Какие свойства перепелиных яиц

Перепелиные яйца являются уникальным диетическим продуктом, в них содержится больше, чем в куриных яйцах полезных веществ, включая витамины, белки, жиры и микроэлементы, которые к тому же легко усваиваются. В перепелиных яйцах в достаточном количестве имеются незаменимые аминокислоты и железо. Свойства перепелиных яиц уникальны тем, что способны лечить некоторые человеческие заболевания, притом очень успешно. Этот продукт весьма ценен и сбалансирован для питания взрослых и детей, а также для рациона больных и здоровых. Наибольшим врагом людей предпочитающих пить сырые яйца является сальмонеллез. С этим заболеванием ежегодно зафиксировано множество смертей. Однако температура тела перепелов 44 градуса, а при такой температуре развитие сальмонеллы в их теле невозможно. Поэтому перепелиные яйца допустимо употреблять в пищу как в вареном, так и в сыром виде, без опасения заболеть сальмонеллезом. Такое свойство этого продукта очень важно при диетическом питании, поскольку при употреблении сырых яиц, мы получаем и усваиваем все содержащиеся в них витамины и полезные вещества без потери, которая возможна при термической обработке. В целом такие маленькие птички, как перепела, имеют прекрасное здоровье и высокий иммунитет, поэтому употребление их яиц безопасно для человека.

Перепелиные яйца в лечении

Яйца перепелов используются в лечении очень многих заболеваний, перечислим некоторые из них:

  1. Сниженный иммунитет в результате перенесенных длительных болезней и операций.
  2. Болезни органов и систем желудочно-кишечного тракта, гастриты и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
  3. Анемия разной этиологии, особенно после больших потерь крови и травм.
  4. Продолжительные бронхиты, хроническая пневмония и болезни верхних дыхательных путей.
  5. Мигрени и особо сильные головные боли, спазмы сосудов головного мозга, нарушения мозгового кровообращения.
  6. Бронхиальная астма.
  7. Туберкулёз.
  8. Гипертония и гипотония.
  9. Лучевая болезнь и последствия облучений с целью ускорения выведения радионуклидов.
  10. Токсикозы и анемии беременных.
  11. Дистрофия и для увеличения мышечной массы тела.
  12. Заболевания глаз: катаракта, глаукома и отслойка сетчатки.
  13. Сахарный диабет, заболевания поджелудочной железы.

Поскольку перепелиные яйца не провоцируют появление диатеза, в отличие от яиц куриных, их можно есть детям, склонным к аллергическим реакциям на этот продукт. Однако даже при употреблении этих яиц следует соблюдать норму. До трех лет можно съедать одно-два яйца в день. С трех до десяти – три яйца в день. Если человеку от десяти до восемнадцати, это норма составляет до четырех яиц в день. Людям же взрослым, от восемнадцати до пятидесяти можно ежедневно съедать до шести яиц.

В своем составе перепелиные яйца содержат много витаминов группы В, что очень полезно для улучшения проводимости нервной ткани и деятельности всей нервной системы человека. Содержащийся в продукте фосфор, калий и железо улучшают память и приостанавливают разрушение зубов и костей, укрепляя сосуды, и питая сердечную мышцу. Интересно знать, что яйца не содержат холестерин, поэтому продукт особо ценен для здорового питания. Удивляет срок хранения яиц, который весьма продолжителен, и без холодильника достигает месяца, а в холодильнике – двух. Высокую сохранность продукта обеспечивает аминокислота под названием лизоцин, препятствующая размножению вредной микрофлоры и имеющая антибактериальные свойства. При регулярном употреблении яиц лизоцин способствует уничтожению инфекционных заболеваний в организме.

Перепелиные яйца лучше пить в сыром виде, за полчаса до приема пищи. Для детей сырые яйца допускается размешивать в готовой порции каши, супа либо пюре. Также полезно готовить молочные коктейли с мёдом. Перепелиные яйца не способны принести вред ни единому органу человека и широко применяются в диетическом питании людей больных, слабых и детей с 1 года. Помимо пользы, этот продукт обладает прекрасным вкусом, поэтому используется в приготовлении различных блюд.

Перечислим несколько рецептов приготовления и использования перепелиных яиц

Используют эти яйца для приготовления омлета, бутербродов, соусов и салатов, поэтому употребляются в сыром и вареном виде. Варить яйца нужно до трех минут, залив затем их холодной водой. Спустя пять минут яйца очищаются обычным способом. Также чтобы очистить яйца, можно приготовить раствор из двух частей столового уксуса и одной части воды. После варки яйца нужно опустить в такой раствор и подержать три час. После этого скорлупа растворится.

Как альтернативу яичнице перепелиное яйцо можно разбить в помидор с вычищенной серединкой либо в шляпку проваренного шампиньона, и отправить в духовку. Чтобы хранить в холодильнике отварные яйца, их можно замариновать при помощи маринада, который готовится по такому рецепту:

  • 1 ст. воды;
  • ½ ст. столового уксуса;
  • 10 гор. черного перца;
  • 3 шт. гвоздики;
  • по ½ ч. л. корицы и соли;
  • 1 ч. л. сахара;
  • 3-4 зубка чеснока.

Довести до кипения воду, добавить уксус, сахар, специи, соль и проварить до двух минут. Затем снять маринад с огня и накрыть крышкой. Отваренные и очищенные перепелиные яйца поместить в банку и залить маринадом, предварительно остудив его. Банку можно хранить в холодильнике и яйца в таком виде сохранятся до двух 2 недель.

Чтобы приготовить коктейль их перепелиных яиц, необходимо в половину стакана не холодного молока добавить от одного до четырех яиц (в зависимости от возраста и нормы), добавить ч. л. мёда, щепотку корицы, и взбить смесь миксером.

Чтобы приготовить майонез, следует желтки десяти яиц взбить с ½ ч. л. соли и сахара и 1 ч. л. горчицы. Затем тонкой струйкой добавить 100 мл, постоянно взбивая смесь. После того, когда масса стала пышной, добавляем 1 ст. л. сока лимона, взбиваем до однородности и помещаем в холодильник. Этот соус прекрасен для заправки салатов, но для ребенка, в майонез лучше не класть горчицу. Взбивать можно на минимальной скорости.

Перепелиные яйца обладают уникальными свойствами, которые известны были в древности и актуальны в наше время. Приятного аппетита!