов, по рекомендации специалистов необходимо регулярно употреблять блюда из свеклы, а также пить свекольный сок. Это будет способствовать росту мышц, увеличивая их работоспособность. Свекольный сок полезен не только спортсменам, но и детям, людям старшего возраста, у которых мышцы понемногу сжимаются.

В свекле присутствуют натуральные нитраты, которые помогают работе сердечно-сосудистой системы. Эти природные нитраты, попадая в организм, превращаются в окись азота, компонент, в котором особо нуждаются внутренние органы, поскольку он поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, а также способствует активному разжиманию вен и артерий. Окись азота также не позволяет развиваться процессу склеивания кровяных телец, таким образов не формируются тромбы. Согласно проведенным исследованиям, натуральные нитраты способны поддерживать больных, помогая им в борьбе с сердечной недостаточностью, а также одышкой и хроническим изнеможением.

Свекольный сок способен увеличивать силу мышц на 13%. Именно поэтому люди, пьющие свекольный сок, в котором присутствуют натуральные нитраты, имеют очень сильные мышцы. Показатели эти восхитительны, особенно для людей, профессионально занимающихся спортом. Помимо этого при употреблении свекольного сока, чувствуется меньшая потребность в кислороде.

Известно также, что свекла является прекрасным помощником больным гипертонией, особенно в момент острых приступов. По результатам экспериментов даже стакан выпитого свекольного сока способен снизить систолическое давление на 8 балов. Употребляя же свекольный сок около недели, артериальное давление снизится на 5 балов. Благодаря свекольному соку уменьшается твердость артерий, и улучшаются функции эндотелия.

Поскольку свекольный сок снижает давление, происходит активизация мозговой деятельности человека. Благодаря натуральным нитратам, содержащимся в соке, происходит улучшение кровоснабжения мозга, что очень полезно для пожилых людей, у которых в силу возрастных изменения, возможно, нарушение поступления крови к различным участкам головного мозга.

Свекла – очень сильный антиоксидант. Если вы любите этот овощ, старайтесь его использовать чаще. К примеру, можно сделать очень вкусный салат из свеклы в сыром виде. Свеклу можно замариновать, добавив сок лимона либо приправить маслом с оливок. Свекла – это источник витамина С, который является иммуно-стимулирующим витамином, а также кладезь таких важных минералов, как марганец (полезен для печени, костей и почек), калий (нужен для нормального функционирования нервной и мышечной систем). Содержится в свекле и фолиевая кислота, которая непременно должна быть в организме будущих мам, поскольку может уменьшить вероятность врожденных патологий новорожденных.

Подводя итог, можно сказать, что свекла – самый обыкновенный овощ, растущий на огородах и продающийся за копейки на рынках, незаменим для обеспечения активной и здоровой жизни каждого человека. Поэтому дополнив свой рацион блюдами из этого корнеплода, вы обязательно увидите и почувствуете результаты его действия. Свекольный сок – замечательное дополнение любого рациона.