Какое влияние полнолуния на организм человека

Людей, на протяжении всей истории существования, интересовал вопрос, касающийся того, какое влияние оказывает луна на человека. В наше время некоторые люди относятся к этому вопросу скептически, утверждая, что никакого влияния нет, другие же подстраивают свою жизнь и деятельность в соответствии с лунным календарем. Давайте разберемся, какое влияние полнолуния на организм человека осуществляется, и стоит ли подстраивать свою жизнь под фазы луны.

В первую очередь стоит вспомнить уроки географии в школе, которые мы все посещали. Там изучалось строгое подчинение морских приливов и отливов фазам луны. Организм человека тоже состоит на 80% из воды. Поэтому независимо от того, хотим мы или нет, мы подвергаемся влиянию луны в определенное время. Очень остро это влияние ощущается в периоды наступления фазы полнолуния. О влиянии полнолуния на человеческий организм известно давно. Это влияние связывают с особым обострением эмоций, начиная от радости и заканчивая отчаянием. Согласно статистике, наибольшее количество суицидов происходит именно в полнолуние. Это же касается и обострения хронических заболеваний, особенно болезней связанных с нарушениями психики. Возможно, поэтому в сознании человека время полной луны издавна ассоциировалось с активизацией деятельности ведьм, оборотней, вампиров и иной нечисти.

Лунный месяц состоит из четырех фаз – новолуния, растущей луны, полнолуния и убывающей луны. Начало новолуния приходится на первый лунный день. Первая четверть месяца приходится на 7-8 лунные дни. Полную луну можно наблюдать в 14-17 лунные сутки. На 22-23 лунные дни приходится третья четверть, а четвертой четвертью месяц оканчивается. Чтобы произвести анализ того, как влияет луна на состояние человеческого организма, нужно купить лунный календарь, в котором четко обозначены все фазы луны.

При наступлении полнолуния вы не встретитесь с оборотнем или вампиром. И воздействие на состояние здоровья полной луны способен ощущать далеко не каждый человек. Те же, кто чувствует влияние небесного светила, испытывает различные ощущения. Но все же можно определить общие. Влияние полнолуния особо воспринимает нервная система, особенно это чувствуют люди с тонкой психикой. Некоторые люди могут пережить обострение, изменение рефлексов, а также различные всплески эмоций как положительных, так и отрицательных, возможно, появление необъяснимых фобий. На бессонницу в период полнолуния часто жалуются даже люди, имеющие здоровую психику.

Способна луна оказывать влияние не только на эмоции и психику человека. Много экспериментов, проведенных по изучению этой темы, дают возможность сделать вывод о том, что при наступлении полнолуния в человеческом организме снижается скорость обмена веществ, а это отрицательно сказывается на состоянии крови. Поэтому лучше не назначать хирургические операции на полнолуние, поскольку в этот период, возможно, появление кровотечений, которые тяжело остановить, к тому же затягивается процесс выздоровления.

Тяжело переносят полнолуние гипертоники и люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, возможно, наблюдать у них нарушение работы сердца и увеличение жидкости в тканях. В фазу полной луны возрастает риск заболеваний желудка и отравления. Объяснимо это активизацией жизнедеятельности микробов и вирусов в дни полнолуния и снижением эффективности лекарственных препаратов. Интересной особенностью действия полнолуния на человека является многократное увеличение возможности зачатия в эти дни. Это период, когда ускоряется процесс прохождения созревшей яйцеклетки по фаллопиевым трубам и попадание в матку. Усиливается в период полнолуния и влечение к общению с противоположным полом. Поэтому желающим зачать ребенка, нужно следить за лунным календарем, и выбирать нужные дни.

Возможно ли защититься от влияния луны

Не стоит полагаться только луну и все свои неудачи списывать на ее влияние. Очень много зависит от поведения человека и его жизненной позиции. Лучше в полнолуние не увлекаться алкогольными напитками, поскольку психика способна остро реагировать на все, при этом снижаются защитные механизмы организма. Не рекомендуется в дни полнолуния смотреть фильмы ужасов. Исключите общение с малоприятными людьми либо сведите его к минимуму, чтобы защититься от стресса.

Полнолуние - это время рекламщиков и артистов. В эти дни весьма успешны презентации, концерты, а также рекламные акции. Тринадцатый лунный день считают неблагоприятным и опасным для жизни днем, тем не менее, в этот день лучше всего разрешать и сглаживать семейные конфликты. День же 15-й, считается наиболее конфликтным и обманчивым, хотя дает надежду на скорейшее выздоровление больным.

Одним словом, можно научиться держать под контролем свою жизнь и из дней полнолуния извлечь для себя наибольшую пользу. Например, было замечено, что полнолуние – это лучший период улаживания дел, которые требуют особого подхода к людям. Поэтому, если нужно попросить о чем-нибудь человека – просите, подобрав удобный момент, и получите все чего хотите.