Как поддерживать нормальное давление у гипертоников

Гипертоническая болезнь является заболеванием, обусловленным нарушением тонуса сосудов, этиология которого неизвестно, и которое проявляется в постоянном увеличении артериального давления. Если течение гипертонии длительно, в организме происходят необратимые изменения, которые способны затронуть сердце и сосудистую систему. Часто гипертония развивается у мужчин и женщин, после сорока лет. Однако в последнее время такое заболевание встречается у людей молодого возраста. Поэтому очень важно поддерживать давление в пределах нормы, поскольку, в противном случае может произойти инфаркт или инсульт. Такое патологическое состояние может стать причиной смертных случаев. Поэтому вопрос, касающийся того, как поддерживать нормальное давление у гипертоников, очень актуален.

Больные при гипертонии жалуются на учащенное сердцебиение, покраснение и отечность лица, повышенную тревожность и озноб, онемение пальцев рук и головную боль. Зачастую можно отметить взаимосвязь между изменением в состоянии и съеденной соленой пищей накануне. Заболевание опасно тем, что многие люди не испытывают перечисленных выше симптомов, поэтому диагноз может быть определен уже в отделении реанимации. Именно поэтому каждый человек, который заботится о своем здоровье, должен регулярно контролировать свое давление с помощью тонометра. Давление измеряется троекратно и в состоянии покоя. Измерения производятся с перерывом в три минуты. Правильное значение будет определено за третьим измерением. Полному излечению гипертоническая болезнь, как и многие другие, не поддается. Именно поэтому доктор должен контролировать течение артериальной гипертензии и сохранять более-менее хорошее самочувствие и работоспособность, а также предупреждать появление осложнений. То есть важно поддерживать давление в норме.

Большая часть гипертоников, может решать основную задачу, не используя медикаментозную терапию. В первую очередь необходимо переосмыслить правильность и привычки своего питания. Если у вас повышенное давление, ограничьте употребление соленой пищи, и перейдите на продукты низкокалорийные, а также следите за своим весом. Рекомендовано исключение употребления алкоголя, кофе, крепкого чая и курение. Поскольку нагрузки психические и эмоциональные провоцируют выработку адреналина, это вызывает тонус сосудов. Поэтому люди, склонные к высокому давлению, должны оградить себя от стрессовых ситуаций.

Существуют болезни хронические, которые сопровождаются увеличением давления и влиянием на сосудистую систему. Такие заболевания важно своевременно лечить, и предпринимать профилактические меры для предотвращения осложнений и применения сильнодействующих препаратов. Важно следить за своим физическим состояние, регулярно выполнять лечебную гимнастику, больше ходить, заниматься плаванием и все это ввести в распорядок дня. При установлении возможных нагрузок, необходимо учитывать индивидуальные особенности, и консультироваться с врачом. Терапия медицинскими препаратами должна быть обязательно рассмотрена, если у больного имеется наследственная предрасположенность к высокому давлению, в семье были случаи смертности от инфаркта или инсульта, а также при атеросклерозе и увеличении левого желудочка.

Поддерживать артериальное давление в нормальном состоянии в таких случаях можно при помощи минимальной дозы одного препарата. При лечении гипертонии, главное-регулярность. К летальному исходу может привести даже небольшой перерыв в приеме препаратов. Чтобы достичь высокой результативности, лекарства нужно пить в определенное время, за час до еды либо через два часа после нее. Эффективность лечения может быть снижена повышенным содержанием в пище белка. Если при длительном приеме какого-то препарата даже в максимальной дозе не получается снизить давление, тогда врач должен заменить этот препарат либо пересмотреть терапию и назначить лекарства разных групп, комбинируя их.

Немаловажно при лечении гипертонии и роль физиотерапии. Гипертоникам рекомендуется электросон, электрофорез со снотворными и седативными веществами. Если у больного выражены боли в голове, имеется головокружение и шум в ушах, которые не проходит даже после стабилизации давления, рекомендуется применение гальванического или ионного воротника. Полезно при гипертонической болезни использовать средства народной медицины. Но такие методики неосновные и могут быть лишь дополнением к общей терапии, к тому же осуществлять их можно лишь под контролем врача. Нормальное давление у гипертоников можно с помощью трав, настоек и различных сборов из валерианы, омелы белой, мяты перечной, пастушьей сумки, донника лекарственного и почечного чая.

Согласно советам нетрадиционной медицины, в пищу рекомендовано употребление чеснока, картофеля, печенного в кожуре, свежих луковиц, цитрусовых, свекольного сока с медом и черноплодной рябины.