Как жидкость помогает в борьбе с запорами

В наше время очень актуальной стала проблема запоров. Ведь образ жизни современных людей, ввиду развития цивилизации и технологического прогресса малоподвижен. Это никак не способствует нормальному функционированию кишечника. Запоры являются очень неприятным заболеванием, а когда они переходят в хроническую форму, это может привести даже к развитию онкологии прямой кишки. Запоры вредны еще и тем, что из организма естественным путем не происходит выведение шлаков, токсинов и иных веществ, которые отравляют организм изнутри. Это наносит очень сильный вред всему организму. Если запоры длительные, может произойти даже самоотравление организма. Поэтому страдающие запорами люди чрезмерно утомляются, имеют болезненный вид, слабость, а также часто простужаются, вследствие ослабления иммунитета. При таком заболевании, в кишечнике формируется среда, благоприятная для появления вредных паразитов, от которых очень сложно избавиться.

Причины, перечисленные выше, должны заставить человека, страдающего запорами принимать меры, которые позволят излечить кишечник, пока заболевание не приобрело хроническую форму. Существует факт, доказанный наукой: жидкость помогает в борьбе с запорами. Об этом мы и расскажем в нашей статье. Врачи не рекомендуют увлекаться использованием слабительных средств, поскольку организм привыкает к подобным средствам и последствия могут быть еще худшими.

Проанализируем, какое влияние на стул оказывает недостаточное количество в организме воды. Поскольку наше тело в большей части состоит из жидкости, организм держит такой баланс на нужном уровне всеми силами. Пища, переработанная в тонкой кишке, попадает в толстую кишку. При недостаточном количестве в организме воды, она восполняется из переработанной массы, которая находится в толстой кишке. Стул при этом становится густой, твердый и обезвоженный, что и приводит к запору. Поэтому для нормального функционирования всех органов очень важно следить за тем, чтобы в организме было достаточно воды. Важно научиться слушать свой организм, а значит, после усиленного потоотделения, которое происходит при повышенной температуре воздуха, вследствие физических нагрузок или тренировок обязательно восполнять нарушенный баланс.

Но бороться с запорами помогает не каждая жидкость. К примеру, напитки, содержащие спирт, противопоказаны при запорах, поскольку они способны выводить жидкость из организма, вызывая обезвоживание. Не рекомендовано восполнять жидкость и различными чаями, кофе и какао. В подобных напитках содержится кофеин, замечательно утоляющий жажду, но вода при этом выводится из организма в несколько раз быстрее. Поэтому по количеству выпитых напитков, следует выпивать и воду.

Некоторые врачи придерживаются мнения, что бороться с запорами помогает простая вода. Поэтому рекомендовано выпивать стакан холодной воды утром на голодный желудок, затем спустя несколько минут выпить чашку холодного зеленого чая без сахара, а непосредственно перед завтраком выпить еще стакан воды. Жидкость рекомендовано употреблять именно в холодном виде, поскольку из-за горячего кофе или чая повышается температура в кишечнике, что усугубляет запор, так как тормозит работу кишечника по продвижению пищи. В лечении заборов особое место отведено минеральной воде. Оттого как жидкость помогает бороться с запором, врачи определяют форму заболевания.

Поддерживать необходимый организму уровень жидкости несложно. Особенно если это помогает избавиться от запора. Таким образом, вы не допустите обезвоживания организма и поможете кишечнику легко функционировать.