Какое влияние медитации на здоровье человека

Согласно проведенным научным исследованиям медитация оказывает положительное воздействие на здоровье человека. Она способствует сохранению ясного ума, к тому же способствует эффективной борьбе со стрессом. В наше время жизнь стала более комфортной и безопасной, к тому же медицина способна излечить множество заболеваний, от которых ранее люди умирали. Тем не менее болезней меньше не становится, и сегодняшняя жизнь зачастую подвергает нашу психику серьезным испытаниям, жизни многих людей часто сталкиваются со стрессами и депрессией. Однако для поддержания психики и здоровья можно прибегнуть к проверенным способам - активному образу жизни, правильному питанию и соблюдению режима дня. Эффективность этих способов является научно обоснованной. Но в наше время к этим способам борьбы с депрессией причисляется еще и медитация. Какое влияние медитации на здоровье человека, поговорим об этом в нашей статье.

В течение жизни, в головном мозге человека происходят изменения, которые связаны с переживаниями, которые приходится преодолевать. Это явление называется нейропластичностью. Используя такую способность мозга, его можно модифицировать, научиться, проще относиться к жизненным неурядицам, переживать их без потери здоровья. Сегодня представление о том, что с помощью определенных упражнений можно изменять структуру мозга, уже не является фантастикой. При помощи выполнения различных упражнений для ума, можно достичь позитивных изменений и научиться бороться и побеждать разрушающее воздействие стрессов. Техника медитативных упражнений подтверждает то, что влияние медитации «улучшает» мозг, укрепляя тем самым здоровье. Выполняя такие упражнения, человек представляет что-то и концентрирует внимание на некоторых моментах, контролируя при этом позы и дыхание. Такие действия способствуют синхронизации некоторых центров головного мозга, отвечающих за физиологические процессы, и логические зоны. Такая методика обеспечивает позитивный результат.

Каких целей можно достичь с помощью медитативных упражнений? 

Согласно результатам проведенных исследований, медитация способствует:

1. Сокращению времени выхода из депрессивного состояния и конфликтов с близкими и коллегами. Посредством медитации человек может найти кратчайший путь борьбы с депрессией и конфликтами. Поэтому медитация, бесспорно, положительно влияет на взаимоотношения в семейной жизни и с коллегами.

2. Уменьшению нейрогенных болей. Это объясняется тем, что медитируя, человек концентрируется на моменте «здесь и сейчас», отвлекаясь от болевых ощущений. Ведь, как известно, даже ожидание наступления боли способно ухудшить самочувствие.

3. Способности адаптироваться к испытаниям, которые предвидятся. Согласно проведенным исследованиям с привлечением морских пехотинцев, было выявлено, что обученные технике медитации солдаты, спокойнее переносили факт необходимости участия в военных действиях. К тому же у них не снижалась внимательность, если сравнивать действие медитации с употреблением транквилизаторов. Поэтому медитация создает своего рода броню, защищающую психику человека, а это пригодится при решении каких-либо сложных задач, или при сдаче экзаменов.

4. Улучшению сексуальных отношений. Если тренировать концентрацию, это позволит добиться успеха и в этой сфере жизни. Исследования проводились с женщинами, но можно предполагать, что медитация будет полезна и для мужчин.

5. Тренировке и развитию чувства сострадания к окружающим. Исследования были проведены с людьми, практикующими «медитацию сострадания». Их мозг реагирует сильнее на детский плач и смех, крик женщины при испуге, сильнее, чем у обычных людей. Эта техника медитации принесет пользу в приобретении моральных качеств человека, а также поможет детям, отстающих в развитии социализироваться.

6. Тренировке внимательности тогда, когда пространство перенасыщено информацией. К примеру, люди, использующие технику буддийской медитации, способны лучшим образом поддерживать визуальное внимание. Эти упражнения способны тренировать внимательность, и способность мыслить творчески.

7. Сбережению здорового мозга до глубокой старости. Медитация способствует замедлению деградации мозговых структур.