Какая польза от хлеба с отрубями

В последнее время все большую популярность в питании людей, заботящихся о своем здоровье, приобретает хлеб с отрубями. Какая же польза от хлеба с отрубями? Эта разновидность хлеба имеет в своем составе много растительной клетчатки, витаминов и минералов, необходимых нашему организму, поэтому такой хлеб более полезен для здоровья, если его сравнивать с остальными разновидностями этого продукта. Почему же отруби для здоровья нашего организма такие полезные? Что они собой представляют и чем они ценны? В этом мы постараемся разобраться в нашей статье.

Отруби, по сути – это наружная оболочка, или шелуха зерна. Злаковые культуры бывают разными, соответственно и отруби существуют пшеничные, ржаные, соевые и другие. В большинстве случаев в такой хлеб добавляют пшеничные отруби. Именно этот хлеб наиболее полезен для здоровья человека. Медицине уже давно известно, что если регулярно употреблять в пищу продукты, которые обогащены клетчаткой, можно активизировать положительные процессы, протекающие в организме. Важнейшее влияние отруби оказывают на работу кишечника, к тому же с их помощью можно стабилизировать работу всей системы. Нормализует употребление клетчатки и уровень сахара в крови, уменьшает количество холестерина и снижает опасность появления онкологии кишечника, в особенности толстой кишки.

Очень полезно есть хлеб с отрубями при похудении. Положительное влияние этого продукта прекрасно в сочетании с его диетическими свойствами. Употребляя хлеб с отрубями, можно улучшить перистальтику кишечника, поскольку клетчатка, попадающая в организм, дает чувство сытости продолжительное время. Попадая в организм, клетчатка снижает скорость всасывания органами желудочно-кишечного тракта питательных веществ, а это может уменьшать общую калорийность пищи, которая съедается. Поэтому для людей, старающихся избавиться от лишнего веса и ожирения, очень важно включать в рацион употребление хлеба с отрубями.

Удивляет тот факт, что с давних времен отруби считались отходами, которые получаются при производстве муки. Поэтому отруби скармливали домашним животным, а качество муки определялось ее степенью очистки, чем чище – тем полезнее и лучше. Хлеб самого высокого качества производили именно из муки такого качества, и стоил он дороже другого. Щепетильность работы мукомолов сводилась к тому, чтобы получить самый чистый продукт, без примесей. Вся работа хлебопеков сводилась к тому, чтобы сделать самый белый, пышный и свежий хлеб. Но согласно последним исследованиям, люди ошибались, и не все, что красивое на вид и вкусное - полезно. Сегодня известно, что продукты максимально очищенные, или рафинированные не самые полезные и не имеют никаких преимуществ по своей пользе в сравнении с продуктами неочищенными.

Зерно пшеницы состоит из нескольких оболочек, из них верхняя - и есть отруби. Внешняя оболочка тверда и служит защитой зерну, но в ней содержится много веществ, полезных для организма человека. К таким веществам можно отнести пектины, целлюлозу и лигнин. К тому же чем более тонок помол муки, тем она чище, меньше содержит примесей, но и меньше пользы. Отруби, согласно последним исследованиям, содержат огромное количество ценного для организма витамина В6, получая который, мы становимся более спокойными и уравновешенными. Очень важны для организма содержащиеся в отрубях витамин В12 и рибофлавин, необходимы нервной системе человека, как и глюиновая кислота, которая имеется в этом продукте. Также отруби насыщены витамином В1 (тиамином) и витаминами Е и С.

Хлеб с отрубями выигрывает даже, если его сравнивать с ржаным хлебом, поскольку некоторые витамины, к примеру, В1 входит в состав отрубей в наилучшем для организма виде – тиамине. Множество исследований, проведенных с отрубным хлебом, говорят о его пользе и преимуществе. Употребление этого хлеба положительно отражается на микрофлоре кишечника, быстро насыщает и подавляет аппетит. Важным моментом пользы отрубей является их способность выведения вредных веществ и токсинов из организма. Отруби могут связывать вредные и опасные вещества и вывести их из организма, что способствует оздоровлению. При очищении кишечника, которое происходит при помощи отрубного хлеба, происходит укрепление иммунитета. К тому же в отрубях присутствует много железа и лишь 15 г этих, так называемых отходов мукомольного производства, в связи с этим, употребление этого продукта покрывает суточную потребность организма в железе – важнейшем в кроветворении элементе. Рекомендован отрубной хлеб и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, болезнями почек, печени, ревматизмом, ожирением.