Как лечить гипотонию народными средствами

Гипотония – это склонность организма к постоянно пониженному артериальному давлению. При таком состоянии происходит снижение давления крови на стенки кровеносных сосудов. Гипотония – это болезнь, это состояние организма, которое в некоторых случаях возникает даже у людей здоровых, систематически занимающихся спортом и физическим трудом. Однако состояние гипотонии зачастую приносит много неприятностей людям, подверженным такому влиянию, к тому же может спровоцировать появление некоторых заболеваний. При гипотонии любой формы могут помочь средства народной медицины, позволяющие улучшить состояние, а иногда даже вылечить. Основными симптомами гипотонии является общее плохое самочувствие, которое сопровождается сонливостью и слабостью. При таком состоянии возможны частые головные боли, а также невозможность выполнения тяжёлой физической работы и неспособность переносить спортивные нагрузкам. Возможны при гипотонии обмороки, головокружение, потемнение в глазах и появление мушек и пятен перед глазами. Возможно, появление заложенности, шума в ушах и рези в глазах, к тому же появляется нервозность и раздражительность.

Гипотония негативно влияет на общее самочувствие и настроение, может сопровождаться апатией, депрессией и неверием в собственные силы. При гипотонии человек теряет работоспособность и постоянно устает. Препараты от головной боли совсем не помогают при гипотонии. Однако взбодрить гипотоника вполне может крепкий чай или кофе, а также немного коньяка. По мнению врачей, состояние гипотонии появляется из-за ненормальной работы сердца и сердечных сосудов, поэтому в дальнейшем гипотоники могут стать гипертониками. При этом давление от пониженного может стать повышенным, поскольку существует проблема сосудов и работы сердца. Чтобы предупредить появление гипертонии и улучшить самочувствия человека, страдающего гипотонией, следует правильно наладить жизнь, чтобы произошло улучшение тонуса кровеносных сосудов и работы сердца в целом.

С этой целью необходимо обязательно включить в режим дня выполнение физических упражнений и нагрузок. Гипотоники нуждаются в физической активности, которая тренирует мышечный тонус и разгоняет кровоток. В результате сосуды начинают лучше работать. Прекрасные результаты можно получить от плавания, продолжительных прогулок на свежем воздухе и спортивной ходьбы. Страдающим гипотонией полезно завести собаку, чтобы каждый день, гуляя с ней, двигаться, а физическая активность позволить чувствовать себя лучше.

Продуманным должен быть и рацион гипотоника. В него необходимо включить блюда, которые содержат клетчатку, а также наполнить стол витаминами, регулярно пить соки и отвары лекарственных трав. Страдая головными болями, лучше выпить небольшую чашку кофе или чая, помассировать виски и затылок, а также приложить теплый компресс из полотенца, смоченного в горячей воде, на лоб и затылок. Помогает при головных болях и упражнения на задержку дыхания. Полезны при гипотонии занятия йогой, а также дыхательная гимнастика и аутотренинг.

Приведем некоторые средства лечения народной медицины при гипотонии
  1. Приготовление отвара бессмертника. Для его приготовления две столовые ложки бессмертника следует заварить в термосе 0,5 л кипятка и настоять около двух часов. Такой чай необходимо пить по ½ стакана, за полчаса до еды, трижды в день. Напиток лучше принимать в охлаждённом виде.
  2. Рекомендуется приготовить и такое питье. Чайная ложка настойки календулы растворяется в 100 г воды. Пить нужно трижды в день. Подобное лечение следует применять продолжительное время.
  3. Полезно употребление свежих ягод шелковицы, а также варение из плодов этого растения (тутовника или шелковицы). Ягоды этого растения можно есть в любом количестве.
  4. Эффективен при гипотонии отвар из чертополоха, листья которого необходимо промыть, около горсти измельчить и заварить литром кипятка в термосе. Пить отвар следует по ½ стакана четырежды в день.
  5. При гипотонии рекомендуется ежедневно пить отвар шиповника в виде чая. Для его приготовления стакан ягод шиповника необходимо заварить 1,5 литрами кипятка в термосе. Настоять до трех часов.
  6. Полезно употребление блюд их капусты различных видов.
  7. Хороший результат приносит ежедневное употребление салатов из свежих овощей с добавлением листьев подорожника, щавеля и борщевика. Щавель можно применять и для приготовления напитков, супов и использовать как начинку для пирогов и зразы.
  8. Эффективно принимать порошок, сделанный из корня женьшеня. В дозе на кончике ножа его необходимо принимать четырежды в день после еды, запивая тёплой водой.
  9. Полезно принятие спиртовой настойки женьшеня, капая по 20 капель в 1 ст.л. воды. Принимать нужно трижды в день, срок лечения – около месяца.
  10. При низком давлении следует пить компот из сухофруктов (изюма, кураги, чернослива и сухой груши), можно добавить плоды шиповника. Компот лучше подсластить мёдом.

Гипотония не является приговором, однако, от этого дискомфортного состояния, которое мешает полноценно жить, следует избавляться, причем сделать это нетрудно, следуя рекомендациям, приведенным в нашей статье. Хотя лекарственные средства и эффективны, иногда они могут быть вредны, к тому же их нельзя применять продолжительное время. Посетив терапевта и получив консультацию можно применить некоторые средства народной медицины, которые достаточно эффективны, к тому же дешевы и не имеют противопоказаний. Поскольку гипотонию необходимо преодолевать продолжительное время, народные средства в этом деле просто незаменимы.