Какие полезные свойства алоэ

Алоэ – это лекарственное растение, которое имеет еще одно название - столетник, и является одним из наиболее популярных комнатных растений. Этот цветок издавна держали всегда под рукой, что вовсе не удивительно, поскольку для него не нужно много места, к тому же он неприхотлив в уходе и поливе, польза же его огромна. Применяя алоэ в домашних условиях можно избежать многих проблем. Он поможет вылечить насморк, горло, гнойные раны и проблемы с желудком. Применяя его с целью косметологии можно улучшить состояние кожи, сделав ее молодой и нежной. Поэтому колючие листочки этого растения могут понадобиться в любой момент. Алоэ является универсальным растением, а о том, какие полезные свойства алоэ помогут решить наши проблемы, мы поговорим в этой статье.

Какие полезные свойства алоэ

В первую очередь алоэ содержит массу полезных витаминов, питательных и минеральных веществ. Это растение содержит минеральные соли, дубильные вещества, витамин С, все витамины группы В, а также такие полезные витамины, как А и Е. В большинстве домашних рецептов применяется сок листьев алоэ, который имеет очень выраженные антибактериальные свойства. Сок алоэ способен убивать болезнетворные микробы, такие как, стафилококки, стрептококки, дизентерийные палочки, и бактерию дифтерии. Именно поэтому этот цветок часто используют для лечения заболеваний носа, горла, кишечных расстройств, гнойных ран и фурункулезов.

Как применяют алоэ в домашних условиях

1. С целью укрепления иммунитета. Листочки алоэ пропускают через мясорубку и смешивают с медом, грецкими орехами и лимоном. Составляющие берутся в равном количестве. Перемешанную смесь нужно хранить в холодильнике, и пить натощак  по столовой ложке утром и вечером.

2. При различных болезнях горла, ангине и фарингите. Выдавливают столовую ложку сока алоэ, и растворяют ее в стакане теплой воды и полощут полученным раствором горло трижды в день. Облегчение появляется уже после первого полоскания.

3. Заболевания десен и ротовой полости. Готовим смесь из чайной ложки сока алоэ и меда. Смесь наносят на марлевый тампон и прикладывают к пораженному месту. Можно развести такую смесь в стакане настоя ромашки для полоскания ротовой полости.

4. Лечение кровоточащих десен. Необходимо сделать кашицу из листьев алоэ, завернуть ее в бинтик и прикладывать к деснам. Процедуру необходимо повторить несколько раз в день, пока не наступит выздоровление.

5. Настойка из алоэ для лечения бронхита и застаревшего кашля. Измельченные листья алоэ (один стакан) пропускаем через мясорубку и добавляем три столовых ложек меда и стакан водки. Смесь необходимо настоять в темном прохладном помещении неделю. Затем настойка принимается по чайной ложке трижды в день.

6. Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Необходимо съедать утром натощак кусочек листа алоэ до 5 см, медленно разжевать. Полчаса ничего не есть и не пить после этой процедуры.

7. Лечение гнойных ран, порезов и фурункулезов. Разрезаем свежие листья алоэ пополам либо перекручиваем их через мясорубку и прикладываем к больному месту внутренней стороной, закрепляем повязкой. Повязки следует менять не реже чем три раза в день.

8. Закапывание носа при остром и хроническом насморке. Отжимаем сок алоэ из листьев растения и закапываем нос трижды в день. Детям лучше сок алоэ разводить пополам с теплой кипяченой водой.

Поскольку свойства алоэ уникальны, это растение зачастую используется в косметологии. Алоэ содержится во многих кремах, шампунях и различных масках для лица и шеи. Таким же образом можно использовать алоэ и самостоятельно в домашних условиях.

Маска для сухой кожи лица с соком алоэ, имеет омолаживающие и стимулирующие свойства. Для ее приготовления в равных частях берут сок алоэ, овсяные хлопья перемолотые, молоко и глицерин из аптеки. Ингредиенты смешать и нанести на лицо, кроме области вокруг глаз. Спустя 20 минут маску смыть теплой водой.

Маска для жирной кожи лица делают из сока алоэ и лимона, взятых по столовой ложке и одного немного взбитого куриного белка. Полученная смесь наносится на лицо, на 20 минут, после чего смывается прохладной водой.

Алоэ не рекомендовано применять при беременности и острых воспалениях желудка, а также при индивидуальной непереносимости.