Какие полезные свойства лимона

Одним из полезнейших продуктов для организма при борьбе с ОРВИ и простудами является лимон. В лимоне содержится очень много кислоты аскорбиновой и иных полезных веществ. Однако польза лимона не ограничивается лишь лечением простуды. О том, какие полезные свойства лимона существуют, мы расскажем в нашей статье. Этот продолговатый желтенький цитрусовый фрукт не может оставить никого равнодушным. Хотя многие люди морщатся, вспоминая его, и у них начинается обильное слюноотделение. Спрос на этот фрукт резко увеличивается с началом сезона простуд. У лимона имеется огромное количество полезных для нашего организма свойств. В первую очередь лимон полезен богатым набором веществ, которые входят в его состав. Этими веществами являются яблочная и лимонная органические кислоты, витамины С, А, В, Р, сахариды, соли кальция, магния, калия, железа, фосфора и необходимый нам пектин. Кожура лимона содержит эфирное масло, имеющее приятный аромат и полезные для нас свойства.

Благодаря большому количеству витамина С в лимоне, он имеет свойства, повышающие иммунитет, и помогающие выведению свободных радикалов, предупреждая преждевременное старение человеческого организма. Витамин С способен расщеплять и выводить холестерин и восполнять энергетические запасы. Полезен лимон и своими антисептическими свойствами. Этот цитрусовый фрукт убивает вредные бактерии, предотвращая процессы гниения тканей. Широко применяется лимон при лечении респираторных вирусных инфекций, поражающих дыхательные пути. Теплый чай с добавление лимона является самым полезным при простуде средством. Такой напиток обладает потогонным свойством благодаря лимону и помогает нормализовать температуру тела больного, восполняя запасы витаминов.

Неоценима польза лимона в лечении укусов насекомых, угревой сыпи, солнечных ожогов. Эффективен лимон даже при укусе скорпиона. Применяется лимон и в косметологии, в частности, можно в маски для лица добавлять сок фрукта, что обеспечивает отбеливающий эффект кожи, улучшая ее цвет и предупреждая старение.

Лимон богат калием, поэтому его полезно есть для укрепления сердечной мышцы. Полезно влияние лимона и на работу головного мозга и нервной системы. Кальций, в изобилие находящийся во фрукте, укрепляет кости, зубы и ногти. Сочетаясь с магнием, кальций способен разжижать и очищать кровь, а также расщеплять бляшки холестерина, участвуя в образовании альбумина.

Полезен лимон и для пищеварительной системы, а также печени. Этот цитрусовый фрукт помогает при выработке ферментов печени, к тому же разжижает желчь. Помимо этого, лимон обладает антитоксическим и очищающим свойством, помогая выводить из организма токсины и мочевую кислоту, поскольку ее накопление вызывает преждевременное повреждение тканей и органов. Эффективен лимон и при запорах и диспепсических явлениях.

Лимон используют в лечении подагры, рахита, ревматизма, туберкулеза, малярии и холеры. С помощью лимонной кислоты добиваются растворения камней в желчном пузыре и почках. Чай с добавлением лимона обладает мочегонными свойствами и помогает очищать организм от шлаков и токсинов, а также тонизировать его. Выпивая чашку чая с лимоном утром, можно зарядиться энергией и бодростью на целый день. Кислоты, входящие в состав лимона могут быть полезными и вредными для организма. Не рекомендовано употребление лимона людям, которые страдают язвенными болезнями, поскольку цитрус может провоцировать изжогу, спазмы и боли.

Актуален вопрос о вреде и пользе лимона в стоматологии. Этот фрукт является прекрасным средством профилактики заболеваний десен. Цитрус способен укреплять десны и избавлять зубы от налета. Но кислоты, входящие в состав лимона способны разрушать эмаль зубов. Поэтому зубы рекомендуется чистить восстановительной зубной пастой и щеткой с мягкой щетиной.