Какие полезные свойства огуречного сока

Огурец является довольно распространенный овощ в нашем регионе, который употребляется в свежем и в консервированном виде. Но, к большому сожалению, мало людей готовят замечательный освежающий напиток из огурцов, но вместе с тем огуречный сок для нашего здоровья очень полезен. О том, какие полезные свойства огуречного сока существуют, мы расскажем в нашей статье. Неоспорима польза огурца для нашего организма, которая сохраняется и в огуречном соке. Этот всеми любимый овощ практически на 90% состоит из воды. Однако это непросто вода, а вода с растворимыми в ней витаминами и необходимыми солями. В связи с этим сок огурца является ценным диетическим напитком. В таком соке имеются такие минералы, как кальций, фосфор, калий, сера, хлор, кремний, натрий,  а также витамины РР, С, А, Е, группы В, биотин и другие полезные вещества. Эфирные масла, содержащиеся в огурце, придают ему приятный аромат свежести. В огурце и соответственно его соке есть тартроновая кислота, которая способна приостанавливать накопление жира в организме, что превращает огуречный сок в незаменимый напиток для желающих избавиться от лишнего веса. По сути, огуречный сок – это обогащенная вода, которая, попадая в организм, нормализует многие процессы, а именно улучшает пищеварение, поддерживает водный баланс в оптимальном состоянии, а также выводит токсины и шлаки.

Огуречный сок, насыщенный натрием и калием, положительно воздействует на работу сердечной системы и сосудов, приводя в норму артериальное давление. Возможно это благодаря тому, что напиток такой обладает мочегонным эффектом, выводя из организма лишнюю жидкость. Некоторые народные рецепты рекомендуют употребление овощных соков при пониженном и повышенном давлении. Употребляя свеже-выжатый огуречный сок на голодный желудок, можно нормализовать работу кишечника, избавившись от запоров. Особенно важно это для будущих мам и пожилых людей, которым не рекомендованы слабительные средства. Употребляя сок огурца с медом можно устранить хронические запоры. Для приготовления напитка, следует положить в стакан огуречного сока ложку меда.

Полезен огуречный сок еще и тем, что способствует устранению симптомов острых респираторных заболеваний, к примеру, сухого кашля. Чтобы мокроты легко отходили, следует выпивать 50 мл сока три раза в день. В огурце содержится йод в форме, которая хорошо усваивается организмом, а это нормализует работу всей эндокринной системы в целом и щитовидной железы в частности. Способствует огуречный сок и снятию ревматических болей, поскольку выводит из организма лишнюю мочевую кислоту. Используется сок огурца и в косметических целях, являясь прекрасной основой для приготовления различных отбеливающих средств, придающих коже лица упругость. Положительно употребление огурца и его сока отражается на состоянии волос и ногтей, благодаря содержанию в нем минеральных солей кальция, серы, калия и фосфора. Такие свойства становятся более активными, при смешивании огуречного сока с иными овощными соками, к примеру, морковным соком. Усиливаются также свойства морковного сока при смешении с огуречным соком.

Однако огуречный сок может и навредить, хотя и условно. Не стоит злоупотреблять огуречным соком и пить его более 100 мл за прием. В сутки допускается пить не более литра огуречного сока. Для нормализации работы организма такие дозы являются вполне достаточными, но их превышение нарушит водный баланс организма. Противопоказан огуречный сок при язвенной болезни, гастрите, мочекаменной болезни в периоды их обострений.