Какое значение объятий для здоровья человека

Объятия являются очень важным ритуалом, который описывали еще древние писания Востока. Этот ритуал направлен на обмен людей энергией и имеет целительное и омолаживающее действие. В наше время большинство людей соглашается с тем, что объятия очень приятны и несут положительные эмоции. Поэтому разумно возникает вопрос, о существовании связи между состоянием организма и объятиями человека. В нашей статье мы постараемся осветить тему того, какое значение объятий для здоровья человека. По мнению специалистов, объятия способствуют улучшению настроения, а также дают силы справляться со стрессом, вызывая нормализацию артериального давления. Объятия, которые мы дарим близким людям и получаем взамен, дарят чувство защиты, теплоты и любви. Согласно проведенным опросам, как для женщин, так и для мужчин, объятия очень важны в жизни. Подводя итог исследований, можно определить причины, по которым любят обниматься мужчины и женщины.

Мужчины любят обниматься по причине:

  • возможность почувствовать запах любимого человека;
  • получение ощущения защищенности;
  • успокоение;
  • почувствовать себя любимым;
  • получение подтверждения дружбы;
  • потребность в ощущении тепла;
  • получение удовольствия.

Для женщин объятия важны, потому, что это им позволяет:

  • чувствовать себя любимой;
  • чувствовать с другим человеком близость;
  • чувствовать свою защищенность;
  • ощущать психологическую поддержку;
  • почувствовать тепло;
  • обмениваться своими чувствами;
  • наслаждаться удовольствием;
  • чувствовать утешение и заботу;
  • получить подтверждение значимости и необходимости себя.

Когда говорится о пользе для здоровья, в большинстве случаев подразумевается здоровье питания и образ жизни. Но согласно проведенным исследованиям, улучшить самочувствие могут и объятия. К примеру, у женщин, страдающих повышенным давлением и ежедневно обнимающих любимого человека, кровяное давление понижается, в отличие от тех, кто этого не делает. Нормализация давления способствует уменьшению риска появления сердечно-сосудистых заболеваний. Положительные эмоции, которые приносят объятия, также полезны для здоровья. Важность объятий для биологических и физиологических процессов объясняется тем, что в нашей коже и подкожной клетчатке находится сеть нервных рецепторов. Эти рецепторы, используя блуждающий нерв, передают сигналы головному мозгу. По предположению исследователей, стимуляция блуждающего нерва повышает в крови количество окситоцина, а это обеспечивает позитивный эффект объятий.

Объятия – это прекрасное средство в борьбе с усталостью, стрессами и инфекционными заболеваниями. Уже доказан факт того, что выздоровление после перенесенной болезни идет быстрее, если происходят частые объятия, или телесные контакты. В странах Запада, учитывая пользу объятий, применяется в лечение практика объятий. К примеру, это уже часть терапии для лечения детей с аутизмом. В процессе такого лечения, ребенок находится на руках матери, которая некоторое время прижимает его к груди. Такая альтернативная терапия помогает улучшать состояние детей. И, конечно же, объятья полезны и для людей здоровых.

Тесные контакты необходимы каждому человеку. В особенности в них нуждаются дети. При помощи осязания маленькие дети познают окружающий мир. Именно поэтому, если ребенок или подросток в недостаточном количестве получает тактильные ощущения, включая объятия, с возрастом у такого ребенка не исключено появление эмоциональной холодности и проблем с коммуникацией. Такие дети чувствуют пустоту и страх перед близким общением с людьми чужими.

В тактильных контактах нуждаются и мальчики, и девочки, поэтому ошибочно считать, что мальчиков не нужно обнимать и приучать к проявлению нежности. Согласно статистике мальчики получают в детстве в пять раз меньше ласки и нежности, чем девочки. И это несмотря на то, что в младшем возрасте мальчикам больше всего нужна ласка, и потребность эта с возрастом уменьшается. Уже в подростковом возрасте парни начинают подражать мужчинам, и заменяют объятия рукопожатием и похлопыванием по спине.

Эмоциональную стабильность позволит улучшить четыре объятия, сделанные искренне. Но в состоянии стресса, человеку необходимо таких объятий в три раза больше.