Какие полезные свойства тыквенного сока

Зачастую тыкву называют царицей овощей. Вместе с этим тыква является ягодой, сочной, мясистой, большой, вкусной и чрезвычайно полезной. Свойства тыквы настолько ценны, что в природе существует немного овощей, которые могут похвастаться таким набором. Тыква является кладовой природы, по содержанию в ней полезных веществ. О том, какие полезные свойства тыквенного сока и тыквы для здоровья человека известны, мы рассмотрим подробнее в нашей статье. То, что тыква является ценным продуктом всем известно и доказано, как и полезные свойства сока этого продукта. Сок тыквы можно приравнять к лекарственному средству, поскольку он богат бета-каротином, превращающийся в нашем организме в необходимый витамин А, или ретинол. Содержится в таком соке и витамин С, витамины В, К и Е. Разнообразен и минеральный состав сока тыквы, в который входят калий, кальций, цинк, магний и железо. Также сок содержит много минеральных солей, жиров и белков.

Сок тыквы полезен еще и содержанием в тыкве пектина – вещества, улучшающего обмен веществ и нормализующего работу желудка и кишечника. При употреблении сока тыквы уменьшается количество холестерина в крови и улучшается состояние кровообращения. Пектин способствует избавлению от токсинов, шлаков, пестицидов и радионуклидов, накопившихся в организме, к тому же очищает печень. Полезна тыква при заболеваниях сердца. Сок тыквы – это эффективное профилактическое средством от атеросклероза сосудов. Железо, магний и калий, содержащиеся в соке, помогают укрепить мышечные волокна миокарда и улучшить состав крови. Очень полезен этот сок для нервной системы. Употребляя этот напиток, можно улучшить настроение, самочувствие и работу всех отделов нервной системы. Страдающим бессонницей, рекомендовано выпивать по полстакана сока перед сном, дополнив его небольшим количеством меда. Подобный коктейль поможет успокоиться и заснуть.

Тыквенный сок-это прекрасный помощник при сжигании жира и борьбе с лишним весом. Поэтому он рекомендован при ожирении, а также при диете и разгрузочных днях. Известно о пользе тыквенного сока при мочекаменной болезни и заболевании почек. При таких заболеваниях сок следует пить днем и вечером, по полстакана, десять дней. Такой сок рекомендован для больных сахарным диабетом, так как имеет способность уменьшать количество сахара в крови. В случае диабета напиток следует пить около месяца, после чего сдать анализ крови. Обычно уровень сахара в крови уменьшается. Полезен сок тыквы для мужчин, с болезнью предстательной железы, и беременным женщинам, помогая сгладить симптомы токсикоза и нормализовать стул.

Используется тыквенный сок и в косметологии. В частности, рекомендуется его применение для удаления угрей, прыщей и ожогов. Для этого тыквенным соком смазываются пораженные участки кожи либо накладываются на них компрессы. Воспользоваться тыквенным соком могут и те, кто борется с преждевременным старением и морщинами. В составе сока имеются витамины, которые помогут сохранить здоровье и красоту ногтей и волос, защищая их от негативных воздействий окружающей среды.

Тыквенный сок имеет минимальный вред и не рекомендуется к употреблению в случае низкой кислотности желудка, а также при воспалении желудка и кишечника при диарее.