Чем отличается грипп от обычной простуды

С наступлением холодного времени года люди в наибольшей степени подвержены простудным заболеваниям, но на это время чаще всего приходится и возрастание заболеваемости гриппом. Поэтому неудивительно, что люди зачастую путают эти неприятные заболевания. Однако чтобы сберечь свое здоровье и оказать организму правильную и своевременную помощь, необходимо знать, чем отличается грипп от обычной простуды. Поскольку эти два недуга отличаются друг от друга, лечить их нужно разными способами, а каким, мы расскажем в нашей статье. Чем отличается грипп от обычной простуды? Симптомы гриппа и простуды похожи, и их сложно отличить. Очень важно это сделать вовремя, чтобы не производить лечение болезни неподходящими препаратами, поскольку в таком случае состояние лишь ухудшается.

В первую очередь определим, что же такое грипп. Гриппом называют острое инфекционное заболевание, которые, вызывается вирусом, причем подвержено постоянной мутации. Распространяется этот вирус очень быстро и регулярно провоцирует начало эпидемий. В отличие от гриппа, простуда является недугом, наступающим в результате переохлаждения организма, и может перерастать в другие, более серьезные заболевания, в особенности, если больному не оказано необходимое лечение. Грипп является серьезным заболеванием, выраженным острыми симптомами, а простуда зачастую протекает вяло и выражается не слишком сильными признаками. Простуда опасна появлением некоторых осложнений, при отсутствии должного внимания.

Простуда может появляться из-за переохлаждения, к примеру, при промокших ногах, глубоком вдыхании морозного воздуха. Развитие простуда получает не стремительное и этим она отличается от гриппа. Поражение органов при простуде происходит постепенно. Главными симптомами простуды являются кашель, насморк и невысокая температура. Грипп – это очень острое заболевание, известно вспышками эпидемий, и передается большому количеству людей при контакте с больным. Помимо этого, грипп имеет способность видоизменяться.

Самым распространенным и первым признаком гриппа можно назвать резкий подъем температуры до 40 градусов. Происходит это практически сразу после того, как вирус попал в организм, в первые несколько часов активной фазы. При гриппе также чувствуется ломота в теле и боль в мышцах. Такой признак нам помогает явно отличить грипп от простуды. Очень четко при гриппе выражена слабость и связана она с высокой температурой, что говорит о сопротивляемости иммунитета попавшей в организм инфекции. Иногда слабость может быть сильно выраженной и не позволяет больному даже поднять голову от подушки и встать. Другими симптомами гриппа может быть головная боль, сухой кашель, сухость и першение в горле.

Грипп очень важно отличить от простуды, поскольку это очень опасное и серьезное заболевание, которое может нести в себе угрозу смерти. Есть люди, которые входят в группу риска по заболеваемости гриппом. В первую очередь - это люди, более других подверженные инфицированию – дети и пожилые люди. Такую закономерность просто объяснить – организм людей этих возрастных категорий в большей степени подвергается распространению вируса гриппа, так как иммунитет их более слаб. Основная опасность гриппа состоит в следующем:

1. Повышенная смертность. Ежегодно в мире от разных видов гриппа умирает до полумиллиона человек, в годы же наступления пандемии заболевания, смертность достигает миллиона человек.

2. Опасность осложнений. Сам по себе грипп не так опасен, как осложнения, которые он может принести. Это заболевание способно подавлять иммунитет, разрушая защитные свойства организма. Не рекомендовано переносить грипп «на ногах» и избегать его лечения. Такие случаи прямой путь к получению очень серьезных осложнений. Осложнения могут быть различными, но самыми страшными и опасными из них являются менингит, пневмония, миокардит, абсцесс легкого, поражение печени, неврит и другие.

3. Стремительное развитие болезни. Своевременность обнаружения, диагностирования и правильность назначенного лечения может практически гарантировать успешность. Основная опасность гриппа – это молниеносное развитие, и иногда на уточнение диагноза нет времени, поскольку болезнь бушует в полную силу, а необходимые меры лечения не предпринимаются. Если вирус проявляется резко, это может вызывать необратимые последствия, с которыми справиться непросто.