Какие полезные свойства бергамота

Многим людям известен приятный аромат бергамота. Любят люди и тонизирующий и освежающий чая с этим продуктом. Но какие полезные свойства бергамота имеются и чем он полезен для здоровья человека, расскажем об этом в нашей статье. Волшебные ноты бергамота способны обогатить аромат чая, усиливая вместе с тем и пользу напитка. Бергамот любят многие парфюмеры и ароматерапевты. Это растение принадлежит семейству цитрусовых фруктов и выведено в результате скрещивания горького апельсина с лимоном. Плоды его похожи по форме на грушу, но кисловатые. Купить плоды у нас практически невозможно, но эфирное масло довольно распространено, поскольку его добавляют в кондитерские изделия и чай. Продается такое масло в аптеках и специализированных на ароматических маслах магазинах.

Бергамот является очень сильным антисептиком, поэтому польза его уникальна. Этот фрукт использовали для лечения инфекционных и воспалительных заболеваний задолго до выведения антибиотиков. С этой же целью используется бергамот и ныне. Растение имеет жаропонижающее, потогонное и отхаркивающее действие, к тому же способствует укреплению иммунитета. Полезен чай с бергамотом для укрепления здоровья и улучшения внешнего вида. Употребляя такой напиток, можно очистить кожу от пигментации и улучшить ее упругость. Если кожа жирная, и имеет расширенные поры, поможет бергамот в сочетании с чаем, поскольку это прекрасное средство для сужения пор и уменьшения активности работы сальных желез.

Известна польза бергамота и для здоровья нервной системы человека. Аромат цитруса тонизирует и уменьшает напряжение, позволяет пережить стресс и снять тревогу и беспокойство. Настроение улучшает аромат эфирного масла и плодов растения, помогает преодолеть депрессию. Бодростью позволит зарядиться и принятие утреннего душа с использованием геля с маслом бергамота. Весьма полезны свойства бергамота для эмоционального и психического здоровья человека. Вкус и аромат цитруса способен активизировать работу мозга, пробудить фантазию и настроить на рабочий лад. Помимо этого, бергамот – прекрасное средство от такого заболевания, как вегетососудистая дистония. Вещества этого цитрусового позволяют стабилизировать нервную систему, позитивно влияя на сосуды.

Бергамот способен заживлять раны и используется в лечении кожных заболеваний, подобных экземе, сыпи, псориазу, угрям, язвам и герпесу. Используют бергамот и при укусах насекомых и ожогах. Бергамот способствует устранению проблемы жирной кожи головы и повышенной потливости. Для чего при мытье головы добавляется масло этого растения либо втирается в кожу. Это средство помогает укрепить волосяные луковицы и избавив от преждевременного облысения. С помощью бергамота можно снять спазмы, а массируя маслом бергамота область живота, нормализовать пищеварение и работу кишечника. Бергамот полезен для кормящих матерей, поскольку вдыхая пары растения, можно увеличить количество молока, но только если нет аллергии на цитрусовые фрукты.

Бывают случаи, когда бергамот может навредить здоровью. К примеру, его не рекомендуется применять:

  • при проблемах со сном, и не рекомендуется на ночь пить чай с бергамотом;
  • в случае аллергии на цитрусовые, поэтому не рекомендовано принимать препараты с бергамотом.

Ограничения во вдыхании паров бергамота имеют дети до 12 лет. Бергамот способен вызывать пигментацию кожи, поэтому не рекомендуется применять масла и кремы, изготовленные на его основе при выходе на солнце.