Как применять активированный уголь в косметологии

Всем известно, что активированный уголь является прекрасным средством, которое используют для очищения организма от различных токсических веществ, аллергенов и шлаков, в него попавших. Для многих это средство является спасением при аллергических реакциях и разных отравлениях, включая пищевые. Но активированный уголь можно использовать и в косметологии, о чем знаю не многие. О том, как применять активированы уголь в косметологии мы постараемся рассказать в нашей статье. При помощи этого волшебного средства можно лечить многие проблемы кожи. Рассмотрим, насколько эффективно применение этого волшебного средства.

Изучив состав некоторых средств косметики, можно обратить внимание на то, что в их составе имеется активированный уголь. В частности, полезно применение активированного угля для людей, имеющих жирную кожу лица. Подобное средство можно купить готовое либо сделать его самостоятельно в домашних условиях, применяя черный и белый активированный уголь. Чтобы очистить кожу лица, уголь допускается применять внутренне и снаружи. Поскольку наша кожа является индикатором внутреннего состояния организма, в частности, здоровья желудочно-кишечного тракта, активированный уголь может способствовать наведению порядка с пищеварением, что поможет избавиться, таким образом, от проблем кожи. Продолжительное время активированный уголь употреблять не рекомендуется, поскольку с выведением из организма вредных веществ, можно вывести и полезные витамины и минералы. Именно поэтому подобное очищение организма лучше производить с согласия врача.

Активированный уголь является энтеросорбентом, который способен очищать кожу лица, убирая черные точки на ней, уменьшая ее жирность и выравнивая поверхность. Внутрь можно принимать уголь не более десяти дней, причем выпивать трижды в день, через два часа после еды и не больше, чем по две таблетки.

От черных точек и иных проблем с кожей лица эффективно применение маски из активированного угля. Чтобы ее приготовить, достаточно измельчить две-три таблетки угля, добавить к ним косметическую глину и желатин. Допускается замена желатина небольшим количеством домашних сливок. Если же маска готовится с желатином, чайную ложку этого продукта необходимо замочить в столовой ложке теплого молока, оставив набухать на полчаса. Затем желатин следует растворить на водяной бане и добавить уголь, перемешанный с глиной. Ингредиентов нужно немного, если маска не планируется сразу для нескольких человек.

Косметологи советуют наносить эту маску на подготовленную распаренную кожу и легкими круговыми движениями. После нанесения ее нужно слегка втереть в кожу, оставив на полчаса. Затем маска смывается теплой водой.

Допустимо приготовление других масок на основе угля. Например, к основному ингредиенту можно добавить желток или белок яйца, кефир, йогурт, сметану, различные фрукты и овощи. Подобные маски можно делать раз в неделю. Применяя активированный уголь в косметологии, включая уход за кожей лица, каждая женщина может улучшить состояние своей кожи, придав ей здоровый и сияющий вид.