Какие полезные свойства перловой каши

Перловкой называют кашу, приготовленную из неочищенных цельных зёрен ячменя. Это очень сытный и полезный продукт, который содержит в своем составе массу полезных нужных нашему организму веществ. В нашей статье мы поговорим о том, какие полезные свойства перловой каши существуют. К сожалению сегодня, в нашей стране очень мало людей отдают предпочтение этой полезной каше, выбирая продукты быстрого приготовления, и зря. Как известно ячмень очень богат витаминами и аминокислотами, целебные действия которых, способствуют защите организм от острых простудных заболеваний и герпеса. Перловка содержит много лизина - аминокислоты, вырабатывающей коллаген для замедления процессов старения и устранения первых морщин. Содержатся в ячменных зернах и жиры, углеводы, белки, а также множество минералов. В перловке содержится более десяти минералов, включая калий, железо, кальций, медь, хром, марганец. Много в перловой каше и цинка, брома, йода и фосфора. Фосфор налаживает обмен веществ и помогает усвоению кальция в организме, поступающего с разными продуктами. Известно участие фосфора в формировании скелета человека, в особенности важно его присутствие в организме в период роста. В ячмене содержатся витамины A, B, D, E, PP.

Поскольку каша состоит из цельных и неочищенных зерен ячменя, она обладает прекрасным свойством очищения организма от накопившихся шлаков и токсинов. Используется ячмень и для лечения некоторых заболеваний. К примеру, замочив ячменные зёрна в воде, получается гордецин – вещество для лечения грибковых заболеваний. Приготовленные отвары из этого растения способствуют лечению почек, печени, диабета, а также избавляют от ожирения. Полезны такие отвары и при кашле. Известно с древних времен лечение ячменем геморроя, запоров, желчного пузыря и мочевыводящих путей, а также молочных желез. Перловая каша рекомендована и людям с плохим зрением. Людям, перенесшим операцию на органах желудочно-кишечного тракта, полезно есть перловку, поскольку в ней содержится много белка и клейковины, используемых для приготовления диетических блюд.

Полезно употребление перловой каши и людям, которые страдают аллергией, поскольку эта каша богата клетчаткой, очень важной при этом заболевании для здоровья. Клетчатка способствует улучшению пищеварения и работе кишечника, поэтому регулярно употребляя перловую кашу можно похудеть и запастись энергией. Пожилым людям также полезна эта каша, поскольку она легко усваивается, к тому же полезная для организма. К свойствам перловой каши, недавно выявленным учеными можно отнести и способность выведения из организма тяжёлых металлов и защиту от развития раковых заболеваний. Важно знать, как правильно готовить перловку, ведь это непросто.

Сначала следует заранее замочить крупу в холодной воде на десять часов в следующих пропорциях: 200 г крупы на 1 л воды. Через десять часов воду следует слить и залить два литра свежего подогретого молока. Довести смесь до кипения и прокипятить пять минут. После этого необходимо на шесть часов поместить кастрюлю в водную баню . Приготовление по этому рецепту продолжительно, но оно того стоит, и время можно выделить. Если же такой возможности нет, тогда достаточно замочить крупу на ночь, а утром в течение полутора часа готовить кашу на медленном огне. Затем кашу можно запечь в духовке в молоке или масле. К каше можно использовать дополнительные добавки, чтобы дополнить продукт ароматом и вкусом. Зачастую используют заправки масляные, но можно пофантазтровать и добавить заправку по вкусу.

Также необходимо знать, что после остывания, каша теряет вкус и переваривается гораздо дольше, а значит, уменьшаются полезные вещества и свойства продукта. Не рекомендуется давать остывшую кашу малым детям. Имеется неплохой рецепт перловой каши с яблоками. Для этого необходимо десять грамм перловки, ½ стакана сока клюквы, соль, сахар и сушёные яблки. Крупу необходимо предварительно замочить, а затем сварите до готовности по рецепту, приведенному выше. Измельченные яблоки добавляются в кашу, когда она станет немного мягко. Все заправляется клюквенным соком, сахар добавляем по вкусу и варим до готовности. Подаем немного остывшую кашу с молоком. Сушеные яблоки допустима заменить свежими или крыжовником.

Подводя итог, можно сказать, что перловая каша очень вкусна и полезна для здоровья человека. Поэтому очень важно готовить ее периодически, чтобы пополнить организм витаминами и полезными свойствами, которые в ней содержатся.