Что делать если пропал голос

Голос является одним из важных и необходимых человеку инструментов. При помощи голоса мы можем формулировать и говорить о своих мыслях и чувствах либо просто можем при необходимости позвать на помощь. Но иногда, в некоторые моменты жизни человек может пережить потерю голоса. Такое состояние оказывает отрицательное воздействие на психику, поскольку наш организм не приспособлен к жизни без голоса. Потерять голос, может каждый человек, переживая какие-то жизненные трудности или болезнь. Что делать если пропал голос, и как вести себя в такой неприятной и дискомфортной ситуации мы расскажем в нашей статье. Пропажа голоса может возникнуть по ряду причин: до конца не вылеченное вирусное заболевание, сильная перегрузка голосовых связок, которая возникает у певцов и учителей, а также у людей, работающих на производстве с повышенным уровнем шума. Пропасть голос, может, и в результате переохлаждения, после употребления большого количества мороженого или холодной воды в жарких помещениях. Пропажа головы может быть вызвана и опухолями голосовых связок либо нервами, при помощи которых голосовые связки могут приходить в движение, либо в результате таких заболеваний, как дифтерия. Не будем говорить о пропаже голоса в результате инфекционных заболеваниях, поскольку в этом случае потеря голоса – это вовсе не основная проблема и может возникнуть не всегда внезапно. Помочь в этом случае сможет врач инфекционист или онколог.

Рассмотрим подробнее случаи пропажи голоса в результате перенесенного вирусного заболевания, перегрузки голосовых связок и их переохлаждения. Если голосовые связки поражаются вирусом, такое заболевание называется ларингитом. Достаточно редко грипп либо простуда начинается воспалением слизистой оболочки на голосовых связках, скорее это результат заболевания (простуды), которое плохо лечили и оно затянулось. Бывает такое и при ослабленном иммунитете, и в результате прогрессирования заболевания. Если уже отсутствуют симптомы заболевания, не болит горло, и нет насморка, температура тоже стала нормальной, но есть маленький кашель, не удивляйтесь, что проснувшись утром, вы не сможете говорить. Важно не паниковать, а выполнять четкие действия в этой ситуации. Если голосовые связки поражены в результате перегрузки, голос пропадает моментально, после взятия высокой ноты в пении или резкого крика. Если связки переохладить, голос пропадет утром следующего дня. Действовать нужно так же, как и при потере голоса в результате вирусной инфекции.

В первую очередь при потере голоса и начале лечения необходимо соблюдать голосовой режим, то есть молчать. Нельзя повышать голос, много разговаривать, кричать и петь, поскольку это приведет к полной потере голоса, которая, к тому же может остаться навсегда. Такому больному важно в тепле держать горло, укутывая его шарфами, свитерами и платками, всем, что будет согревать горло. Важно обильно пить теплые напитки, поскольку это также поможет согреть связки, только изнутри, а это очень быстро снимет отечность. В период лечения рекомендовано соблюдение диеты, которая включает употребление быстро-усвояемых продуктов, а именно молочных и растительных. Лучше исключить из рациона рыбу, мясо, копчености, специи, и кисломолочные продукты. Запрет наложен на алкоголь.

При лечении ларингита важно применять медикаменты, однако, назначить лекарства должен только врач. В лечении основными препаратами будут противовирусные средства и антибиотики. Противовирусными средствами являются гропринозин, изопринозин. Относительно антибиотиков зачастую большей эффективностью обладают антибиотики в виде спрея и для местного применения. Используются с этой целью и спреи типа ингалипт, каметон, а также спреи, на основе шалфея и прополиса. Обязательно нужно применять рассасывающие таблетки, а для улучшения состояния первые дни необходимо принимать противовоспалительные средства. Для снятия отека слизистой оболочки голосовых связок, иногда рекомендуется пить мочегонные препараты, хотя прием этих препаратов должен быть осторожным, чтобы не понизить давление и не потерять сознание.