Какие полезные свойства лимонного сока

Сок лимона – это замечательный общеукрепляющий напиток, который помогает бороться с простудой и вирусами. Такой сок ярко-желтого цвета, и одновременно притягивает взгляд и увеличивает слюноотделение, поскольку лимон является самым кислым фруктом. В нашей статье мы расскажем о том, какие полезные свойства лимонного сока существуют и каково его воздействие на наш организм. Лимонный сок отличает от иных напитков и соков, большим количеством органических кислот, витаминов и минералов, а также иных полезных для нашего организма веществ. Таким богатейшим составом можно объяснить исключительную ценность напитка для здоровья человека. Всем известно о том, что лимон – это источник витамина С. Помимо этого витамина, в его составе имеются витамины группы В, РР Е. Минералы, которые присутствуют в лимонном соке, включают соли калия, кальция, натрия, которые питают нервную систему, обеспечивая ее нормальную работу. Имеются в соке лимона и медь, цинк, фтор, железо, марганец. Лимонный сок - это источник фосфора, молибдена, бора, серы и хлора. Таким составом могут похвастаться не многие соки, ягодные, овощные или фруктовые. Витамин С, которым богат сок, важен для обеспечения здоровья многих систем, включая кровеносную. Аскорбиновая кислота укрепляет сосуды, и положительно влияет на капилляры. К тому же эта кислота укрепляет иммунитет и является прекрасной профилактикой ОРВИ и гриппа в период простудных заболеваний. Если пить сок лимона, можно улучшить мозговую деятельность, концентрацию внимания и память, а также поддержать эмоциональное равновесие и увеличить работоспособность.

Полезным свойством сока лимона является его антимикробное и противовоспалительное действие. В некоторых странах Африки сок лимона используется как антидот для нейтрализации ядов. Так, его активно применяют при укусах скорпионов, путем прикладывания половину лимона к месту укуса, и выпивая с другой половины сок. Применяют лимонный сок и для лечения ангины, фарингита, атеросклероза, гипертонии, цинги, бронхиальной астмы и авитаминоза. Лимонный сок может стать частью «коктейля здоровья», в котором имеется апельсиновый, лимонный и грейпфрутовый соки. Напиток это является замечательным общеукрепляющим средством, поскольку положительно воздействует на организм, усиливая его иммунную защиту.

Сок лимона прекрасен и для профилактики кариеса, отбеливания зубов и используется при болезнях десен и зубов. Если возникла зубная боль, сделать ее менее мучительной поможет полоскание с соком лимона и раствором соды. Для отбеливания зубов необходимо погрузить зубную щетку в сок и затем почистить зубы обычным способом. Как уже говорилось выше, лимонный сок используют для лечения астмы. Но действие лимонного сока можно усилить очень мощными антиоксидантными свойствами чеснока. Поэтому для лечения астмы, готовится такое средство: измельчаются пять лимонов и две головки чеснока, смешиваются и заливаются литром воды. Смесь следует настоять в течение пяти дней, затем процедить и пить перед едой по столовой ложке.

Приносит лимонный сок и при ревматизме, анемии, а также подагре и сахарном диабете. У этих болезней имеется общая черта – концентрация мочевой кислоты. Для ее выведения из организма, применяется именно лимонный сок. Сок лимона – это прекрасное косметическое средство. При помощи сока отбеливают кожу и устраняют ее излишнюю жирность. Для избавления от пигментных пятен и веснушек, необходимо пропитать марлю лимонным соком и поместить ее на кожу лица на 15 минут, затем ополоснуть водой. Лимонный сок помогает бороться с прыщами, после которые, быстрее пропадут после протирания. Сделать волосы блестящими и шелковистыми поможет ополаскивание их после мытья литром воды с добавлением в нее столовой ложки лимонного сока.

Лимонный сок практически невозможно пить в чистом виде, поскольку он очень кислый. Поэтому сок разводят с водой либо добавляют к нему иные фруктовые или овощные соки. Пить лимонный сок запрещено при заболеваниях желудка и кишечника, а именно при язве, гастрите и панкреатите. Лучше не пить такой напиток в случае сильного раздражения слизистой оболочки горла.