Какие причины и симптомы острого аппендицита

По статистике с заболеванием острый аппендицит сталкивается каждый второй житель мира. По мнению многих, боль, появляющаяся в правом боку – это непременно свидетельство аппендицита, а появляется аппендицит из-за поедания семечек с кожурой. В нашей статье мы постараемся разъяснить, какие причины и симптомы острого аппендицита. Острый аппендицит появляется из-за различных воспалительных заболеваний, в брюшной полости. Такой вывод сделан врачами, поскольку в основании аппендикса находится лимфоидная ткань, реагирующая на возникновение воспаления своим увеличением. Подобные изменения претерпевает аппендикс в момент появления заболевания. Довольно редко рассматривается еще одна причина развития аппендицита, а именно то, что он появляется как следствие придавливания в полости кишки, из-за чего становится невозможным выход массы, накопленной в аппендиксе.

Рассмотрим симптомы острого аппендицита

В наше время различают несколько видов аппендицита, однако, симптомы заболевания примерно одинаковы. Приступ аппендицита начинается внезапно и с боли сначала выше пупка, а затем переходит в нижнюю часть правого бока. Боль появляется по непонятной больному причине в любое время суток. Зачастую с появлением боли возникает тошнота и рвота, но приступ рвоты проявляется один раз, и это является отличительной чертой. Тошнота и рвота при аппендиците чаще проявляется у молодых пациентов. Боль постоянная и находится в одном и том же месте - в нижнем правом боку, нижней части живота. Вместе со всеми симптомами в случае острого аппендицита происходит задержка кала. Общими симптомами при этом заболевании является слабость, увеличение температуры и снижение аппетита, причем эти симптомы появляются с началом воспаления аппендикса и продолжаются до операции. Интенсивность симптомов увеличивается по мере продолжительности воспаления. Живот при осмотре нормальной формы, со временем сдувается из-за задержки кала и кишечных газов. Прикасаясь к животу, чувствуется боль справа, ниже пупка, но болевые ощущения могут отдаваться и в левый бок.

Характерно для аппендицита и то, что больному сложно повернуться левый бок, из-за нарастания болей. Если аппендицит гнойный, помимо боли, повышается температура до 38 градусов и больше, учащается сердцебиение, проявляется тошнота и многоразовая рвота. Живот имеет неравномерную форму с двух сторон и при дыхании практически не двигается.

При расположении аппендикса ближе к спине, боль будет отдаваться в спину, поясницу и правую ногу. Относительно живота при таком положении аппендикса, он не будет болеть даже при исследовании. Если аппендицит имеет острую форму, он может размещаться даже в тазу, происходит это по причине удлиненного аппендикулярного отростка. Характерные в этом случае симптомы – боль внизу живота и над лоном, но боль несильная. Возможно, появление диареи, причем отхождение кала происходит с усилением боли. Также могут появиться ложные позывов к испражнению и болезненные мочеиспускания.

Острый аппендицит можно диагностировать лишь при помощи анализа крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости. Если выявлены такие осложнения, как кишечная непроходимость или нарушение целостности стенки кишки, вероятно проведение рентгенологического исследования. Поскольку симптомы острого аппендицита схожи с симптомами кисты яичника, для женщин является обязательным осмотр гинекологом, для исключения такого варианта.

Лечить острый аппендицит можно только хирургическим путем. Консервативное лечение применяется в очень редких случаях, если имеется катаральный аппендицит или инфильтрат в области аппендикулярного отростка. При таком лечении используют антибиотики, препараты, снимающие воспаление, витамины и стимулирующие иммунитет лекарства. Если после операции у пациента нет воспалительных процессов, выписывают его через три дня. Ограничения в питании после операции делают в первый день, затем необходимо сохранение диеты до семи дней с целью профилактики расхождения швов. С восьмого дня можно принимать различную пищу, но лучше обогащенную питательными веществами и витаминами. Больному не желательно давать физическую нагрузку до месяца. Некоторое время могут сохраняться боли в области шва, которые имеются из-за пересечения нервных окончаний в процессе операции. Однако боли исчезнут с момента восстановления чувствительности.