Какие полезные свойства полыни

В мире существует более четырехсот видов полыни. Все эти виды отличаются по внешним признакам и лечебным свойствам. Но в целом полынь – это ценное лекарственное растение. Очень популярна в нашем регионе полынь горькая. Популярность она завоевала благодаря очистительным, лечебным и косметическим свойствам, которыми она обладает. Расскажем в нашей статье о том, какие полезные свойства полыни существуют, и как применять это растение для профилактики и лечения некоторых заболеваний. Полынь горькая имеет горький вкус, которые очень ценится, поскольку имеет лечебные свойства. Всем известно, что в нашем организме обитают как полезные, так и патогенные микроорганизмы. Патогенными микроорганизмами, приносящими лишь вред, относятся грибки, вирусы, гонококк, трихомонада, хламидии и другие. Согласно проведенным исследованиям эти патогенные микроорганизмы имеются в каждом человеческом организме, мы можем даже не знать о них. 

Выявить наличие таких микроорганизмов можно лишь в результате исследований и по определенным симптомам, которыми являются воспаление тонкого кишечника, нарушение обмена веществ, кожные заболевания, болезнь печени и желчного пузыря, экзема, псориаз, аллергия, диатез и иные. Полынь применяется в целях борьбы с подобными патогенными микроорганизмами. Применяется она для лечения и профилактики. Чтобы очистить организма от паразитов и глистов можно применить полынь отдельно либо вместе с иными травками. С паразитами необходимо бороться, поскольку они отбирают у организма наиболее полезное и ценное, постепенно ухудшая состояние здоровья. Помимо этого при отсутствии борьбы с ними, они активно размножаются. Это может вызвать серьезнейшие проблемы.

Для удаления патогенных микроорганизмов можно воспользоваться следующим рецептом. В равных частях берутся и измельчаются на кофемолке гвоздика, семена льна и полынь. Этот порошок выпивается после еды трижды в день по ½  чайной ложки. Лечение длится две недели. Трава горькой полыни способна уничтожить много видов паразитов и глистов, гвоздика же уничтожает их яйца и личинки. Лен обладает абсорбирующим свойством, поэтому помогает очистить организм. Употребление такого порошка окажет лишь положительное действие на состояние организма. При очищении полынью следует соблюдать вегетарианскую диету, поскольку глисты и паразиты любят питаться продуктами животного происхождения – мясом, молоком, а также сладостями и подобными продуктами. При очищении могут обостриться многие болезни, но это пройдет, ведь употребление полыни пойдет на пользу. Положительного эффекта можно достичь смесью полыни, гвоздики и пижмы. Но необходимо учитывать, очистку организма беременным лучше не производить, чтобы не навредить плоду. Но это очищение необходимо женщинам, планирующим беременность.

Положительный эффект можно получить, употребляя настой полыни. Чтобы его приготовить необходимо две чайные ложки измельченной полыни залить 200 мл кипятка и настоять 20 минут. Пить настой следует спустя 15 минут после еды трижды в день. Настой способствует налаживанию пищеварения, показан при недостаточном выделении желчи, метеоризме. К тому же такой настой способен улучшить кровообращение и нормализовать обмен веществ. Полезен настой полыни при бессоннице, поносе, анемии и изжоге. Полынь используют в целях похудения, поскольку эта трава способствует улучшению обмена веществ. Полезна она и для лечения аллергии на коже. Применяют разведенную водой настойку полыни в целях дезинфекции ротовой полости.

Лечение полынью продолжается не больше месяца, затем нужно сделать перерыв, а затем продолжить применение. Но продолжительное лечение и повышенные дозировки негативно сказываются на нервной системе человека. Полынью можно вылечить множество воспалительных заболеваний, особенно болезни половых путей и пищеварения. У сухой травы лучшие лечебными свойствами, чем у настоя, поскольку настой впитывается быстро и не попадает на все участки кишечника. Сухая трава способна пройти все отделы желудка и кишечника.

Продается полынь в каждой аптеке, к тому же стоит недорого. При помощи этой травы можно легко поддержать здоровье и провести профилактику. Очень много болезней появляется в организме из-за присутствия глистов, паразитов и других вредных микроорганизмов. Поэтому с ними нужно постоянно и регулярно бороться, и полынь является прекрасным средством для этого.