Может ли растительный белок заменить животный

Актуальным вопросом для людей, которые хотят стать вегетарианцами, является, может ли растительный белок заменить животный? Возможно, ли такую замену сделать полноценной? Белки животной пищи более сбалансированы и близки по составу аминокислот для нашего организма. Как бы ни хотелось, но растительная пища не может дотянуть в этом смысле до животной пищи. Можно лишь подобрать аналоги, которые более-менее подойдут для замены – это амаранта, гречка, соя и другие. О том, может ли растительный белок заменить животный либо без него совсем не обойтись, чтобы не нанести вред здоровью, мы поговорим в сегодняшней статье.

Белок – это основной строительный материал человеческого тела. Белок является источником для формирования клеток, мышц, связок и сухожилий, а также волос и ногтей. Почти все клеточные мембраны созданы из белка и отвечают за иммунитет. Из этого вещества созданы и антитела. Белки выполняют множество функций в нашем организме, включая транспортировку кислорода в ткани, жирных кислот, холестерина, а также витаминов и липидов. Уже известно, что наш организм за несколько лет способен полностью обновиться на клеточном уровне, поэтому строится организм именно из белка, поступающего с пищей. Кроме того, организм от вредных веществ, токсинов избавляется тоже при помощи белка. При участии белка происходит формирование некоторых ферментов и гормонов.

Ученые на протяжении многих лет производят изучение белка животного и растительного происхождения, производится анализ разные путей получения его у людей, которые относятся к разным народам. Произведен анализ состава потребляемых продуктов, и выяснено, насколько белок влияет на человеческий организм. В результате исследований были сделаны выводы, что животная пища для человека является основным, полноценным и самодостаточным источником белка, а для усвоения наиболее легкими были определены белки яичный и молочный. Принципиальных отличий между растительными и животными белками не существует просто они имеют абсолютно разный аминокислотный состав, хотя и не обладают различными неповторимыми свойствами. Некоторые необходимые аминокислоты преобладают в ряде растительных белков, но в животных белках они более сбалансированы для нашего организма.

То, насколько растительный белок качествен, зависит от того, какой продукт является его источником. К примеру, некоторые виды пищи растительной, могут быть самодостаточными, поэтому белок таких продуктов, при сбалансированном рационе выступает как прекрасная замена животному. Чтобы получать полноценный растительный белок, нужно приблизить его к животному, а это означает, необходимо сделать общий рацион сбалансированным, и на протяжении дня соблюдать этот баланс. По мнению специалистов, животный белок способен усваиваться лучше, чем растительный, и это действительно так, если рацион сбалансирован, а пища правильно приготовлена. Если диета разнообразна и сбалансирована, тогда употребление только растительного белка не может привести к сбоям в состоянии здоровья.

Доля животного белка в питании человека должна составлять около 55%, остальное занимают растительные белки. Взрослый здоровый человек должен потреблять в сутки белка из расчета 1 грамм на 1 кг веса, причем белок этот должен быть полноценным, а, значит, животным. Белка в ряде случаев организму требуется больше, это касается питания беременных, кормящих и людей, проходящих восстановление после операции. В большом количестве протеин, а значит белок, необходим спортсменам, в особенности культуристам и занимающимся тяжелой атлетикой. Белок помогает сформировать и вырастить мышцы при этом, согласно исследованиям, растительные белок не может стать альтернативой животному. Тяжелоатлеты, бодибилдеры должны есть мясо, рыбу, творог и яйца.

Если в организме не хватает белка, он вырабатывается из собственных тканей. Другими словами, организм начинает перерабатывать сам себя, причем материал берется в первую очередь из печени, кожи, мышц и крови. Если организм испытывает дефицит белка, начинаются нарушения в работе всех систем, а именно происходит снижение иммунитета и замедление производство гормонов. Подобные деструктивные процессы становятся заметны: ногти ломаются, кожа становится не такой упругой и эластичной, тускнеют волосы. Особенно опасна нехватка животного белка для беременных, детей и подростков. Очень плохо сказывается нехватка животного белка на состоянии людей, которые заняты физическим трудом и спортсменов.

Подводя итог, можно сказать, что растительный белок по калорийности может заменить животный, но не может его заменить по пользе, так как лишь мясо способно дать необходимые микроэлементы, влияющие на состав крови. Конечно, вегетарианство достойно уважения, и его можно понять, однако, подобных принципов питания должны придерживаться взрослые здоровые люди. Но беременные, дети, подростки и больные хроническими заболеваниями должны есть мясо.